Size: a a a

2020 April 06
FSCP
Stackline на основе своего огромного массива данных о продажах  опубликовал список из 100 самых быстрорастущих и сокращающихся категорий в электронной торговле. Интересный отчёт для любопытных и просто необходимый для коммерсантов в столь нестабильный период на рынке.

https://www.stackline.com/news/top-100-gaining-top-100-declining-e-commerce-categories-march-2020 #аналитика
источник
FSCP
Очень люблю всякие истории про неожиданное единство разных сторон нашего мира и казалось бы разных процессов в нём.  Вот недавно Яндекс начал рассчитывать индекс самоизоляции на основе метрик использования разных сервисов, сейчас уже можно посмотреть динамику по дням, и видно, как рабочие дни прошедшей недели стали похожи на выходные прошлых недель и «домашность» поведения нарастает.
А тут мне один из читателей, Юрий, присылает ссылку на мониторинг микросейсмической активности в Москве  http://www.ceme.gsras.ru/new/news/news-20200402.htm  — и оказалось, что там динамика и по дням и внутри суток аналогична (только инвертирована: индекс построен так, что чем сильнее замирает жизнь, тем он выше). А дальше выяснилось, что сейсмологи отмечают это как глобальный тренд: Земля механически замерла, стала меньше вибрировать, потому что меньше всего по ней движется и её пинает. https://futurism.com/the-byte/earth-standing-still-pandemic  
(А индекс от Яндекса смотреть вот здесь — https://yandex.ru/maps/covid19/isolation?ll=41.775580%2C54.894027&z=3 )
источник
FSCP
😷 Что нам известно о коронавирусе:

1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
2. Маски то помогают, то не помогают, их обязательно носить.
3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.
4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.
6. Перчатки не помогут, но они нужны.
7. Все остаются дома, но все гуляют.
8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает.
9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.
10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно.
11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.
12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.
13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.
15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.
16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров.
17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.
18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».
19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают.
20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк.
19. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации.
20. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.
21. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.
22. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку.
23. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему таксисту можно.
24. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их по первому свистку программе слежки, которая хранит их в открытом виде и никак не защищена.
25. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев.
26. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна.
27. Всем на работу нельзя, но строителям можно!
источник
FSCP
Индекс деловой активности (PMI), как инструмент, который вряд ли предсказывает рецессию, но доказывает точно.
Последние данные глобального PMI - 39,4 и это по общепринятой шкале говорит о рецессии наступившей😔
Несколько значимых антирекордов PMI с начала года:
🇦🇪ОАЭ - 45,2📉
🇸🇬Сингапур - 33,3📉
🇪🇺Еврозона - 31,4📉

В 🇷🇺России на 1 апреля - 47,5.

@MarketOverview
источник
FSCP
Анализ отпечатков кошелькаАнализ отпечатков кошелька (часть 1)


Тщательный аналитический подход иногда позволяет выявить, какое программное обеспечение сгенерировало определенную транзакцию, потому что способы создания транзакций различными ПО кошельков часто отличаются. Анализ отпечатков кошелька можно использовать для обнаружения выходов сдачи, потому что выход сдачи всегда будет оставлять тот же отпечаток.


В качестве примера рассмотрим пять типичных транзакций, каждая из которых потребляет по одному входу и производит два выхода. A, B, C, D, E относятся к соответствующим адресам выходов A1, A2 ... этих транзакций.


               -> C1

A1 -> B2 -> C2

     -> B2 -> D1

               -> D2 -> E1

                         -> E2

Если при снятии отпечатков кошелька обнаруживается, что транзакции A, B, D и E созданы одним и тем же ПО кошелька, а другие транзакции созданы другим, то адреса сдачи становятся очевидными. Для наглядности те же транзакции с несовпадающими адресами, заменены на X и показаны ниже. В данном случае виден пилинг цепи и становится очевидно, что B2, D2, E1 — это адреса сдачи, относящиеся к тому же кошельку, что и адрес A1.


