Заметки на полях об экономической изоляции и разрыве российской экономики в клочья:
🇳🇴: "Суверенный фонд Норвегии в 2017 году нарастил вложения в Россию, войдя в капитал семи российских компаний, в том числе ретейлеров и застройщиков. Вложения фонда в страну перешагнули за $5 млрд" сообщает РБК -
https://www.rbc.ru/economics/27/02/2018/5a956f579a794770365f44fd "Государственный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund Global, GPFG) — крупнейший суверенный фонд мира, под управлением которого находятся активы размером более $1 трлн, — отчитался о рекордном доходе по итогам 2017 года. Его доходность от инвестиций составила 13,7% (что эквивалентно $131 млрд) — вдвое выше, чем в 2016 году (6,9%), следует из отчета фонда. Акции принесли ему 19,4% доходности, долговые инструменты — 3,3%, а недвижимость — 7,5%."
В списке инвестиций нет нефтегазовых компаний из-за того что у норвежского суверенного фонда стоит задача диверсификации инвестиций при том что сама Норвегия - это по сути одна большая нефтегазовая компания, с небольшим вкраплением рыболовства. Так что у рядового российского инвестора есть более широкий спектр интересных акций, которые стоит приобрести на российском рынке, который все еще остается крайне недооцененным в том числе по сравнению с другими развивающимися рынками.