Size: a a a

Геополитика

2019 July 23

L

Logrus ☭ in Геополитика
Гражданин США, сторонник Брэкзита и ярый противник Кремля. Рассказываем, who is Mr. Johnson и как он стал главой британского правительства

https://rtvi.com/stories/chto-my-znaem-o-novom-premere-velikobritanii/
источник

Mm

MK mk in Геополитика
Logrus ☭
Борис Джонсон стал премьер-министром Великобритании. Будет весело.

А я лишь напомню слова Трампа, сказанные о нём пару месяцев назад: "Лучший кандидат на пост премьера Британии - Борис Джонсон. Думаю, он был бы великолепен. Он мне всегда нравился. Он очень хороший парень, очень талантливый человек. Он был очень позитивно настроен по отношению ко мне и нашей стране".

Англичанка теперь не только гадит, но и пляшет под дудку Трампа?
Так у них  вариантов сейчас нет, очевидно что будет хардбрексит с пошлинами, вся надежда на торговое соглашение с сша.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
MK mk
Так у них  вариантов сейчас нет, очевидно что будет хардбрексит с пошлинами, вся надежда на торговое соглашение с сша.
это да
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Судьба СНВ-3 уже решена: США не будут его продлевать

В феврале 2021 года истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). 17 июля 2019 года в Женеве прошли российско-американские консультации по вопросам стратегической повестки дня. Межведомственные делегации сторон … #дрсмд_снв

http://www.iarex.ru/news/68096.html?utm_source=smm-tg
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Logrus ☭
Судьба СНВ-3 уже решена: США не будут его продлевать

В феврале 2021 года истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). 17 июля 2019 года в Женеве прошли российско-американские консультации по вопросам стратегической повестки дня. Межведомственные делегации сторон … #дрсмд_снв

http://www.iarex.ru/news/68096.html?utm_source=smm-tg
и тут у США нет выхода - Китай наступает на пятки, а СНВ-3 его не касается
источник
2019 July 24

