Адресная социальная и финансовая поддержка
Вторая волна пандемии формирует отчетливый
запрос общества на социальную и адресную помощь населению. В нынешних реалиях мы видим, как правительство не очень охотно и активно продлевает помощь малому и среднему бизнесу. Во второй половине декабря состоится пресс-конференция Владимира Путина. На ней власть, вероятно, анонсирует некоторые меры поддержки граждан.
Конечно, президенту нужно будет что-либо предъявить обществу, находящемуся в сложной ситуации. Эксперты считают, что наиболее подходящий формат – это помощь пенсионерам, инвалидам и безработным, а также так называемые «детские».
В первой половине года государство дважды раздало по 10 тыс. рублей на ребенка. Это «прямые» и быстрые деньги, которые оперативно доходят до населения. На них государство потратило большую сумму, примерно столько же ушло на строительство Крымского моста, но эта мера эффективная. В обществе силен запрос на социальную справедливость, который требует от властей качественной социальной политики и действенных мер поддержки.
Так что, скорее всего, президент на своей пресс-конференции будет говорить не только о необходимости потерпеть, но и анонсирует подобную помощь. Рейтинги власти нуждаются в реабилитации, и прямые выплаты для этого подходят.