Тем временем Трамп продолжает буквально на лету преподавать уроки международной дипломатии и международных же отношений. На этот раз взор президента США пал на Лондон.
Диалог субгегемона и гегемона выглядит сегодня следующим образом.
Президент США Дональд Трамп заявил в интервью Sunday Times, что Великобритании не стоит платить Евросоюзу 39 миллиардов фунтов стерлингов (50 миллиардов долларов) за Brexit.
«Я бы не платил», — отметил Трамп.
Британии стоит выйти из ЕС без сделки, если Брюссель не примет условия Лондона, добавил американский лидер. «Если вы не получите соглашение, которое хотите, просто уходите прочь», — сказал Трамп.
https://lenta.ru/news/2019/06/02/trump/Не менее блистательную аналитику господин президент представил и по составу участников британской делегации на переговорах с ЕС по теме выхода из Союза:
«Мне очень нравится Найджел (Фарадж). Ему есть что предложить... Он очень умный человек. Они (Великобритания) не включат его (в переговоры с Брюсселем). Подумайте, как бы они преуспели, если бы они сделали это. Они просто ещё не поняли этого», - заявил американский лидер в интервью газете Sunday Times.
https://ria.ru/20190602/1555181260.htmlИдеальная команда по «спасению» мира собирается: Трамп — Борис Джонсон (как главный претендент на пост премьер-министра Великобритании) — Фарадж.