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика
«Зелёная» версия СССР

Ухохотался пока читал 🤣👍👏

via antifashist.com
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
30 апреля 1975 года официально закончилась война во Вьетнаме. Многие солдаты не выжили от ее последствий уже дома.
Эта война, начиналась и планировалась, как обычная военная краткосрочная спецоперация. Начиналась она, на первый взгляд, за правое дело. Но потом американские солдаты поняли, кто они на самом деле в этом конфликте.
Начал активно применяться напалм, которым заживо сжигали целые деревни с мирными жителями. Всё это происходило на глазах американских солдат и офицеров.
Тем не менее, вьетнамцы продолжали сражаться, а американцы – нести большие потери. Преимущество в военной технике и авиации было не существенным во вьетнамских джунглях. Тогда американцы пошли ещё на более крайние меры. В 1962 году американцы начали применять химическое оружие. Операция носила кодовое название «Ранчо».    
Целью этой операции был сброс на районы, контролируемые вьетнамцами, достаточное количество дефолиантов и гербицидов. Это уничтожило бы всю растительность в квадратах выброса и вьетнамским повстанцам было бы сложнее прятаться. Кроме этого, вьетнамцы не смогли бы выращивать пищу.
Было сброшено и распылено шесть различных химических смесей, но чаще всего использовался Agent Orange. 76 миллионов литров реагентов было израсходовано за время операции «Ранчо». 22 000 квадратных километров джунглей и сельскохозяйственных угодий были уничтожены полностью, как и всё живое.
Согласно данным вьетнамского правительства около 400 000 человек погибло или получило серьёзные увечья за время проведения операции «Ранчо». Онкологические заболевания, повреждения позвоночника, диабет и неврологические болезни, вызванные диоксином, содержащимся в Agent Orange, поражают вьетнамцев и сегодня.
Эта война отлично иллюстрирует истинную суть американской демократии и «борцов» за права и свободу угнетаемых народов. Напомню также, что США – единственная страна, применившая ядерное оружие против другой страны. И сделала это дважды.
Вся эта жестокость и массовые убийства женщин и детей, происходили на глазах американских военных, что негативно сказалось на их психике. Фактор совести никто не отменял.
Через Вьетнам прошли 2,5 миллиона американцев, большая часть которых были молодыми парнями. Потери убитыми составили более 58 тысяч солдат и офицеров. Более 150 тысяч ветеранов Вьетнама, уже находясь у себя на Родине, покончили жизнь самоубийством, не выдержав воспоминаний о том, в чём принимали участие. Американские власти пытались скрывать данную статистику, выдавая суицид за несчастные случаи, но всё тщетно.
То же самое американцы творят в других странах до сих пор. Дарят свою ДЕМОНОкратию.
Как ни странно, но Вьетнамским синдромом страдают и украинские военнослужащие. Они тоже люди и у них тоже есть совесть, которая требует расплаты за убийства мирных жителей Донбасса. В одном из своих интервью, военный прокурор Матиос рассказал, что суицид стал большой проблемой для ВСУ. В 2018 году более 800 случаев. По нашим данным их в два раза больше.
Кроме Вьетнамского синдрома, украинские «воины света» страдают ещё одним «явлением» - Украинским синдромом. Но об этом в следующей статье.
Больше здесь: http://asd.news/articles/voyna/vetnamskiy-sindrom/
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Договор с Конго и "коридор влияния"
https://colonelcassad.livejournal.com/5155990.html
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
В своей совокупности преобладающей тенденцией является то, что Россия добилась такого успеха при реализации своей малозатратной и с малой вовлеченностью модели "демократической безопасности" в ЦАР, что многие другие африканские страны теперь более чем желают, чтобы Москва поделилась с ними своим неоценимым опытом стабилизации государства в обмен на ценные контракты на добычу минерального сырья, что может привести к тому, что Россия станет передовым защитником их "шелковых путей".

Угроза для "Францафрики"

Имея лучшее представление о больших стратегических целях России в Африке, читатель может теперь оценить гениальность недавнего военного хода Москвы в Конго. Эта геостратегическая страна раньше была близким советским союзником во время старой Холодной войны, когда в ней правило марксистско-ленинистское правительство, а сегодня она находится в центре нескольких региональных линий раскола, о чем давний руководитель Дени Сассу-Нгессо не забыл напомнить Путину во время их встречи с глазу на глаз на прошлой неделе. Двигаясь по часовой стрелке, Конго граничит с ЦАР, с вечно нестабильной Демократической Республикой Конго (ДРК), богатым нефтью ангольским эксклавом Кабиндой, где периодически случается всплеск сепаратистского насилия, Габоном, которому угрожает переворот, и вдвойне страдающим от гибридной войны Камеруном, который в настоящее время страдает одновременно от дестабилизаций англоязычных сепаратистов и "Боко Харам". Вероятно, с прицелом на то, чтобы убедить Россию помочь стабилизировать это стратегическое пространство с помощью ее модели "демократической безопасности", Сассу-Нгессо сказал Путину, что Россия может помочь Африке создать новую систему региональной безопасности.

"Африканская пересекающая линия" России через Судан-ЦАР-Конго, что интересно, перерезает континент на две почти равные половины влияния, которые условно соответствуют западной сфере, где преобладают интересы Франции и ЕС, и восточной сфере, где должны конкурировать китайские и индийские интересы, ставя тем самым Москву прямо в центр новой "схватки за Африку". Мало того, это также позволяет России экспортировать ее модель "демократической безопасности" в государства, расположенные рядом с ее "африканской пересекающей линией" во французской/ЕС и китайско/индийской "сферах влияния", имеющих самый высокий риск внутреннего конфликта (например, Камерун/Чад и ДРК/Эфиопия), еще больше увеличивая ее "уравновешивающее" значение для обеих сфер. В дополнение к этому новое движение неприсоединения ("Новое ДН"), собиранием которого, возможно, занимается Россия, чтобы повысить вероятность достижения "новой разрядки", может очень легко объединить растущее число своих африканских партнеров, стремящихся к "третьему пути" между Западом и Китаем, в каждой соответствующей "сфере влияния".

