База Турции в Азербайджане - вызов для России🇷🇺🇹🇷
В четверг президент Эрдоган заявил, что по Шушинской декларации на территории Азербайджана может появиться турецкая военная база. В её тексте подчёркивается - в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства две страны будут действовать совместно.
При этом, Конституция и Военная доктрина Азербайджана запрещают размещение на его землях иностранных войск на постоянной основе.
Сегодня турецкие войска находятся в: Ираке, Сирии, Сомали, Ливане, на Кипре и в Катаре. В этой активности страна уступает только США. Вчера стало известно, что турецкие военные останутся в Афганистане после вывода войск НАТО.
Что касается Азербайджана, то турки в погонах не покидают эту республику уже год – с тех пор, как накануне карабахской войны войска двух стран проводили совместные манёвры. В октябре в прессе появились данные, что в Азербайджане дислоцировано 600 турецких военных инструкторов.
В их задачи входила не только координация азербайджанского наступления на Карабах, но и разведка. На авиабазе Габала работали 120 человек лётно-технического состава, 50 инструкторов на военном аэродроме Евлах и ещё 20 операторов беспилотников – на аэродроме Далляр. Мало того, турецкие истребители F-16 были размещены на азербайджанских аэродромах и совершали оттуда боевые вылеты.✈️
Есть основания полагать, что на недавнем саммите НАТО Эрдоган получил добро двигаться в восточном направлении: Средняя Азия и далее на Синьцзян-Уйгурский автономный район. Это позволит Вашингтону руками турок создать проблемы Китаю на южной сухопутной ветви Шёлкового пути.
Своей новой базой Анкара усилит влияние и на российский Северный Кавказ, что понимают в Российском Генштабе. Для купирования угрозы нашу военно-морскую базу из Астрахани переместили в Каспийск, чем взяли под прицел ракет «Калибр» всю территорию Азербайджана.
Тем временем Анкара продолжает бурную дипломатическую деятельность. В четверг в Турцию прибыл министр иностранных дел Ирана, чтобы обсудить вопросы обеспечения мира и безопасности на Южном Кавказе, а также в зоне Персидского залива и в Афганистане.
А сам Эрдоган заявил, что в ближайшее время планирует контакты с Путиным. Кремль пока о планах такой встречи не сообщал.