Size: a a a

Караульный

2019 November 25
Караульный
❗️ Louis Vuitton Moet Hennessy договорился о покупке Tiffany. Цена — $16,2 миллиардов или $135 за акцию. Сделка будет закрыта в середине 2020 года.

@tv360ru
источник
Караульный
Самые беспристрастные модераторы Twitter заблокировали учётку проекта о позитивных новостях. Причина более чем объективна – это были позитивные новости о России.
А вот если бы писали о том, что "Рашка разваливается", ещё бы и продвижение на халяву забабахали.
источник
Караульный
Оппозиция побеждает на выборах в 17 из 18 окружных советов Гонконга и получает в сумме больше 388 мест из 452
источник
Караульный
146 тыс граждан Украины в январе-сентябре 2019 получили российское гражданство. Число избирателей растет
источник
Караульный
Коррупционер и министр юстиции РК Марат Бекетаев и «команда силовиков Кайрата Кожамжарова» - разные группы политического влияния в правоохранительной сфере Казахстана, однако, несмотря на деструктивную межведомственную конкуренцию в деле Мухтара Аблязова и семьи Храпуновых, их интересы совпали.

Сперва в 2016 году Перов - Татубаев - Кожамжаров отказывали французской прокуратуре в содействии и не передали коллегам весь объем собранных по делу материалов и доказательств, а уже в 2017 году заочный процесс в Казахстане, инициированный Кожамжаровым, позволил Аблязову получить политическое убежище. Перов - Татубаев - Кожамжаров и Марат Бекетаев не имели опыта в международных разбирательствах подобного рода. Вертикаль силовиков и Минюст нанесли ощутимый урон международной репутации Казахстана.

Совсем недавно в октябре информационное агенство «Bloomberg» сообщило, что суд Нью-Йорка отклонил иск к бывшему акиму Алматы Виктору Храпунову по эпизоду отмывания 300 млн. долларов США, а уже 14 ноября агенство «Reuters» сообщило, что и Швейцарская прокуратура прекратила расследование по подозрению в отмывании денег в рамках дела, в которое был вовлечен Виктор Храпунов.

Постановление уже передано швейцарскими властями Сергею Перову, который пока никак не прокомментировал его, а между тем сегодня - 25 ноября - истекает процессуальный срок обжалования этого постановления. Учитывая, что юридическая фирма REED Smith, работавшая в Швейцарии по этому делу и нанятая министром Бекетаевым за государственный счет, одновременно защищала в суде и интересы семьи беглого акима Алматы, шансы на успешное обжалование минимальны.

Годом ранее в США, 8 июня 2018 года, федеральный судья Северного округа Калифорнии Люси Кох в третий раз отклонила ходатайство ведомства Марата Бекетаева о возбуждении судебного процесса над гражданами Казахстана Муратбеком Кетебаевым (близким сообщником Аблязова) и Ильясом Храпуновым (сыном Виктора Храпунова).

В свою очередь, Перов только усугубил ситуацию, вновь инициировав заочный суд и в октябре 2018 года Храпунов был приговорен заочно к 17 годам тюрьмы. Это был буквально подарок Перова и Бекетаева Храпунову. Хотя и преподнесли его еще год назад, но реальную ценность он обрел лишь сейчас, когда семья Храпуновых полностью «отбелилась» перед швейцарскими правосудием. Теперь у Храпунова куча оснований запросить у Швейцарии иммунитет от казахстанского преследования вдовесок к имеющемуся инвестиционному виду на жительство.

Кстати, делом «хакеров Ильяса Храпунова» занималась Олеся Кексель, но ввиду того, что хакеры первым делом заразили устройство самого Марата Бекетаева, а дальше по цепочке началась волна взломов, охватившая Минюст, Антикоррупционную службу, Генпрокуратуру, Канцелярию премьер-Министра, правление фонда «Самрук-Казына», дело решили спустить на тормозах. Информация из служебной переписки Бекетаева, которую он вел через Gmail, легла в основу защиты Аблязова во Франции. Контракт с фирмой «StrozFriedberg» - лидером в области электронной безопасности, которая могла эффективно расследовать киберпреступление Храпунова - был спешно заморожен, а затем скоропостижно расторгнут.

Итог многолетней работы «команды силовиков Кайрата Кожамжарова» и министра юстиции РК Марата Бекетаева - политический иммунитет Мухтара Аблязова, прекращение дела против Храпуновых, два бестолковых заочных судебных приговора, осуждение в Казахстане рядовых  «стрелочников» и увод из-под ответственности реальных фигурантов, таких, как Жаксылык Жаримбетов.
источник
Караульный
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, течёт вода и то, как врёт красный губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

У Левченко есть ложь самого разнообразного калибра:  как для земляков – жителей области, так и для начальства – федерального правительства и президента. Но Сергея Георгиевича в детстве не учили, что всё тайное рано или поздно становится явным. Вот и всплыла правда о том, как губернатор несколько лет подряд  нарушал закон о коррупции.

Два земельных участка стоимостью выше трёх миллионов рублей и особняк, который, по словам супруги Левченко, губернатор строил как «все нормальные люди» 20 лет, каким-то образом выпали из декларации о доходах за 2016, 2017 и 2018 года. А это прямое заявление на отставку по утрате доверия и последствия гораздо более серьёзные: нарушение антикоррупционного закона влечёт за собой строжайшую меру ответственности.