               -> Х

A1 -> X    -> X

     -> B2 -> X

               -> D2 -> E1

                          -> Х

Существует несколько способов получения доказательств, используемых для идентификации программного обеспечения кошелька:


- Форматы адресов. Кошельки обычно используют только один тип адреса. Если у транзакции все входы и один выход одного и того же типа адреса (например, p2pkh), а остальные выходные данные другого типа (p2sh), то разумным предположением является то, что выходные данные в том же формате адреса (p2pkh) являются сдачей, а выход в другом формате адреса (p2sh) — это платеж, принадлежащий кому-то другому.

- Типы скриптов. Каждый кошелек обычно использует только один скрипт. Например, отправляющим кошельком может быть кошелек P2SH с мультиподписью (мультисиг) 2-из-3; допустим, этот кошелек инициирует транзакцию с двумя выходами: один — на мультисиг адрес 2-из-3 и другой — на мультисиг адрес 2-из-2. Другой вид скрипта является убедительным признаком того, что одни выходные данные являются платежом, а другие выходные данные — сдачей.

- BIP69.BIP69. Лексикографическое индексирование входов и выходов транзакций. Этот BIP (предложение по улучшению Биткоина) описывает стандартный способ для кошельков упорядочить свои входы и выходы с целью повышения конфиденциальности. В настоящее время в экосистеме кошельков есть те, которые соответствуют стандарту и те, которые не реализуют его, что облегчает снятие отпечатков кошелька. Обратите внимание, что обычная транзакция “один вход-два выхода” будет случайным образом следовать стандарту BIP69 в 50% случаев.

- Количество входов и выходов. Разные пользователи часто выстраивают свои транзакции по-разному. Например, люди часто совершают транзакции только с двумя выходами; оплата и сдача, в то время как крупные организации, такие как казино или биржи, используют практики под названием консолидация и пакетирование. Адреса сдачи, как правило, не используются для создания пакетной транзакции. Эту эвристику также называют “эвристикой потребителя”.

- Поля в транзакциях. Значения в формате транзакции, которые могут различаться в зависимости от программного обеспечения кошелька: nLockTime — это поле в транзакции, устанавливаемое некоторыми кошельками, чтобы сделать “охоту на высокие комиссии” (fee-sniping) менее прибыльной. Некоторые кошельки в экосистеме реализуют эту функцию, а некоторые нет. nLockTime также может использоваться в некоторых протоколах конфиденциальности, таких как CoinSwap. nSequence также является одним из примеров.
источник
FSCP
Анализ отпечатков кошелька (часть 2)

- Low-R signatures (подписи с низким значением R).- Low-R signatures (подписи с низким значением R). Формат DER, используемый для кодирования Биткоин-подписей, требует добавления дополнительного байта к подписи, чтобы указать, когда R значение подписи находится в верхней половине эллиптической кривой, используемой для Биткоина. Значение R определяется случайным образом, поэтому половина всех подписей имеет этот дополнительный байт. По состоянию на июль 2018 года Bitcoin Core генерирует только подписи с низким значением R, которые не требуют этого дополнительного байта. Таким образом, транзакции Bitcoin Core экономят (в среднем) один байт на каждые две подписи. По состоянию на 2019 год ни один другой кошелек не делает этого, поэтому подпись с высоким значением R является свидетельством того, что Bitcoin Core не используется.

- Несжатые и сжатые публичные ключи. ПО ранних кошельков использует несжатые приватные ключи. Смесь сжатых и несжатых ключей может быть использована для снятия отпечатков кошелька.

- Комиссия майнеров. ПО различных кошельков может по-разному реагировать на нехватку пространства в блоке, что может привести к разнице в выплатах комиссии майнерам. Это также может использоваться для снятия отпечатков кошелька.

