Мои 3 копейки к этому всему выше и сложно написанному.
1. Швейные выкройки (Лекала) прекрасно адаптируются к вязанию. Это делается без проблем штатными средствами М1 и М1 плюс. Швейные софты, вернее результат работы в них, Лекала прекрасно экспортируются в Stoll.
Нужно просто понимать конструкцию в трикотаже.
2. Все спец софты за тысячи денег абсолютно бесполезны. Так как дают по факту только визуализацию и немного привязки к вязальным софтам.
3. Дизайнеру достаточно понимать вид и форму будущего изделия. Все прекрасно рисуется в Corel и illustratrator их же штатными средствами.
4. Нарисовать можно и карандашом на бумаге - главное чтобы было понятно.
5. Для визуализации есть софт и попроще и подешевле и возможностей у него намного больше если прямо нужен до безумия. 6. От технологии конечно есть зависимость и достаточно большая, но технология это то что придумали люди и они же могут, при понимании процессов ее (технологию) обойти.
7. Формы вязаного трикотажа, вывязанного по контуру, очень просто загнуть на изменение "кривости" и прямолинейности любых линий в лекале.
8. Штатных функций и инструментов в Stoll вполне достаточно для построения любых форм и дизайнов без использования любых вспомогательных платных сервисов.