
Тем временем, посмотрев на трэш и разгром, который оставил после себя печально известно недофинтех WireCard, немецкий регулятор BaFin решил посмотреть, а чо там у раскрученного модного "необанка", то есть финтех-новообразования N26. Это такой европейский аналог Тинькофф Банка, на который равнялся другой многострадальный криптофинтех - Revolut.
И конечно же, нашло то, что нужно было найти. Проблемы в сфере обеспечения должного KYС/AML и борьбы с отмыванием денег.
frankrg.com
Обратите внимание: "На этот раз BaFin назначил специального уполномоченного, который будет наблюдать за тем, как банк соблюдает требования регулятора и докладывать ему об этом."
То есть BaFin чует жопой, что говнишка в N26 может найтись столько, что лучше знать об этом заранее и соответственно подготовиться. Иначе можно получить второй WireCard, а после этого можно лишиться своих государственных постов и привилегий. А то и получить уголовные дела уже в свой адрес.
Обратите внимание - 2: аудит, вероятно, будет вести Mazars.
Это довольно крупный изначально французский, а теперь глобальный бухгалтерский аутсорсер и аудитор. Но это не BIG4. И даже не самый топ среди бухаутсорсеров (хотя всё равно топ). О чем это говорит? BaFin, после лютого скандала и дополнительного уголовного дела по итогам абсолютно рисованных аудитов отчетности WireCard от EY, явно хочет взять на исполнение работы контору, которая не торгует своей репутацией за дохера денег (чем давно занимается Big4), а которая тупо выполнит задачу в рамках ТЗ и бюджета.
Что это может означать? Что дело запахло вторым WireCard - и BaFin хочет получить не отчет "уважаемой конторы", а данные как есть. А если такая задача ставится, значит уже возникли подозрения, что в N26 мутили мутные дела и тоже могли рисовать стату для регуляторов и для инвесторов.
🍿 ЗАПАСАЕМСЯ ПОПКОРНОМ 🍿
_______
Источник | #cryptocritique