- Выбор монет. Некоторые ПО кошельков при помощи различных алгоритмов могут выбирать, какие UTXO тратить, это также может быть использовано для снятия отпечатков кошелька.


Если несколько пользователей используют одно и то же ПО кошелька, то при снятии отпечатков невозможно определить адрес сдачи. Также возможно, что одному пользователю принадлежат два разных кошелька, которые используют разное программное обеспечение (например, горячий и холодный кошелек), и тогда транзакции между различными версиями ПО не будут ложно указывать на смену владельца. Отпечатки кошельков сами по себе никогда не являются окончательным доказательством, но, как и при всех других утечках приватности, они лучше всего работают в совокупности с другими данными, при объединении многочисленных утечек.


Постепенно растущий материал можно найти по этой ссылке, а оригинал — здесь.

Перевод подготовлен -T.ru

#приватность

#длякаждого
источник
FSCP
Sony Walkman, 7 band cassette-corder WA-5000, 1986.
источник
FSCP
В США из-за карантина рекордное количество граждан подали заявки на пособие по безработице — более 6 миллионов только за последнюю неделю. Это привело к неожиданному эффекту: в штате Нью-Джерси вышла из строя IT-система местной социальной службы, и губернатор штата объявил о поиске, внимание, программистов на языке COBOL. Это язык программирования, на котором в 70-х писали софт для обслуживания корпоративных и государственных баз данных. Уже в 80-х его практически не использовали, разве что в старых системах. Несложно прикинуть, что программистам, которые писали на COBOL в 70-х, сегодня как минимум лет по 60. Интересно, найдутся ли такие? В любом случае, это показательный кейс в пользу отказа от legacy-технологий в ответственных проектах, таких как государственные базы данных.
источник
FSCP
Подробнее про иск к Binance:

Компанию обвиняют в том, что на ее платформе происходила купля-продажа незарегистрированных ценных бумаг в беспрецедентных масштабах (п. 57 иска). Обвиняют как самих эмитентов токенов, которые прямо заявляли, что их токены – не ценные бумаги, так и Binance, которая «регулярно рекламируется и продолжает рекламировать свои предложения токенов, не требующих регистрации в SEC, поскольку они не являются ценными бумагами».

В п. 55-66 истцы описывают то, как Binance размещала на своей платформе новые токены, получая сверхприбыли:

«Binance получила большую выгоду от размещения новых токенов на своей платформе. В дополнение к получению комиссий за каждую транзакцию, совершенную на ее бирже, Binance получала крупные денежные выплаты от эмитентов, желающих внести свои токены в список. Эти сборы часто превышали 1 миллион долларов за листинг», – говорится в исковом заявлении.

Суть претензий: от того, что истцы (многие из которых являются розничными инвесторами и не обладают необходимыми навыками для оценки рисков) не были надлежащим образом уведомлены о том, что покупают ценные бумаги – они понесли убытки. «Токены сегодня стоят гораздо меньше, чем цена, которую истцы заплатили за них». Истцы требуют аннулирования соглашений о покупке токенов и возмещения убытков.

Важно: в иске говорится о следующих токенах – EOS, BNT, SNT, QSP, KNC, TRX, FUN, ICX, OMG, LEND, ELF, CVC. Иск подан в интересах неопределенной группы инвесторов, точное количество членов которой неизвестно истцам (истцы предполагают, что это десятки тысяч человек).
источник
FSCP
Краткое эссе о жизни с квадратной головой.

Минцифра решили ограничить качество видеоконтента на мобильных устройствах на уровне 720 пикселей на КВАДРАТНЫЙ дюйм.

Согласно спецификации iPhone 11, он имеет диагональ 6,1" или 1792×828 пикселей, с плотностью 326 пикселей на дюйм.

Несложный расчет показывает нам, что дисплей iPhone 11 равен 14 квадратным дюймам. Таким образом, согласно Минцифре в видеоконтенте, воспроизводимом на этом устройстве может быть не более 10080 пикселей. То есть, видео картинка 100х100, что почти равно дисплею Siemens C65 (130x130 точек).