В африканском контексте возглавляемое Россией "Новое ДН" будет больше в ущерб интересам Франции, чем интересам Китая, потому что неоколониальная политика Парижа, известная как "Францафрика", понесет большие потери от диверсификации покровителей из числа великих держав ее (африканских) партнеров. Следует учитывать, что две из трех стран "африканской пересекающей линии" являются частью "Францафрики" и используют выпускаемый Парижем "центральноафриканский франк" в качестве национальной валюты, что может постепенно измениться, если Россия подтолкнет ЦАР и Конго использовать рубли в двусторонних горнодобывающих, военных и других контрактах, чтобы укрепить свою валюту и повысить шансы на то, что ее инвестиции там будут возвращены обратно в ее экономику посредством создания сложной системы экономико-стратегической взаимозависимости в дальнейшем. Эта перспектива все еще далека от осуществления, но факт остается фактом, что это достаточно реалистичный сценарий, чтобы заставить Францию опасаться за будущее "Францафрики", если достижения "демократической безопасности" России внутри и рядом с "африканской пересекающей линией" будут развиваться беспрепятственно.

"Красный октябрь"
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Как и любая действующая в мире без оглядки великая держава, и следуя примеру советской супердержавы, Россия хочет организационно закрепить свое влияние за границей и особенно в Африке, и именно поэтому она проводит свой первый полноценнный саммит Россия-Африка в Сочи в октябре этого года, чтобы закрепить свои новообретенные достижения и расширить их на весь континент. Российская модель "демократической безопасности" заложила основу для ее "разворота к Африке" посредством недавно созданной "африканской пересекающей линии", которую она застолбила этими средствами, соединив побережье Красного моря и Атлантического океана через территории Судана-ЦАР-Конго, и теперь она хочет на основе своих стратегических успехов всесторонне продвигаться во все другие сферы. "Военной дипломатии" просто будет недостаточно для поддержания ее стратегических успехов после того, как США объявили, что рассматривают введение санкций в отношении всех военных партнеров России в мире, так что Москве срочно нужно расширить свои партнерства со многими странами континента, чтобы склонить их к противодействию будущей кампании давления США.

Она может в обозримом будущем сделать это, соединив свою модель "демократической безопасности" с экономическими выгодами в реальном секторе, такими как инвестиции в инфраструктуру (и особенно железные дороги), соглашения о свободной торговле, поддержка образования, кредиты под низкие проценты и дипломатическая поддержка в ООН, для создания достаточно привлекательного пакета, чтобы заставить их пересмотреть подчинение требованиям США. Решение вопросов с африканскими странами на двусторонней основе в этом отношении - это одно, а вот установление сотрудничества на уровне всего континента между Россией и Африкой посредством предстоящего саммита - это нечто качественно совсем другое, что может помочь преодолеть недоработки России в области влияния невоенным путем, затронутые в ранее упомянутой статье о ее большой стратегии, если она позволит своим многим сегодняшним и будущим партнерам лучше понять ту роль, которую она рассчитывает играть при стабилизации их дел в идущей Новой холодной войне.

"Африканская пересекающая линия" является этапом в расширении российского влияния в остальных частях континента на его французско/ЕС и китайско/индийскую "сферы влияния", с убедительной стабилизацией ЦАР как наглядным примером того, чего может достичь стратегическое партнерство с Россией. Это крайне привлекательно для многих стран, сталкивающихся с угрозой распространения на их территории "африканской весны" или стихийного ее продолжения после достижения ее цели. ЕС (за исключением Франции) может также оценить то воздействие, которое может оказать российская модель "демократической безопасности" для предотвращения кризиса с мигрантами 2.0 в Западной Африке, точно так же как Китай может увидеть необходимость заключения соглашения с Россией об услугах для защиты его "шелкового пути" и помощи Китайской Народной Республике избежать того, что, как многие считают, будет являться неизбежным "затягиванием операции" в этом отношении. На самом деле это США и Франция (являющиеся "особыми партнерами" друг друга) опасаются распространения российского влияния по всей Африке, и эти две страны, вполне возможно, могут стать серьезной угрозой для Москвы.

