Size: a a a

2018 January 04
FSCP
Империя наносит ответный удар

ЦБ Австрии предлагает облагать налогом на добавленную стоимость все транзакции с криптовалютами.
ЦБ Китая предлагает ограничить продажу электричества майнерам.
В Южной Корее вводится обязательная идентификация для пользователей криптобирж.

Как мы видим, ЦБ разных стран переходят от заявлений о том, что криптовалюты - пирамида, пузырь и вообще плохо-плохо к конкретным предложениям по борьбе.
Особенно нехорошим выглядит предложение о введении НДС.
Если оно будет принято на уровне ЕЦБ, это несомненно отразится на ценах и популярности использования крипты.
Чего они, в том числе, и добиваются.
источник
FSCP
Повысить финансовую грамотность населения не получилось в той степени, в какой хотелось бы, поэтому решили напугать различных мошенников. Но способ выбран весьма своеобразный. Некий Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров направил в ЦБ и Минфин предложение увеличить тюремный срок за организацию финансовых пирамид до 10 лет, пишут «Известия».

Такое себе ужесточение: если сейчас основателей финансовых пирамид не пугают 6 лет тюрьмы, то почему их напугают 10 или даже 15 лет?

А вот то, что к финансовым пирамидам хотят приравнять компании, которые не гарантируют обещанной гражданам доходности вложений, уже интереснее. В ЦБ уже поддержали инициативу, вполне возможно, что скоро ее закрепят законодательно.

С другой стороны, вряд ли что-либо поменяется очень уж сильно. Просто рекламные формулировки таких лохотронов станут мягче, и вместо обещаний доходности будут звучать выражения вроде «ожидаемой доходности» и так далее. Жажда халявы все равно победит.
источник
FSCP
В женском туалете берлинского аэропорта Шенефельд можно приобрести не только тампон, но и мини-вибратор.
источник
FSCP
Оператор AT&T пообещал запустить настоящие 5G сети в дюжине городов США до конца 2018 года. Это хорошая новость: не в том смысле, что мы просто радуемся за американцев, а в том, что недавнее принятие первой спецификации стандарта 5G уже начало давать свои плоды — пошла реальная движуха среди операторов.

По этому поводу ещё вспомнили, что за последний год по теме 5G говорили крупные российские операторы. Скоро и они подтянутся.

https://tjournal.ru/64585
источник
FSCP
источник
FSCP
источник
FSCP
Разработчик оборудования для автомобильных моек самообслуживания Yelka.ru задействовал RFID-технологию в картах для постоянных клиентов. В маркетинговых целях компания позволяет пополнять карту не только рублями, но и криптовалютой.
https://news.rambler.ru/other/38767306-nesoglasovannye-startapy/?updated
источник
FSCP
как вы знаете на канале нет рекламы, только находки:
вот очередная https://t.me/hdrezka
изюменка в прямых ссылках на просмотр, никакой рекламы

ctrl+F
нажал
смотришь

если раздражает кнопка на телеграмм, то элемент блокируется адблоком в два клика
<DIV class="button-telegram" >

спросите в чем подвох? где профит?
я не знаю, майнинга при просмотре нет :)

update:
нормально исчезает, если не параноить со скриптами :)
источник
FSCP
Вы согласитесь на незаметный фоновый майнинг при просмотре?
anonymous poll

Нет – 27
👍👍👍👍👍👍👍 68%

Главное чтобы кино показывало! – 8
👍👍 20%

Да – 5
👍 13%

👥 40 people voted so far.
источник
FSCP
Спрос на хабы "умного дома" от Google и Amazon оказался столь низким, что компании немедленно снизили цены и теперь собираются зарабатывать лишь на сопутствующих сервисах: http://crvw.ru/R1UGZ0

Есть беспокойство за Apple: эта компания не привыкла продавать что-либо себе в убыток. С другой стороны, покупатели техники Apple - небедные люди, да и выбора, если ты по уши завяз в экосистеме надкусанного яблока, нет.
источник
FSCP
найдено в интернетах:

Читали про уязвимость с процессорами интел? Так вот, я вчера бился с этим и не понимал почему на новой сборке - майнит на 5-7% меньше чем на старой, пока новости не почитал. Придется собирать кастомное ядро и отключать лишнее + драйвера собирать руками.

это про любителей сэкономить и навесить на селерон по 12 карт...
источник
FSCP
Краткий обзор основных этапов развития и достигнутых успехов так называемой sharing economy. Мировой рынок уже к 2025 может с $15 млрд вырасти до $335 млрд.

Совместное потребление, как это ни странно, сперва прижилось в элитном сегменте, а первым проектом для среднего класса стал сервис Airbnb.

http://amp.gs/Gp3F
источник
FSCP
от себя добавлю что синергия будет достигнута при симбиозе с блокчейном, когда всё это будет работать без центральной конторы.
источник
FSCP
Добро пожаловать в ад!

# Что

https://meltdownattack.com/

Meltdown / Spectre, худшие уязвимости ИТ за последние годы. Heartbleed и Krack по сравнению с ними — детский сад.

