Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2020 August 18
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Выгнать оказалось проще, чем нанять

Новое явление на российском рынке труда: треть рекрутеров пожаловались на рост временных и финансовых затрат на поиск толковых работников. Итогами опроса поделился ресурс Superjob. Найти топ-топ менеджеров разного уровня по-прежнему несложно. Проблемы возникают при подборе людей на рабочие специальности.

Причем в качестве причины называют увеличенное пособие по безработице и «путинские» 10 тыс. руб. на ребенка в июне-июле. Мол, народ на работу не стремится, если и так денежка капает. Еще одна причина – логистика. В период карантина вахтовые работники уехали на малую родину, а вернуться не смогли. Я соглашусь с транспортной причиной. А вот что ненадежное пособие от государства может привязать человека к дивану – не верю.

Мой источник в службе занятости раскрыл карты. Когда у предприятий все стало плохо-плохо, пошли увольнения. И чаще не по-хорошему, через расчет с положенными выплатами. Людей разными способам выдавливали с работы. Когда началось восстановление экономики, вернуть обиженных оказалось не так-то просто. Тем более, если работник квалифицированный, он уже нашел себе другое место. Это особенно сейчас заметно в курортно-санаторной теме. Если поехать организованно отдыхать, то увидите в отелях и здравницах море молодежи. Вплоть до старшеклассниц – чаще в роли горничных. Соответственно падает уровень обслуживания, появляются очереди там, где их раньше не было.

Думаю, эта ситуация будет уроком для начальников и HR-менеджеров. Опытные кадры на дороге не валяются. А создавать практически с нуля новый коллектив – та еще головная боль.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
🇷🇺📊🇧🇾ВЦИОМ выкатил результаты соцопроса об отношении граждан России к прошедшим президентским выборам в Белоруссии.

Как и ожидалось, самыми преданными поклонниками Лукашенко в России оказались пожилые люди 60+: почти 70% считают, что результаты выборов либо полностью достоверны (33%), либо минимально подтасованы (36%).

Молодые люди по большей части не доверяют результатам белорусских выборов: возрастные группы 18-24 лет (47% против, 29% за) и 25-34 лет (40% против, 33% за).
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
✔️ В теме белорусских протестов обратим внимание на медийную линию, проводимую сейчас Россией – с одной стороны Кремль не критикует явно Лукашенко, занимая более конструктивную позицию, чем страны ЕС, Прибалтики, открыто не признавших итоги выборов. С другой – не оказывая прямой и безоговорочной поддержки совершающему одну за другой политические ошибки белорусскому президенту. При этом позиция российской стороны о готовности помочь в рамках ОДКБ – не предполагает силового вмешательства в имеющий сейчас место гражданский протест. Но страхует Минск от западного силового вмешательства и обозначает границы дозволенного коллективному Западу, стремящемуся включить РБ после Украины в выстраиваемый «санитарный кордон» от Балтики до Черного моря.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Минск благополучно передал «вагнеровцев» российской стороне. Что это было?
Анонимный опрос
51%
А. Лукашенко использовал их в качестве дополнительного козыря в своей игре.
19%
Москва вступилась за своих бойцов. Был риск, что А. Лукашенко отдаст их Украине.
23%
Страны договорились. Москва помогла А. Лукашенко выступить в качестве самостоятельного политика.
7%
Они приезжали устроить майдан. Учитывая зависимость от России, с ними поступили мягко.
Проголосовало: 700
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
А это очень просто объясняется.

У всех вышеназванных задача высосать из пальца [в лучшем случае] как можно больше историй о том, что Россия очень плохая и страшная.

У белорусских негосударственных медиа - задача в том, чтобы протестующие не ссали.

Так и складывается парадоксальная ситуация, что одним из наиболее надежных и внимательных разоблачителей русофобских фейков со стороны одной части прогрессивной общественности становится другая ее часть.

https://t.me/rlz_the_kraken/36016
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В соцсетях появились сообщения о том, что глава МИД Белоруссии Владимир Макей написал заявление об отставке.

Позже в СМИ опровергли это, заявив, что Макей остаётся на рабочем месте.

При этом правительство Белоруссии после официального объявления ЦИК результатов президентских выборов и так полностью ушло в отставку, а глава государства должен сформировать новое. Но пока он этого не сделал.

На эту же тему вчера пошутил глава Минздрава Владимир Караник, когда вышел на встречу с протестующими, которые кричали «В отставку!»
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В Новгороде siloviki отработали сотрудника исправительной колонии.
Он за небольшой кэш доставлял зэкам мобилы и симки.
Одним поставщиком колл-центра сбербанка меньше
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В Минске два клоуна решили воспользоваться ситуацией и поживиться в магазине. Вооружившись розочкой от бутылки, сброд начал требовать у работницы магазина кассу, но та оказалась не пальцем деланной и спровадила обоих долбоебов. Пора бы АУЕ и в РБ запретить.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
А, вот, ещё идея...