Заключительные соображения

"Африканская пересекающая линия" России завершена после военной сделки, которую она только что заключила с Конго, что тем самым дает ей все лето для закрепления ее стратегических успехов в пространстве трех государств, пересекающем континент, между Конго, ЦАР и Суданом перед самым первым саммитом Россия-Африка в Сочи в октябре этого года. Также важным является то, что Конго - это вторая страна, в отношении которой Россия прилагает все усилия, чтобы "переманить" ее из французской неоколониальной "сферы влияния" Францафрики, что явно поссорит ее с Парижем и его "особым партнером" в Вашингтоне, но может дать возможность Москве усилить это производимое впечатление в пользу ее
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
мягкой силы, если она будет достаточно ловкой, чтобы использовать неизменные надежды региона на деколонизацию, которые в действительности не реализовались после независимости. Для России поэтому было бы правильным использовать предстоящий саммит в Сочи не только для презентации всеобъемлющей "уравновешивающей" стратегии для всего континента, которая уходит от первоначальной зависимости от "демократической безопасности" в экономическую сферу реального сектора, но также для использования своей репутации советского периода поддержки деколонизации и анти-империалистических процессов, чтобы максимально увеличить привлекательность нового движения неприсоединения.

http://perevodika.ru/articles/1057260.html - цинк
https://www.globalresearch.ca/russias-military-deal-congo-republic-african-transversal/5678751 - оригинал на английском языке
источник

ПТ

Пётр Тихонов in Геополитика
Logrus ☭
30 апреля 1975 года официально закончилась война во Вьетнаме. Многие солдаты не выжили от ее последствий уже дома.
Эта война, начиналась и планировалась, как обычная военная краткосрочная спецоперация. Начиналась она, на первый взгляд, за правое дело. Но потом американские солдаты поняли, кто они на самом деле в этом конфликте.
Начал активно применяться напалм, которым заживо сжигали целые деревни с мирными жителями. Всё это происходило на глазах американских солдат и офицеров.
Тем не менее, вьетнамцы продолжали сражаться, а американцы – нести большие потери. Преимущество в военной технике и авиации было не существенным во вьетнамских джунглях. Тогда американцы пошли ещё на более крайние меры. В 1962 году американцы начали применять химическое оружие. Операция носила кодовое название «Ранчо».    
Целью этой операции был сброс на районы, контролируемые вьетнамцами, достаточное количество дефолиантов и гербицидов. Это уничтожило бы всю растительность в квадратах выброса и вьетнамским повстанцам было бы сложнее прятаться. Кроме этого, вьетнамцы не смогли бы выращивать пищу.
Было сброшено и распылено шесть различных химических смесей, но чаще всего использовался Agent Orange. 76 миллионов литров реагентов было израсходовано за время операции «Ранчо». 22 000 квадратных километров джунглей и сельскохозяйственных угодий были уничтожены полностью, как и всё живое.
Согласно данным вьетнамского правительства около 400 000 человек погибло или получило серьёзные увечья за время проведения операции «Ранчо». Онкологические заболевания, повреждения позвоночника, диабет и неврологические болезни, вызванные диоксином, содержащимся в Agent Orange, поражают вьетнамцев и сегодня.
Эта война отлично иллюстрирует истинную суть американской демократии и «борцов» за права и свободу угнетаемых народов. Напомню также, что США – единственная страна, применившая ядерное оружие против другой страны. И сделала это дважды.
Вся эта жестокость и массовые убийства женщин и детей, происходили на глазах американских военных, что негативно сказалось на их психике. Фактор совести никто не отменял.
Через Вьетнам прошли 2,5 миллиона американцев, большая часть которых были молодыми парнями. Потери убитыми составили более 58 тысяч солдат и офицеров. Более 150 тысяч ветеранов Вьетнама, уже находясь у себя на Родине, покончили жизнь самоубийством, не выдержав воспоминаний о том, в чём принимали участие. Американские власти пытались скрывать данную статистику, выдавая суицид за несчастные случаи, но всё тщетно.
То же самое американцы творят в других странах до сих пор. Дарят свою ДЕМОНОкратию.
Как ни странно, но Вьетнамским синдромом страдают и украинские военнослужащие. Они тоже люди и у них тоже есть совесть, которая требует расплаты за убийства мирных жителей Донбасса. В одном из своих интервью, военный прокурор Матиос рассказал, что суицид стал большой проблемой для ВСУ. В 2018 году более 800 случаев. По нашим данным их в два раза больше.
Кроме Вьетнамского синдрома, украинские «воины света» страдают ещё одним «явлением» - Украинским синдромом. Но об этом в следующей статье.
Больше здесь: http://asd.news/articles/voyna/vetnamskiy-sindrom/
Да, во Вьетнаме были преступления, но у коммунизма жертв куда больше.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Пётр Тихонов
Да, во Вьетнаме были преступления, но у коммунизма жертв куда больше.
какие преступления совершили вьетнамские коммунисты в США?
источник

