Член Совета директоров Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард, выступая перед Группой экономической стратегии Аспенского института, Брейнард
подчеркнула настоятельную необходимость скорейшего принятия цифрового доллара.
“Доллар доминирует в международных платежах, и если у нас есть другие крупные юрисдикции в мире с цифровой валютой и собственным CBDC, а у США его нет, то я просто не могу поверить в это.”
Очень эмоциональное выступление Лаэль Брейнард прозвучало на фоне медлительности ФРС в рассмотрении вопроса принятия американского CBDC. Пока ФРС только собирает отзывы общественности о потенциальных издержках и выгодах выпуска цифровой валюты центрального банка США (CBDC).
Финальный дискуссионный документ, который также будет охватывать все аспекты проектирования цифрового доллара, ожидается только в начале сентября. Но и это не является окончательной датой принятия положительного решения по этому вопросу. Дальше специалисты ФРС будут собирать мнения банкиров и экспертного сообщества.
Окончательное решение вопроса о безопасности и необходимости выпуска цифрового доллара может затянуться до конца 2022 года, а дальше ещё предстоит работа по выбору блокчейна и подрядчиков для его разработки и испытания.
Эта ситуация никак не может устраивать Лаэль Брейнард, которая понимает, что скорый запуск цифрового юаня угрожает доминированию доллара США в международных платежах.
Конечно Лаэль Брейнард рассказала, что очень заботится об американских гражданах, не имеющих банковских счетов, и волнуется, что они не могут вовремя получить государственную помощь, без скорейшего внедрения цифрового доллара.
Но настоящее опасение члена правления ФРС связано, как она выразилась, с ростом криптовалют, поддерживаемых фиатными деньгами, но не правительственными, а так называемыми стабильными монетами.
“Стабильные монеты могут быстро размножаться и фрагментировать платежную систему, предупредила Лаэль Брейнард, также отметив, что один или два из стэйблкоинов могут достичь высокого уровня доминирования. Представитель Федеральной резервной системы далее уточнила:
В мире стэйблкоинов может получиться так, что домашние хозяйства и предприятия, если миграция от валюты действительно будет очень интенсивной, просто потеряют интерес и доступ к безопасному государственному расчетному активу, который, конечно же, всегда обеспечивал доллар США.”
Другими словами, Лаэль Брейнард опасается, что если принятие цифрового доллара затянется, то ничто иное, как Tether станет доминировать в качестве не только валюты для международных расчетов, но главной валюты для граждан и американских компаний.
Очень здравое выступление. И хорошо, что в ФРС есть люди, которые понимают всю опасность ситуации затягивания решения по цифровому доллару, на фоне скорого принятия цифрового юаня и неконтролируемого роста капитализации и оборотов стэйблкоинов, в особенности USDT.
Все может случиться, как я и предполагал ранее. За неимением времени, ФРС придется либо национализировать Tether, в качестве цифрового доллара, и это самый быстрый и разумный путь, либо срочно принять и тестировать CBDC на блокчейне Stellar, что хотя и займет больше времени, но все равно не столько, сколько будет нужно для полноценной разработки собственного блокчейна, обеспечивающего скорость и безопасность мирового уровня. У Китая это отняло в общей сложности 8 лет. У США нет столько времени.
_______
Источник | #gen_m