В Госдуме идёт круглый стол, где обсуждают знаменитые поправки Горелкина о тотальном ограничении иностранцев в "значимых" IT-компаниях. Сначала выступили чиновники, которые концептуально "за", только "давайте уточним формулировки".
Министерство цифрового развития выступило особенно зачетно. Сразу сообщили: вот, мол, авторы поправок пишут, что дополнительных расходов из бюджета не потребуются, но если нормы примут, министерству нужны будут новые сотрудники, чтобы все это регулировать. Вся отрасль может пойти под нож, но министерство первым делом переживает за свой ФОТ.
Выступила Бунина из Яндекса и напомнила, что среди крупнейших российских компаний в стратегических отраслях есть многие с иностранными акционерами. Это Лукойл, Норникель, Сбербанк. Мол, странно, ограничивать иностранцев только для интернета. Почему не для нефти или газа?
А вот следом выступила Роснефть!! У которой своя огромная IT-инфраструктура и тоже иностранные акционеры. Роснефть, как и Яндекс, говорила, что надо смотреть не на факт иностранных инвестиций, а на то, кем управляется и контролируется компания.
Но и Яндекс, Мегафон, Роснефть базово согласны, что защищать внутренний рынок данных и технологий от иностранцев надо. Но так чтобы российским компаниям не навредить.
https://m.vedomosti.ru/technology/articles/2019/10/10/813401-yandeks-popravki