Про "приказ" дебила Фиша. Там все сложнее...
Вот тут Коммерсант пишет:
https://www.kommersant.ru/doc/4140145Цитирую:
«Речь шла не о запрете, а о предупреждении образовательных учреждений. Все это делается для того, чтобы не произошло утечки внутренней информации. Письмо было об исключении использования иностранных сервисов для распространения именно служебной информации. Соответствующее сообщение поступило к нам от министерства образования, а в минобр оно пришло от департамента информационных технологий и связи региона. Последний опирался на решение координационного совета по защите информации. Мы предупредили руководство учреждений, чтобы они ограничили доступ, но не отслеживали, принимаются ли меры»
Ну, то есть, там цепочка:
Какой-то "координационный совет" (сборище кретинов, очевидно) принял "решение", которое ушло в "департамент информационных технологий Самарской области (откуда нормальные люди с ужасом сбежали лет десять назад), который "отправил сообщение" уже вниз по по той самой вертикали власти.
В итоге находится "лучший ученик" Фиш, который уже пишет полный бреда и аллюзий "приказ". Все это выливается в глум в социальных сетях и уходит в прессу.
А что послужило спусковым крючком? Конечно же "опасность утечки служебной информации"! То есть, по мнению "координационного совета", "служебная информация" утекает не потому, что никто не занимается банальным образованием сотрудников в области информационной гигиены, а потому что, сука, ЦРУ.
Я прям так себе и представляю картину маслом: сидят, значит, црушники в Лэнгли и ждут, когда же в, блядь, в МБОУ школа-84 Самары начнут в гугле почту слать. И родители в Вотсаппе дела 6Г-класса обсуждать. И такие — хоп! ЕСТЬ! Вон ученик Залупкин первый урок прогулял! И ну, клеветать на совеццкую действительность!
Оборона Страны подорвана.
ВЫВОД: "координационный совет" нужно разогнать. Начальнику депратамента информационных технологий — дать подсрачник. Директору Фишу — 25 отжиманий на кулаках.
Все. Закрываю тему. Вся стана, блядь, непуганных идиотов.