Мы,
кстати, упустили июльскую реплику президента Байдена о том, почему же мы не увидим эвакуацию с крыши посольства США в Афганистане и почему никак-никак нельзя сравнивать Кабул-2021 с Сайгоном-1975.
Потому, что в Сайгоне, по мнению г-на Байдена, ворота посольства штурмовали шесть северовьетнамских бригад.
Оставим попытки представить себе это эпическое батальное полотно и заметим, что ворота американского посольства действительно штурмовали. Это были те люди, которые работали на США, и их даже внесли в список посольства на эвакуацию, но потом поступил приказ сворачивать операцию, и люди оставались за бортом.
В отчаянной попытке всё-таки улететь, они вломились на территорию американского посольства, но охранявшие здание морпехи открыли по ним огонь.
Иронично, что Байден запомнил
этих людей врагами.