🚗Развитие электротранспорта может лишь усугубить экологическую ситуацию в Китае
Правительство Китая планирует к 2025 году стать лидером по количеству электрифицированного транспорта, введённого в повседневную эксплуатацию. Считается, что это не только подстегнёт местных производителей, но и улучшит экологическую ситуацию. Однако все не так однозначно, говорят эксперты.
В совместном исследовании Гарвардского университета и университета Цинхуа были рассмотрены условия, как, когда и где электротранспорт заряжался. Главным советом было не использовать станции быстрой подзарядки (где сжигается, например, тот же уголь), а заряжать автомобили ночью через обычные электрические и другие “зеленые” источники энергии. Такой способ займет больше времени, но будет практически безопасен для экологии.
По итогам исследования НИИ Мичиганского университета транспорта оказалось, что автомобили с более экономным потреблением топлива (7 литров на 100 км) наносят меньше вреда окружающей среде, чем электротранспорт, если учесть высокий уровень потребления угля в Китае, который и является одним из главных источников плачевной экологической ситуации в стране.
Эксперты из университета Цинхуа также выяснили, что производство электрифицированного транспорта создает на 50% больше выбросов парниковых газов, нежели аналогичное производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
Проблему видят и в правительстве – к 2040 году количество энергии, получаемой из угля, должно снизиться с 72% (2015 год) до менее 50%.
Введение в ежедневную эксплуатацию электрокаров в Китае больше играет на руку местным и иностранным автопроизводителям, а не экологической обстановке в стране
https://on.ft.com/2x1duoU