Size: a a a

2018 March 01
FSCP
ГОМОГЕННОСТЬ «ЧУЖОЙ» ГРУППЫ

Восприятие членов «чужой» группы более похожими друг на друга, чем членов «своей" группы. Таким образом, «они – похожие; мы – разные».

Пример: китайцы все на одно лицо.

Из списка когнитивных искажений
источник
FSCP
источник
FSCP
Заметки на полях об экономической изоляции и разрыве российской экономики в клочья:

🇳🇴: "Суверенный фонд Норвегии в 2017 году нарастил вложения в Россию, войдя в капитал семи российских компаний, в том числе ретейлеров и застройщиков. Вложения фонда в страну перешагнули за $5 млрд" сообщает РБК - https://www.rbc.ru/economics/27/02/2018/5a956f579a794770365f44fd
"Государственный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund Global, GPFG) — крупнейший суверенный фонд мира, под управлением которого находятся активы размером более $1 трлн, — отчитался о рекордном доходе по итогам 2017 года. Его доходность от инвестиций составила 13,7% (что эквивалентно $131 млрд) — вдвое выше, чем в 2016 году (6,9%), следует из отчета фонда. Акции принесли ему 19,4% доходности, долговые инструменты — 3,3%, а недвижимость — 7,5%."

В списке инвестиций нет нефтегазовых компаний из-за того что у норвежского суверенного фонда стоит задача диверсификации инвестиций при том что сама Норвегия - это по сути одна большая нефтегазовая компания, с небольшим вкраплением рыболовства. Так что у рядового российского инвестора есть более широкий спектр интересных акций, которые стоит приобрести на российском рынке, который все еще остается крайне недооцененным в том числе по сравнению с другими развивающимися рынками.
источник
FSCP
Наш спецкорр Прохожий телеграммирует из Барселоны:

У нас было полторы дюжины живых демонcтраций 5G, десятки connected автомобилей, велосипедов, дронов и даже один бульдозер, тысячи разных wearables, несколько сотен очков и целых систем VR и AR, целая гора IoT девайсов всех видов, расцветок и назначений, а еще куча облачного и не очень софта, виртуализации всех мастей, бигдата и индастриал IoT в виде толпы промышленных роботов, управляемых через 5G.

Не то, чтобы все это было необходимо в светлом будущем, но разу уж собираешься проводить Mobile World Congress - иди в своих фантазиях до конца.

Единственное, что меня беспокоило — это Industrial IoT. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек, который решил управлять многокиловатными приводами, промышленными роботами и опасными технологическими процессами используя беспроводные технологии, и я теперь знаю, что довольно скоро мы и в это окунемся.

P.S. Собственно, все, что я хотел кратко сказать о MWC-2018. Претендую на самое краткое и емкое резюме к мероприятию. Будет ли более полное - ХЗ, подумаю.
источник
FSCP
http://www.finanz.ru/novosti/fondy/amerikanskim-investbankam-snova-razreshat-igrat-protiv-svoi-klientov-1017463826
В такой практике, в частности, был уличен Goldman Sachs: он продавал клиентам обеспеченные ипотекой бумаги, рекламируя их как безрисковые, в то время как сам делал ставки на обвал рынка, который в итоге и состоялся в 2007-08 гг.

"Правило Волкера" было призвано исключить такой конфликт интересов и стало частью закона Додда-Франка - тысячестраничного документа, принятого в 2010 году, чтобы "закрутить гайки" в ответ на финансовый кризис.
источник
FSCP
Гигант розничной Интернет-торговли Amazon https://www.youtube.com/watch?v=77ZJ3jw6EkA запустил на этой неделе свой собственный вариант AR View для Android. Напомню, ранее это было реализовано только для яблофона. Теперь же, фича встроена в приложение покупок, что позволяет просмотреть товар через дополненную реальность и купить его «не отходя от кассы».
источник
FSCP
Британский банк Barclays протестирует в Лондоне систему Dine&Dash, которая позволит посетителям ресторанов уходить, не ожидая счета. В одном из ресторанов сети Prezzo в Лондоне на столы установят устройства, позволяющие быстро оплатить заказ с помощью смартфона. Для этого гостям заведения необходимо будет скачать мобильное приложение и ввести реквизиты своей карты.
Подробнее: https://goo.gl/Bi3aD2
источник
FSCP
Ассоциация ФинТех приступает к подключению банков участников к прототипу Системы Быстрых Платежей в марте 2018. Напомню, СБП должна предоставить быстрые и удобные способы осуществления переводов для физических лиц. Упор сделан на: удобство, скорость, стоимость, простоту инициации платежа.
http://telegra.ph/Sistema-Bystryh-Platezhej-02-28
источник
FSCP
Секретные чаты телеграм теперь работают и на десктопе. Но не везде.
"- Secret chats are now fully supported: this allows you to communicate with your friends using end-to-end encryption, even on desktop.

Some of the features available in the old app might be unavailable at the moment, but they're going to come soon.