То, что мы видим в Белоруссии, - это не борьба "типа прогресса" и "архаики". Это борьба двух архаик. Селюковско-литвинской и псевдосоветской.

В которой псевдосоветская архаика, ну, согласимся, явно проигрывает. Почему - вопрос сложный и над ним стоит подумать, но вообще-то это уже не первый раз так.

Из этого - полтора вывода для России.

Певый и главный: только вперёд. Назад нельзя. Ни в 91й, ни в 37й, ни в 1913. И стоять нельзя - заснешь и замёрзнешь на студёном ветре времени. Вон, в соседнем районе директор приличного совхоза заметался в степи и чуть не насмерть замёрз. Откачивают сейчас....

И половинка: для того, чтобы победить, нужно в том числе победить и в борьбе за новую эстетику. И если мы сами её не создадим, то её создадут для нас. А уж кто нам её создаст: зольдаты НАТО, рагули или лондонградцы - не суть важно. Итог будет по-любому печален.

Так вижу.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
#мемочная
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
🇷🇺 передозировка информацией
Тошнит уже от всего этого!

🇬🇧 information overload / infoxication
It‘s absolutely sickening!

🇩🇪 Informationsflut / Informationsüberflutung
Es ist zum Kotzen!

Картинка: Andrey Yarashevich

Следите за новостями из Минска?
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Старший сын погибшего в ДТП Сергея Захарова попросил суд о максимально жестком наказании для Ефремова. Валерий Захаров говорит, что актер даже не принес ему соболезнования.

Видео с извинениями артиста он не смотрел. Считает, что это было сделано на публику.

@tv360ru
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вчерашний рейс авиакомпании S7 5219 завершился с уходом на второй круг. Причина - медведь на взлётно-посадочной полосе. 🐻✈️
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
"Кусок за куском от бывшей сверхдержавы отщипывают и ближние соседи, и дальние. Что можем потерять, в чью угодно пользу, теряем и потеряем. По Украине видно. По Азербайджану. По прочим республикам бывшего СССР. Про Восточную Европу и бывшие страны соцориентации и не говорим. Ну, вот и Белоруссии время пришло. Закономерный итог понтов, имитации деятельности, жадности, раздолбайства, отрицательного кадрового отбора и отсутствия тактики и стратегии развития страны. И это уже не про Минск".

Евгений Сатановский, политический обозреватель
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Apple начала мстить – из AppStore вслед за Fortnite собираются выпилить все приложения Epic Games, заблокировать профили всех разработчиков компании и запретить им разрабатывать приложения на IOS. Эпики пообещали оспорить решение в суде.

Ранее Apple удалили Fortnite из-за того, что эпики обходили 30% комиссию Apple за внутренние покупки в игре. Они обвинили Apple в монополии.

Да начнется противостояние века
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Координатор правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Дирк Визе не ожидает вторжения Москвы в Белоруссию, если Запад не будет вмешиваться в акции протеста в этой стране.

"Если российскому руководству станет ясно, что Запад не оказывает никакого влияния на протесты против правительства Лукашенко, то у Путина не будет оснований для вторжения. Речь идет о внутрибелорусском движении, а не о проевропейском или антироссийском", - заявил Визе в интервью радиостанции Deutschlandfunk. По его словам, отношения между Россией и Белоруссией "уже давно не столь теплые, как прежде".
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Меж тем, поездка Мишустина по ДВ, хоть и затерялась в дыму Белоруссии, кое-что принесла. Пробежим по реперным точкам, справедливости ради:

Чукотка, Анадырь:
Семейный тепличный комплекс (у хозяйки 9 детей). Ламповый визит в лиловых тонах подсветки рассады. Обсудили, как сбить цену на овощи с 600 р/кг хотя бы до 400 (что непросто: мороз + дорогое электричество, дальше премьер к этой теме ещё вернётся).
Больница: проверяли освоение средств нацпроекта и выплат за 👑🦠 + подняли проблему хренового интернета, мешающего передавать данные для обработки (Москве этой беды не понять, а вот Дальний Восток ОЧЕНЬ в курсе). Дал поручения Минкомсвязи.
– Осмотр плавучей АЭС, договоренности с Росатомом по компенсации тарифов (см. пункт "огурцы по 600").
Строящийся Баимский ГОК. Велел чтоб блюли экологию, а не как в Норильске. Только что стало известно, что Новатэк построит под ГОК ещё одну плавучую электростанцию (не атомную, на СПГ).

