Если разобраться в
опросе Левада-центра, мы увидим, что он показывает высокий уровень апатии в обществе по отношению к российским политикам.
Почти 40% россиян не готовы назвать фигуру, которая вызывает доверие. За последние два года количество разочарованных граждан выросло почти в два раза — и причин к перелому такого роста пока не видно.
Серьёзным индексом доверия в стране обладает лишь (кто бы вы думали?) Владимир Путин — его назвали почти 40% россиян. Фактически мы получаем полярный разлом, когда половина общества видит проблему в неспособных политиках при сильном лидере, другая половина уже просто не ждет от них никаких перемен.
Царь хороший, но бояре как всегда плохие, поэтому «воплощением зла» остается, конечно же, Дмитрий Медведев: во-первых, он глава правительства, во-вторых его неудачная медиаактивность в духе «денег нет» и еще десятков схожих перлов надолго испортила имидж премьера.
Системные политики Матвиенко и Собянин оказались в рейтинге доверия ниже позиций Алексея Навального, что показывает полный провал спикера Совфеда и столичного мэра — обладая в сравнении с Навальным медиа-ресурсом просто космического масштаба, они не сумели подняться выше блогера-«оппозиционера». Но если с Матвиенко все понятно, то рейтинг Собянина сложно считать объективным, так как Собянин мэр Москвы, а опрос проводился по всей России.
Рейтинг недоверия наиболее эмоционален — на первых местах все тот же Медведев, яркий Жириновский и Путин, который для разочарованных россиян становится лицом всей нашей политики. Интересно получается и с Навальным: если два года назад он вызывал недоверие у 10% населения, то теперь его упомянули всего 3%.
Доверие или его отсутствие — это нормально, но самым тревожным звоночком опроса оказывается безразличие россиян к политике. 40% пребывающих в апатии + 40% доверяющих Путину, но пренебрегающих остальными, показывают пугающую картину разочарования россиян в политике в целом.