Предположим, что была допущена ошибка и чиновники перепутали ppi и dpi, то есть обычные дюймы с квадратными, которые используются в печати.  В этом случае, максимальный площадь изображения, которое можно было бы напечатать с такими  параметрами практически равна площади книги по увлекательной математике для детей.

Надеюсь, что все видео-планёрки Минцифры пройдут в разрешении 720 пикселей на квадратный дюйм

@internetanalytics
источник
FSCP
Фонды взаимных инвестиций за последний месяц вышли в кэш на ~$700 млрд. Семейные офисы сидят в кэше еще с конца прошлого года. Все ждут рецессии и ещё большего падения фондового рынка. Капитализация Тезера тоже выросла на ~$2 млрд. и юсдт просто хранятся пока на кошельках.
источник
FSCP
Microsoft Edge обогнал Mozilla Firefox по популярности
https://xakep.ru/2020/04/06/edge-vs-firefox/
источник
FSCP
#пятничное
источник
FSCP
#пятничное
источник
FSCP
Определена максимальная сумма займов для кредитных каникул

Правительство утвердило потолок для кредитов, по которым заемщики могут обратиться за отсрочкой.
Максимальный размер потребкредитов составляет 250 тыс. рублей, по автокредитам - 600 тысяч.
По ипотеке максимальный кредит составляет 1,5 миллиона рублей.

Таким образом, каникулы доступны далеко не всем. Многие из тех, кто взяли большие суммы, попадут на просрочки, либо будут вынуждены банкротиться.
источник
FSCP
Вот это еще от Нью-Йорк Таймс. Вообще без паники!
источник
FSCP
Ого, минёр дал интервью про 120 биткоинов

https://theins.ru/obshestvo/208800
источник
FSCP
Число вакансий удаленной работы увеличилось на 71%
https://www.kommersant.ru/doc/4315186
Коммерсантъ
«Работа.ру»: количество вакансий удаленной работы увеличилось на 71%
Количество вакансий удаленной работы в марте в России увеличилось на 71% по сравнению с февралем, сообщил сервис «Работа.ру» (принадлежит Сбербанку). В Москве показатель увеличился на 25%. Число резюме увеличилось на 220%. «Удаленная работа доступна для большого количества профессий и может стабилизировать финансовое положение уже сейчас. Многие люди не подозревают, что могут продолжить работать не выходя из дома»,— сказал директор по продукту сервиса «Работа.ру» Алексей Захаров «РИА Новости».Больше всего вакансий удаленной работы открыто: в сфере образования (74%),в области продаж (14%),в HR (6%),в маркетинге (6%).По данным сервиса, расширяется список профессий, доступных для удаленной работы. В России до конца апреля объявлен нерабочий период для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. В большинстве регионов введен режим изоляции граждан для ограничения контактов. В Кремле советовали работать удаленно. О том, как в России собираются поддерживать занятость населения,—…
источник
FSCP
В марте обьемы торгов к USDT выросли в три раза

https://docsend.com/view/ja3v3uv

CryptoCompare сообщает, что по сравнению с февралем объемы торгов со стейблкоином USDT в марте утроились и оставили 21.6 млн BTC или 150 млрд в USDT.

Согласно отчету, если в феврале трейдеры наторговали с USDT лишь на 7.7 млн BTC, то в марте количество проторгованных биткоинов достигло 21.6 млн. При этом именно пара BTC/USDT остается самой популярной среди трейдеров. 73% сделок с биткоином проводятся именно в этой криптовалютной паре.

Ваш @Incrypted_net
источник
FSCP
Zoom раскрывает личные адреса и телефоны пользователей «Яндекса»
Сервис ошибочно считает их сотрудниками одной компании https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/04/02/826865-zoom-yandeksa
источник