Латиноамериканский Китай: Расширение влияния Китая в Южной Америке больно бьёт по позициям США
Кампания Китая по расширению присутствия в Латинской Америке приблизила влияние страны к уровню США. Встраивание в китайскую экономическую машину ряда латиноамериканских стран логично
бьёт по репутации Вашингтона – в течение долгого времени Белый Дом уделял больше внимания Ближнему Востоку, Центральной Азии и взаимодействию с Европой, игнорируя «отработанные» векторы в Южной Америке и Карибском бассейне.
Окончательным символом провала стало
октябрьское подписание Кубой пакта о вхождении в китайскую инициативу «Один Пояс – Один Путь». Куба, традиционно считавшаяся «проблемным игроком» в ближней американской орбите, впрочем, далеко не единственный партнёр Пекина в регионе.
Вялые попытки США сместить лояльность игроков в привычное русло строились на привычном страхе перед «китайской угрозой»: риск
огромными суммами госдолгов, связанных с передачей Китаю сырья и геополитических рычагов. Финансовые результаты, впрочем, наглядно демонстрируют обратное, так же, как и в вопросах «
китайской экспансии» в Прибалтике.
Успех Китая на Карибах связан не столько с решимостью Компартии, сколько с пренебрежительным отношением к вопросу со стороны Штатов.
Пекин, как известно, подобной беспечности не прощает
@kstati_p