Доступно здесь:
https://www.microsoft.com/store/apps/9n97zckpd60q

Пока наблюдается серьезная проблема: это магазинное г-но под Windows 10!
Минимальные ОС: Windows 10, Windows 10 Mobile

Т.е. авторы и тут нагадили. Не смогли сделать нормальное native приложение на своей общей библиотеке "подо все"."
источник
FSCP
Свойства распределенных систем, необходимые для успешной эволюции
https://www.youtube.com/watch?v=0rI0Qi1llYo
Сооснователь проекта Pandora Boxchain, доктор философии Максим Орловский рассказывает, каким образом технологии изменят ход истории и о том, какие свойства необходимы блокчейн-технологии для успешной эволюции. Также спикер объясняет, в каких случаях блокчейн может стать инструментом прогресса и децентрализации институтов, а в каких создать большие риски для общества.
источник
FSCP
Будущее децентрализованных протоколов
https://www.youtube.com/watch?v=nc57jbQGxbI
Сооснователь проекта Pandora Boxchain, доктор философии Максим Орловский в рубрике "Крипториум" продолжает объяснять, какие децентрализованные системы победят и выживут в будущем, а также о том, какие протоколы способны решить проблемы масштабирования, существующие в публичных блокчейнах.
источник
FSCP
Исполнительный директор – руководитель направления «Новой экономики» Sberbank CIB Сергей Поликанов отметил, что банки не готовы интегрировать криптоэкономику в банковскую сферу, потому что анонимность и децентрализованность криптовалют противоречат идее банка:

Деньги — это влияние, и кто в здравом уме отдаст эту власть?

http://www.forbes.ru/tehnologii/357939-blokcheyn-i-biznes-chto-rasskazali-eksperty-na-pervoy-konfrencii-forbes
источник
FSCP
"Сбербанк-Телеком" и "Дом.ru" заработают на услугах для сотовых абонентов Сбербанка
https://nag.ru/news/newsline/100839/-sberbank-telekom-i-dom-ru-zarabotayut-na-uslugah-dlya-sotovyih-abonentov-sberbanka.html

Виртуальный оператор "Сбербанка" и "ЭР-Телеком Холдинг" договорились о реализации проекта по предоставлению абонентам "Сбербанк-Телекома" доступа в Wi-Fi-сети "Дом.ru", развёрнутые в Москве и Санкт-Петербурге.
источник
FSCP
короткое учебное видео с ликбезом по генетическим ножницам, так называемому «Криспру». Создатели ролика, к сожалению, не ставили себе задачу сделать текст понятным, однако в целом трёхминутное видео вполне смотрибельно даже для тех, кто не владеет всей этой новомодной генетической терминологией. Рекомендую к просмотру.
https://vimeo.com/257375487
источник
FSCP
источник
FSCP
Частные лица могут купить «грамы» минимум на $1 млн, юридические лица — на $10 млн.
https://geektimes.ru/post/298631/
На первом этапе второго раунда цена токенов составляет $1,33 за грам. Эта цена в четыре раза  выше, чем на первом этапе, когда за 1 грам брали $0,38.

маркегинг over 80lvl
источник
FSCP
СМИ: смена владельца спасла криптобиржу Poloniex от преследования SEC
https://forklog.com/smi-smena-vladeltsa-spasla-kriptobirzhu-poloniex-ot-presledovaniya-sec/
ForkLog
СМИ: смена владельца спасла криптобиржу Poloniex от преследования SEC
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) согласилась не принимать в отношении американской криптобиржи Poloniex законодательных мер в том случае, если она будет куплена биткоин-стартапом Circle. Об этом свидетельствует страница из закрытой презентации Circle, оказавшаяся в распоряжении журналиста New York Times Натаниэла Поппера. Just got this slide from a confidential Circle presentation. It does more to explain Circle's acquisition of Poloniex than anything I have seen today. pic.twitter.com/gRXxDeXvxl — Nathaniel Popper (@nathanielpopper) 26 февраля 2018 г. «Circle уведомил SEC о сделке и отметил, что после ее заключения мы начнем процесс регистрации новой лицензированной брокерской/дилерской организации в SEC и FINRA. В SEC очень положительно отнеслись к нашему подходу и отметили, что не будут в таком случае принимать законодательных мер в отношении прошлой деятельности», — говорится в документе. В абзаце «Первая регулируемая криптобиржа в США» также отмечается, что стартап
источник
FSCP
Обнаружены уязвимости в кошельках Jaxx и Bitcoin.com

Исследовательское отделение китайской блокчейн-компании Cheetah Mobile обнаружило уязвимости в двух популярных криптокошельках: Bitcoin.com и Jaxx Blockchain.
https://bitnovosti.com/2018/03/01/obnaruzheny-uyazvimosti-v-koshelkah-jaxx-i-bitcoin-com/

#биткойн #биткоин #bitcoin #криптовалюта #блокчейн #Jaxx #Bitcoin_com #кошелек
источник
FSCP
Швеция отказывается от наличных в пользу e-кроны

Знак «мы не принимаем наличные» становятся все популярнее в магазинах и ресторанах Швеции, так как почти все платежи страны проходят через карты или мобильные приложения. Однако скорость, с которой наличные деньги исчезают из оборота, заставили государственные органы поволноваться и провести широкое исследование последствий регуляций центрального банка.
https://bitnovosti.com/2018/03/01/shvetsiya-otkazyvaetsya-ot-nalichnyh-v-polzu-e-krony/

#биткойн #биткоин #bitcoin #криптовалюта #блокчейн #Швеция #наличные #e_крона
источник
FSCP
Минфин Германии не будет облагать налогами пользователей за использование биткоинов в качестве платежного средства.

Согласно новому постановлению ведомства, Германия будет рассматривать биткоин как эквивалент законного платежного средства, облагаемого налогом в момент использования в качестве средства платежа.

Таким образом, покупки за биткоины будут облагаться НДС. Налоговые пошлины будут также взиматься за платежи криптокошелькам и другим криптосервисам.

К примеру, в США, напротив, Служба внутренних доходов рассматривает биткойн как имущество, облагаемое налогом. А это означает, что если американец купит чашку кофе за биткоины, то технически это считается продажей имущества и облагается налогом на прирост капитала.
источник