Size: a a a

2019 August 06
FSCP
#regulation #орв ⚡️ Проект Приказа Минцифры «об утверждении требований к оборудованию и программам DNS» получил отрицательное Заключение по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия:
https://regulation.gov.ru/p/91648

☝️Проект норматива получил увесистое Заключение, состоящее из перечислений нестыковок внутри норматива, несогласованности с законодательством. Процедурные нарушения практически не затронуты. Заключение в нескольких предложениях сформулированно так, как-будто бы не сомневается, что норматив будет переписан. Забавно, что претензии к нормативу тоже не очень грамотные с технической точки зрения. И тут два одиночества встретились.

👎  Проект акта почему-то был принят для подготовки Заключения, несмотря на процедурные нарушения порядка ОРВ. Наличие Заключения позволяет «протащить» норматив дальше через Заседание Правительства с участием премьер-министра или вице-премьера. Ещё одна неприятность заключается в том, что органы исполнительной власти почему-то считают доработку проекта после Заключение «согласованием» и не размещают текст проекта заново, а просто тихо получают второе, уже положительное Заключение. За этим надо следить
источник
FSCP
Удивительное: цены на BTC за Яндекс и Qiwi сравнялись с ценами за Сбербанк и Тинькофф.
источник
FSCP
Налоговая служба Великобритании потребовала от криптовалютных бирж предоставить имена пользователей и историю их транзакций. Соответствующие письма получили Coinbase, eToro и CEX•IO.
источник
FSCP
За Яндекс и Киви дороже было, сейчас всё подешевело и сравнялось.
источник
FSCP
МОЛНИЯ⚡️⚡️⚡️

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ОТМЕНЯЕТСЯ

Последние две недели жители столицы столкнулись с проблемами доступа в Интернет. Чиновники объяснили происходящее тестированием новой системы, составляющей «Киберщита Казахстана», позволяющей повысить обороноспособность страны и противодействовать информационным войнам. По полученной нами ранее статистике, властям удалось реализовать инспектирование трети всего трафика столицы.
ЦАРКА взяла на себя роль модератора и похоже нам удалось достучаться наверх и донести свои аргументы. В ходе переговоров с участниками процесса достигнуто, как нам кажется, оптимальное решение.

Несколько часов назад нам официально сообщили, что испытания закончены, все поставленные в ходе пилота задачи успешно решены. Установившие Национальный сертификат, могут его удалить так как он больше не понадобится. Необходимость его установки может возникнуть в случаях усиления цифровой границы государства в рамках особого регламента.

Не знаю как вы ребята, а мы вздохнули с облегчением, когда узнали об этой новости. Каждый получил свое, мы – свободный Интернет, государство – инструмент борьбы с цифровым оружием.

P.S. Особенно мы гордимся своей ролью в процессе. Трудно было не свалиться в негатив и держать нейтралитет, но сейчас мы собой довольны.
источник
FSCP
#орв #regulation Итого, на сегодня 07 августа 2019 из 24 проектов нормативов по «устойчивому Рунету», проходящих процедуру оценки регулирующего воздействия, получили Заключения по её итогам одиннадцать проектов актов. Все эти акты попали на подготовку Заключения с теми или иными нарушениями процедуры.

✅ Из них получили положительные заключения два норматива (2/11):
https://regulation.gov.ru/p/91668
https://regulation.gov.ru/p/92614

❌ Из них получили отрицательные заключения девять нормативов (9/11):
https://regulation.gov.ru/p/91945
https://regulation.gov.ru/p/92597
https://regulation.gov.ru/p/92660
https://regulation.gov.ru/p/91562
https://regulation.gov.ru/p/91758
https://regulation.gov.ru/p/91648
https://regulation.gov.ru/p/92225
https://regulation.gov.ru/p/92238
https://regulation.gov.ru/p/92414

⚔️ Fight the Good Fight
источник
FSCP
🦠 Письмо из будущего сбывается. О количестве запасов BTC у Северной Кореи.