L

Lorenzo Zaebenzo in Геополитика
Пётр Тихонов
Да, во Вьетнаме были преступления, но у коммунизма жертв куда больше.
у капитализма жертв куда больше. взять хотя бы многомиллионные жертвы генноцида индейцев северной америки
источник

ВИ

Виталий Иванович Иванов 😏 in Геополитика
Lorenzo Zaebenzo
у капитализма жертв куда больше. взять хотя бы многомиллионные жертвы генноцида индейцев северной америки
Интересно, пытался ли кто-то подсчитать совокупное количество жертв режима самопровозглашённых сепаратистских «СГА». В истории человечества не было более кровавой террористической шайки. 😡
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Интересный комментарий Spiegel из Рима. Автор уверен, что правительство право-левых популистов скоро падет, новые выборы неизбежны. По опросам, «Лига» может рассчитывать на 40% вместо 17 в прошлом году, у партнера из «Пяти звёзд» максимум 20 (было 33). Вместе с двумя малыми партиями из правого лагеря («Форца Италия!» Берлускони и постфашистские «Братья-итальянцы») «Лига» при таких результатах может сформировать правое правительство. Однако сам Сальвини заманивается на однопартийное большинство. Новые выборы зависят от того, когда он решит, что пора. Возможно, скоро, если судить по динамике поддержки и тефлоновости партии - скандалы проходят бесследно.

https://m.spiegel.de/politik/ausland/italien-matteo-salvinis-traum-europas-albtraum-a-1278575.html
источник

L

Lorenzo Zaebenzo in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
Интересно, пытался ли кто-то подсчитать совокупное количество жертв режима самопровозглашённых сепаратистских «СГА». В истории человечества не было более кровавой террористической шайки. 😡
к власти всегда приходят на крови. и не одна власть не публикует и не признается в своих убийствах.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Китай опубликовал "Белую книгу по национальной обороне КНР в новую эпоху".

Глобальное военное соперничество усиливается. США стремятся к абсолютному военному доминированию в мире, а Россия продвигает военную реформу "новый облик".
Военная стратегия США подрывает международную глобальную стабильность и уже привела к существенному росту военных расходов, заявляют в КНР.

В корень зрят.
источник

ПТ

Пётр Тихонов in Геополитика
Logrus ☭
какие преступления совершили вьетнамские коммунисты в США?
убивали не коммунистов
источник