А вот такой момент. Глушится GPS или нет, как и GNSS, наверное вам виднее. Но давайте рассудим вот о чем. Американские самолеты тоже оснащены IRS, то есть логично предположить что следовало бы разрабатывать РЭБ таким образом, чтобы она нарушала если не работу IRS, то хотя бы системы коммуникации оной с другими системами самолета. Если вы посмотрите то что я вам отправил в личку, там видно насколько сложное это взаимодействие. Поэтому, если РЭБ глушит исключительно GPS, то толку немного. Есть сложности, безусловно. Но инерциальная система есть в каждой ракете, самолете... Это влияет на точность, чем дальше расстояние от места запуска, тем выше ошибка при подавлении GPS, причём скорее всего глушение производится с нашей стороны, вероятнее всего с нашей территории. Или союзника. Именно с этого момента начнется уход инерциальных систем. Для точности, насколько это критично? Я бы сказал в форточку уже не попадёшь, но в дом ещё вполне себе. Что касается самолётов, то для военных все эти GPS/GNSS это как приятный бонус. На цель они могут выйти и без неё. И бомбы сбросить. И даже ракеты с небольшого расстояния, скажем до 1000км уход инерциалок в пределах размеров дома или квартала , в зависимости от их качества . Для мощных зарядов это вообще пустяк.
Я так понимаю куда более критично подавить связь и радары, на это РЭБ способна ведь? Если это можно делать выборочно, например своих не ослепить, а чужих да, то это конечно великая вещь, и хорошо что у нас есть преимущество в этом.
За неимением времени - отвечу тезисно, а если нужно будет - потом уточню.
1. Все приборы экранируются, для военных это вообще закон и экранируются они не от какой-то РЭБ, а от ЭМГ и ядерных взрывов. Так что РЭБ им побоку.
2. РЭБ - это в первую очередь связь и РЛС. Выжигание Красухой электроники - это уря-патриотичный брэд.
3. GPS не так просто подавить - там есть нюансы. Потому и идут споры до сих пор - можно или нет.
4. Не каждая ракета имеет инерциальную систему навигации, большинство не имеет за ненадобностью.
5. На больших расстояниях инерциалка даст десятки, а то и сотню метров. Для обычных боеприпасов это критично, для ядерных нет. Но есть коррекция по фотообразу и по местности. Это спасает.
6. США очень сильно завязаны на Джипиэс - у нас такая зависимость в разы меньше - это и плюс и мину и для нас и для них.