В конфиденциальном докладе Совбеза ООН сообщается, что КНДР (Северная Корея) похитила около $2 млрд (в биткоинах) с помощью кибератак на криптовалютные биржи и банки для дальнейшего финансирования программ по созданию оружия массового поражения.
источник
FSCP
Китайский киберпанк: мужчина покупает билет, обманывая приложение с биометрической оплатой с помощью искусственной головы 🤯
источник
FSCP
источник
FSCP
Нет, я конечно догадывался что технологии съёмки развиваются неприлично быстро, но это уже какой-то меганекст лвл с vr, проекцией, реалтайм мегасканами на двигле unreal https://youtu.be/kFBha5BE38k
источник
FSCP
CNY-USD vs BTC-USD (Китайский юань и Биткоин, оба к доллару)

Проглядывается интересная корреляция на графике. Нашёл этот график на просторах телеграма и не удержался, выложил, так как я выше писал про то, в какой степени криптовалютный рынок является рынком Китая, и как он разбавлял эту доминацию. А тут вот ещё и картинка вылазит интересная... Буду наблюдать за дальнейшим развитием событий.
источник
FSCP
Представляем Heiswap - Миксер Ethereum (Live on Ropsten!)

Инженер-программист Кендрик Тан создал микшер для анонимной обработки транзакций в сети Ethereum [ETH].  Тан считает, что нынешняя сеть не имеет достаточной защиты конфиденциальности. Основатель Eitafang Виталик Бутерин высоко оценил инициативу, так как его команда сама до этого не додумалась.

DApp — EherehereMixer, основанный на кольцевой подписи и невидимом адресе, теперь работает в сети Ropsten. Бутерин уже назвал это «классным» проектом «случайного гения».

Heiswap - это микшер Ethereum, который позволяет пользователям «отмыть» свои ETH конфиденциальным образом (то есть, кому отправитель отправляет деньги, скрыто). На данный момент Heiswap может маскировать только связь между отправителями и их соответствующими получателями и требует от участников отправлять ETH в более целых номиналах. Это связано с тем, что если пользователь A вносит какое-то странное число, скажем 1.3256, ETH, а пользователь B снимает сумму, аналогичную сумме (например 1.325, из-за сборов), в течение того же периода времени, то очень легко связать пользователя A с пользователем B ,

В самых разных блогах Тан объясняет, как работает миксер. Вкратце, принцип «смешивания» работает следующим образом:

Чтобы «отмыть» свой Эфириум, пользователь просто вносит фиксированное количество Эфириума в умный контракт heiswap, Сумма делится на более мелкие эфиры, например, 0,0001. Как только по меньшей мере 5 участников [или более] участвуют в пуле майнинга, каждый человек получает меньшую часть, которая достигается в общей сложности. 1 ETH результат? Потоки ETH являются смешанными и их трудно отслеживать. В умных контрактах вы можете увидеть, достаточно ли участников в пуле на вкладке Статус. Уровень конфиденциальности микшера зависит от количества участников.  Ссылка на миксер Ethereum.

Часто задаваемые вопросы к автору проекта:

Это проверено? -> У меня нет средств, необходимых для проведения аудита.

Будет ли это обновляться? -> Наверное, у меня целый месяц до моей следующей работы :).

Могу ли я посмотреть исходный код? -> Конечно, ознакомиться можно тут.
источник
FSCP
https://t.me/Age_of_Crypt/1724
как понимающий построение сетей связи скажу что на сетевом уровне будет выглядеть не так, но всё ровно получается интересно.
Telegram
AGE OF CRYPTO
Хочу рассказать коротко всё про IOTA, чего многие скорее всего не знали.

То к чему будет стремиться протокол IOTA (очень сложно искать конкретную информацию, это мною выхвачено из разных форумов и комментариев и надеюсь верно подытожено).

В IOTA бесплатные транзакции и в перспективе лучшая масштабируемость (чем больше транзакций - тем выше надёжность и быстрее они подтверждаются). IOTA не нужен будет Интернет, он сформирует альтернативную сеть. IOTA требуется только оборудование для этой сети, программное обеспечение - это сама IOTA (это протокол, подобный TCP / IP). Это означает, что устройства IOT смогут обмениваться данными друг с другом, не подключаясь к Интернету, а напрямую подключаясь к другим устройствам IOT, используя IOTA в качестве протокола для связи. Это есть и SkyNet (протокол для общения машин) и единственный на сегодня вариант  децентрализованного Web 3.0 (так как в любом другом варианте есть майнеры или мастерноды к которым вы привязаны).

