Удивительным образом власть сама дезавуирует собственную политику антиководных мер.
Вице-премьер, ответственный за эту борьбу прямым текстом заявляет, что даннные о спаде заболеваемости ковидом в России "не совсем реалистичны", поскольку снижается охват тестированием. По словам Голиковой, уровень охвата тестированием на ковид снизился в 66 регионах РФ, отметила она. В общем, данные оперштаба, за которыми вся страна напряженно следит вот уже почти 2 года аккуратно сложить и выбросить, больше они не отражают ничего.
Собственно, с самого начала все более или менее вменяемые эксперты говорили, что нет никакого смысла публиковать количество зараженных ковидом не публикуя при этом данные о количестве, сделанные тестов. 10, 20 или 30 тысяч зараженных в день из-за неизвестного количества тестов не значат ничего. Это исключительно алармистский подход, который 2 года назад включили для того, чтобы нагонять страх на население, обосновывать включение и выключение карантинных мер. Нельзя же было сказать: про вирус мы ничего не знаем, как он распространяется, его смертельность и проблемы лечения, поэтому будем действовать, как бог душу положит! Из-за этого возник целый ряд противоречий.
Сначала рассказали, что на Святую Русскую землю эта зараза не придет, потом на 5000 заболевших в сутки закрыли все наглухо, на 15000 объявили, что вирус побежден и все открыли, не понятно, ради чего впереди планеты всей объявили о создании вакцины, но массовую вакцинацию запустили намного позже, чем другие страны, что породило кучу слухов и волну активаксерства.
В общем, у человека, пытающегося понять логику действий власти – шансов не очень много.