Южная Корея приостановила работу баров и увеселительных заведений после повторной вспышки распространения коронавируса — сегодня в Сеуле выявили 18 новых случаев распространения SARS-CoV-2, хотя последние недели отмечались лишь единичные случаи. То же может ждать и нас после окончания самоизоляции.
«Коронавирусное» расследование показало, что, по меньшей мере, 17 человек заразилось от одного гуляки, который в первых числах мая прошел по пяти заведениям района Итхэвон. Аналитика показывает, что заразиться могло порядка полутора тысяч человек, находившихся в этих заведениях.
Произошло это после ослабления карантина во второй половине апреля, а это значит, что те заветные второй-третий этапы, анонсированные Роспотребназдором, могут сорваться точно так же — как только одичавшие на самоизоляции россияне рванут в бары и рестораны, мы получим новую вспышку заболевания, поэтому при существующих представлениях о борьбе с вирусом открыться нашим клубам не судьба.
Опыт Южной Кореи показывает, что меры нужно несколько модифицировать: уже понятно, что 40%-50% россиян болеют бессимптомно, и жесткие ограничения следует предлагать лишь группе риска — пожилым и людям с хроническими заболеваниями, остальные могут даже не знать, что болеют, да и принимая меры по индивидуальной защите, риск можно значительно снизить. В рестораны следует теперь пускать по паспорту, но планку возраста смотреть с обратной стороны, те, кто помоложе и с хорошим здоровьем должны выходить из своих квартир — в конце концов, если бояться подхватить коронавирус, то на улице теперь вообще никогда не стоит показываться.
Теперь слова Собянина об открытии баров и ресторанов в последнюю очередь находят свое подтверждение в сеульском опыте: столько резкое увеличение контактов спровоцирует быстрое распространение, если коронавирус не будет массово подавлен — тем более в таком мегаполисе, как Москва. В начале марта, кстати, искусственный интеллект от Сбербанка предсказал две волны распространения COVID-19, вторая приходится на осень. Надо сказать, что результатов эти так и не опубликовали, но Южная Корея и с высокой вероятностью европейские страны продемонстрирует нам этот процесс немного раньше, чем вторая волна появится у нас. Поэтому готовиться надо уже сейчас.