Из-за Meltdown обычный процесс может шариться во всей оперативной памяти — например, чтобы вытащить пароли или любые другие интересные данные. Подвержены все десктопные процессоры за последние десять лет, включая, судя по всему, и AMD.

Фиксить придется в операционных системах, в браузерах, словом — везде. Эксплойты есть даже на JavaScript (!).

Spectre же можно эксплуатировать вообще примерно везде, простого фикса нет и не предвидится.

Переводить детали уязвимостей не буду: кому интересно, прочитает и разберется по-английски, а кому нет — так и не надо.

# Подробнее и история

Сайт про уязвимости, с моднейшими логотипами и названиями как из фильмов про хакеров, все как полагается:
https://meltdownattack.com/

Подробнейшее описание от обнаруживших проблемы, Google Project Zero (ссылайтесь в будущем на него, а не на рандомные статьи «о господи, все пропало»)
https://security.googleblog.com/2018/01/todays-cpu-vulnerability-what-you-need.html

И JavaScript тоже:
https://twitter.com/mraleph/status/948683329359970304
https://twitter.com/migueldeicaza/status/948715833605459969

AMD поспешили заявить, что проблема в Intel (на этом фоне акции Intel упали и началась истерика). Оказывается, черта с два:
https://twitter.com/internetofshit/status/948684798570188806

Подробное и простое описание уязвимости от @FioraAeterna, инженера компиляторов и «твиттер-знаменитости»:
https://twitter.com/FioraAeterna/status/948684092333158400

Что делают команды ОС, чтобы хоть что-то заштопать:
https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=5aa90a84589282b87666f92b6c3c917c8080a9bf
https://twitter.com/aionescu/status/948818841747955713

Более-менее объяснение ситуации по-русски:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47849

# И что теперь

Активно можно сделать мало что — просто накатывать обновления по мере выхода.

На уязвимость какую-то время было эмбарго, в результате которого в самых последних версиях macOS и Windows уязвимость уже немного заштопана. Amazon AWS и Azure тоже обновились.

К сожалению, от фикса все начинает работать медленнее. Я несколько не доверяю оценке в «фикс делает все на 30% медленнее», которую растиражиловали СМИ (хайп, истерика, о чем бы еще написать), кто-то даже придумал 50%, но вот есть тред от пользователей AWS, где видно, насколько все медленее:
https://twitter.com/internetofshit/status/948682685601509377
https://twitter.com/timgostony/status/948682862844248065

И, конечно, браузеры тоже подвержены проблеме: существует эксплоит аж из JavaScript.

# Что делать

Обязательно включить везде автообновления, в первую очередь на ОС и браузерах.

Придется обновиться на самые последние версии ОС. На старых версиях macOS отсидеться не получится, теперь действительно нужно обновляться на High Sierra.

Браузеры нужно обновить как только так сразу, однозначно есть уязвимость и в Google Chrome (хваленая изоляция не помогла), и в Firefox.

Часть облачных провайдеров уже обновилась, часть еще нет. В любом случае нужно ждать новых ядер для вашего дистрибутива и мгновенно обновляться. В январе ваши администраторы устроят вам перезагрузки серверов — если они не в спячке.

Все очень плохо, и масштаб проблемы (так же как и оценки того, мог ли ее кто-то эксплуатировать раньше) еще предстоит выяснить.
источник
FSCP
👉 В Венесуэле 860 811 майнеров заявили о желании добывать национальную криптовалюту El Petro

«Мы будем называть их специальным криптовалютным подразделением. Они установят майнинговые фермы во всех регионах и муниципалитетах страны», — сказал президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Регистрация является обязательным требованием для физических и юридических лиц, желающих добывать El Petro. Зарегистрированные в венесуэльском реестре майнеры смогут обменивать добытые El Petro на другие цифровые валюты, разрешенные законодательством.

С помощью национальной криптовалюты El Petro, обеспеченной полезными ископаемыми Венесуэлы, эта латиноамериканская страна надеется обойти экономические санкции, наложенные США, и справиться с экономическим кризисом.

Читайте новости о криптовалютах и блокчейне: https://t.me/ibcgx
источник
2018 January 05
FSCP
источник
FSCP
Пекин планирует построить за $2 млрд исследовательский парк для разработок в области искусственного интеллекта. В нём разместятся 400 компаний.
https://www.reuters.com/article/us-china-artificial-intelligence/beijing-to-build-2-billion-ai-research-park-xinhua-idUSKBN1ES0B8
источник
FSCP
http://microsoftstore.ru
ВСЁ! закрывается...
источник
FSCP
В Англии запретили брать дополнительный процент за оплату Apple Pay и картами: http://crvw.ru/gYEQ1j

В России такой проблемы не стоит. Нашим продавцам никто пока еще не подсказал, что так можно - брать дополнительные деньги за проведение платежа по карте. С другой стороны, слышать в кафе в ответ "а вы киньте нам на сбербанк по номеру телефона" не менее дико.
источник
FSCP
В Facebook могут быть интегрированы криптовалюты и новые технологии шифрования
https://t.me/iv?url=https%3A%2F%2Fanycoin.news%2F2018%2F01%2F04%2Fzuckerberg18%2F&rhash=982062fb0263c5
источник