Камчатка, Петропавловск-Камчатский, полночь:
– "Разгильдяйство, халатность, наваждение" – учинил разнос за 10 лет долгостроя больницы. Дал денег и втык Минстрою.
– Колобком вкатился по трапу на траулер рыбколхоза: инвестропект в рамках ГЧП. Рыбзавод строят за квоты, т.е. бюджет ничего кроме бумаги не тратит.
– Заседание по энергетике во всём регионе аж до Владивостока (газификация, подморозка тарифов э/э для бизнеса и ТОР по 2028 г). Тарифы наша тема, это мы ещё поковыряем, что они там насочиняли. Как бы не найти чего мелким шрифтом.
– Хорошее: план строительства кампуса по "регенеративной зелёной энергетике" (Штаб давно носится с Обской губой, на её приливах можно весь ДФО запитать, и ещё Китаю продать останется).
– Обещал субсидирование лизинга малой авиации (дорог-то нет, а много где и не будет).
– На 138 (!) направлений расширил субсидирование внутренних авиарейсов, чтобы  "пришить" Сибирь и ДВ обратно к европейской части России.

Магадан:
Осмотрел ржавый порт, обещал реконструкцию "инфраструктуры для рыбы и удочек", в т.ч. затронул тему структуры собственности (бандиты элиты волнуются раз!).
– Долгострой онкодиспансера. Сменил подрядчика на того, который достроит не к 2024, а к 2021. Ругался.
Парк "Маяк", нацпроект "Улучшение городской среды". Пошутил с губером что "город у вас красивый и места интересные" и велел расселить ветхое жилье досрочно. На 3 года досрочней прежнего.

Амурская область, Благовещенск:
– Осмотрел мост в Хэйхэ, раздал грамоты строителям (экономненько) и выговорил пограничникам чтоб не тупили с пунктами досмотра.
– Собрал всех губеров ДВ на комиссию по развитию до 2035 года. Да, и Дегтярёва (вот и не пришлось в Хабаровск ехать, голубей дразнить). Денег ему не дал! Только на дамбы от наводнений и дорогу на Ванинский порт (как мы и говорили). Амурскому губеру подкинул 0.2 млрд на больничку, с Еврейским автономным – обсудил отопительный сезон (не шутка).
Расширил дальневосточным ипотечникам ипотеку и дал школьнику автограф (за то, что его мама на своём "дальневосточном гектаре" школу построила).
Забил сваю по видеосвязи.
– Постоянно подкалывает министеров и вицеков.

Какие-то вещи прояснились:

– Мишустин премьер хоть и "неполитический", но с амбицией (туров по ДВ не было с 2007 года, Фрадков последним катался).
– Лично ощупал "правый край страны", давно онемевший, будто во сне его отлежали.
– Много "экономных решений": деньги ищут у бизнеса, а от государства – только бесплатное "валяй, можно".
– Мытарь баблом не бросается, но щедр на медицину (видать, у переболевшего это личное).
– Везде проверяет, дошли ли врачам компенсации (когда ж доедет до Питера?).
– Ловко избежал конфронтации с протестным Хабаровском, заставив весь федеральный округ "прийти к Магомету" в Благовещенск.
– Обещал приезжать ещё. Не планирует увольняться, стало быть.

...между прочим, традицию постоянного объезда страны с инспекциями в человеческой цивилизации первым завёл такой Цинь Шихуаньди. Считается основателем исторического Китая, объединившим страну после Эпохи Воюющих Царств.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️Координаторы белорусских протестов используют "гонконгскую схему" для передачи данных⚡️

Как стало известно проекту @wargonzo от источников в белорусской IT-сфере, нашумевшая NEXTA и другие ресурсы в социальных сетях, контролируемые из Польши и Прибалтики, в период отключения в стране интернета используют схему, которая активно применялась в Гонконге в разгар прошлогодних беспорядков.

Многие задавались вопросом - как NEXTA могла публиковать видео с места событий с минимальной задержкой до часа?

Белорусские IT-специалисты, хорошо владеющие обстановкой, сообщили @wargonzo, что данные протестующие передают с телефона на телефон при помощи специальной программы, которая действует по принципу эппэловской Air Drop, которая позволяет делиться файлами между пользователями, не имея доступа в интернет.

После того, как все данные по сетевому принципу стекаются в один гаджет - владелец-координатор просто на просто отвозит его в посольство Польши или Литвы, которые заблоговременно были оснащены спутниковыми тарелками с соответствующим интернетом. Уже оттуда материалы передаются непосредственно за границу, где их обрабатывают и публикуют.

Схема доказала свою эффективность ещё в Гонконге, теперь успешно используется и в Белоруссии.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
‼️Сергей Тихановский этапирован в Жодино из-за запланированных акций в его поддержку у СИЗО №1 в Минске.
источник