Получается, что в данном варианте TCP-пакеты заменяются…
источник
FSCP
Тут мне пишут про сайт "уголовка.инфо", где, якобы, опубликованы лица участников митингов со ссылками на их профили в соцсетях.

Некоторые горячие гойловы предлагают "взломать, задудосить, написать в КлаудФларь, ICANN и Спортлото".

Что сказать...

Если таки взять и сходить на этот рисурс, и попробовать таки понять, что там происходит, то выясняется вот что:

1. Там какие-то пугалки про "незаконность участия в митингах". Это вранье с порога. Участие в митингах не является уголовным преступлением вообще. И даже больше — это право описано в Конституции (ст.31) ((но понятно, что законов в России давно нет, но это другая история))

2. Если потыркать на профили людей "кто пришел на митинг", то можно обнаружить, что это какие-то рандомные люди.

3. Если потыркать побольше — то можно обнаружить, что фоточка на сайте и фоточки по ссыле на соцсети немного различаются. Ну как различаются... разные люди. Не все, но многие

4. Если попробовать писать этим людям, то выяснится, что эти люди немного в замешательстве... и ни на каких митингах не были. Некоторые даже живут в Украине, например. А одного я нашел, так у него вся стенка увешана фоточками с Путиным. В смысле — этот чувак рядом с Путиным.

Ссылок я давать не буду (лень) — сами как-нибудь. Ну, или на слово верьте :)

ВЫВОД: сайт говно, не стоит даже заморачиваться, а тем более — пугаться. В спортлото писать тоже не надо — говно само умрет.
источник
FSCP
🇷🇺 Применение БЛА. Обследование нефтепроводов

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») запустил систему воздушного мониторинга нефтепроводов и производственной инфраструктуры месторождений в ХМАО.

Беспилотное воздушное судно (БВС) контролирует целостность более 250 км промысловых нефтепроводов на трех месторождениях в Югре: Южно-Приобском, Зимнем и им. А. Жагрина. В перспективе будут охвачены все производственные объекты «Газпромнефть-Хантоса».

Подробнее: http://pravdaurfo.ru/news/179308-gazprom-neft-zapustila-bespilotnik-dlya
источник
FSCP
источник
FSCP
источник
FSCP
Проекту солнечных панелей Илона Маска исполнилось уже два года с момента анонса, но, по данным журналистов, в той же Северной Калифорнии всего 12 домов с крышами из таких панелей. Изначально идея звучала хорошо: новый внешний вид, который похож на черепицу обычных зданий, массовое производство - не будет проблем с покрытием всей крыши, и система "всё в одном", где есть большой недорогой накопительный аккумулятор и возможность продажи излишков энергоснабжающим компаниям. Сейчас, по словам Маска, основная проблема распространения устройств заключается в том, что систему, как это ни странно, нужно протестировать, то есть она уже какими-то частями установлена на "сотнях домов", но неполностью, потому что нуждается в доработке.
Не первый раз уже так происходит: люди торопятся с анонсом, чтобы собрать предзаказы, а потом оказывается что помимо сбора денег надо бы ещё и устройство сделать. И это, как мне кажется, даже не вина конкретных людей. Просто спрос на новизну порой превышает реальное предложение и мы получаем какое-то нечто, которое может быть когда-то да заработает. Но пока нет. https://sustineri.life/a-new-kindergarten-that-is-built-without-walls-what-is-the-reason-behind-this-spectacular-design/
источник
2019 August 07
FSCP
Расходы Apple на НИОКР выросли до доайфонного уровня в доле от выручки и бьют рекорды в абсолютных цифрах. Мы не знаем, что именно делает Apple, но это, вероятнее всего, связано с тремя направлениями:

— дополненной реальностью
— автомобилем
— здравоохранением
источник
FSCP
​​Ключевой индикатор рецессии мигает самым сильным предупреждением с 2007 года

Инверсия кривой доходности 10-летних казначейских облигаций достигла самого низкого уровня с момента мирового экономического кризиса
источник