Как показательно, что буквально пару недель назад Левченко сам подтвердил незадекларированную итальянскую недвижимость у своего зама — Дмитрия Чернышова. Не Иркутск, а страна чудес без тормозов.
источник
Караульный
В Питере произошла грустная история - у девушки за один день мошенники украли 450 тысяч рублей с кредитной карты и кошелька WebMoney. Теперь она вынуждена безрезультатно судиться с "Альфа-банком" за право не платить за украденные средства из своего кармана.

У мошенников, похитивших деньги, были в распоряжении:

1. Данные кредитной карты, включая CVC-CVV-код (цифры на обороте)
2. Доступ к телефонному номеру девушки, к которому была привязана двойная аутентификация Альфа-банка и Webmoney
3. Поддельное водительское удостоверение на имя жертвы

Остальное - дело техники. Мошенница в капюшоне, скрываясь от камер наблюдения, пришла в салон связи  "Мегафон" и показала сотруднику поддельное водительское удостоверение с требованием восстановить утраченную sim-карту. Сотрудник почему-то тут же требование выполнил. Завладев номером, мошенники сделали за пару минут несколько крупных транзакций на карте подставного лица (дропа).

Примечательно, что Альфа-банк сначала заподозрил неладное и заблокировал операции по карте, но затем связался по номеру жертвы с мошенницей, которая и "подтвердила" все остальные переводы. Тушите, как говорится, свечи, граф приехал.

Дальше - больше. Альфа-банк признал, что оснований для возврата переведенных средств нет и потребовал деньги с пострадавшей. Страшнее всего, что в дальнейшем суды заняли сторону банка, несмотря на то, что следователи питерского СК нашли дропа (оказалась безработной наркоманкой), а предполагаемая мошенница  к момменту как сыщики вышли на ее след, уже оказалсь в тюрьме.

Роспотребобзор напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо серьезно относиться к безопасности ваших личных данных и максимально ограничить сотрудничество с банками.

1️⃣ Не открывайте лишние кредитные карты "про запас", если у вас нет в этом необходимости
2️⃣ Привяжите разные банковские счета к разным номерам. Используйте отдельные sim-карты, чей номер никто не знает кроме вас.
3️⃣ Не выкладывайте свой номер мобильного вместе с ФИО в Интернет (Авито, соцсети, сайты знакомств)
4️⃣ Следите за сохранностью документов. Не выкладывайте сканы в соцсети или мессенджеры
5️⃣ Не пересылайте при помощи мессенджеров фотографии своих кредитных карт (особенно оборотную сторону)
6️⃣ Используйте антивирус в телефоне и на домашнем компьютере
7️⃣ Старайтесь избегать излишних платежей при помощи кредитных с больши лимитом в Интернете.
8️⃣ Установите ежедневный лимит на операции по картам. К примеру, не больше суммы в 10 тысяч рублей
9️⃣ Застрахуйте свои карты и счета в банке. У большинства кредитных организаций такая услуга есть
🔟 Не храните данные кредитных карт в браузере (многие браузеры предлагают их сохранить для удобства)
источник
Караульный
Когда одна страна меняет в собственном языке название другой страны — это суверенное дело и право первой страны.

Когда другая страна, готовясь разменять четвертый десяток собственной независимости, бегает с решением первой страны и подаёт его как собственную дипломатическую победу — это уже нечто иное.

В любом случае, Krieviчи по версии Латвии и Veneчи по версии Эстонии смотрят на это дело из своего Oroszország'а с умилением.
источник
Караульный
Министра ВМС США Ричарда Спенсера отправили в отставку. Он просил Белый дом не вмешиваться в дело спецназовца Галлахера, которого обвиняли в убийстве пленного боевика ИГ
источник
Караульный
Россия оказалась на пороге очередного допингового скандала. Под угрозой — статус Российского антидопингового агентства, от которого теоретически зависит, смогут ли российские спортсмены выступить на Олимпиаде-2020 и Евро-2020. Судьбу организации 9 декабря определит ВАДА.

https://www.znak.com/2019-11-25/glava_rusada_priznal_chto_rossiyskie_sportsmeny_vnov_riskuyut_propustit_olimpiadu
источник
Караульный
Тем временем хохлы занялись любимым делом.
источник
Караульный
​​На паспортном контроле в Шереметьево кабинки пограничников сдвоенные, то есть сотрудники сидят спиной друг к другу с небольшим смещением в одной будке. И пока господин пограничник изучает твою краснокожую паспортину, ты спокойно изучаешь, что происходит на мониторе у его коллеги. По какой-то причине все мониторы отлично видны! Можно посмотреть личные данные пассажира, который проходит с другой стороны кабинки, кроме того, всем пассажирам доступен маленький мониторчик с оперативной информацией. Два дня назад из него я узнал, что на границе ждут каких-то трех граждан, которых велено задержать. А сегодня ночью было сообщение, что в терминале E некая гражданка перепила, и ее снимают с рейса и задерживают. Удивительно, что в Шереметьево такая ситуация во всех трех международных терминалах, а вот во Внуково и Домодедово такого нет, там персональные данные и оперативная информация скрыта от пассажиров.
источник
Караульный
Министра ВМС США Ричарда Спенсера отправили в отставку. Он просил Белый дом не вмешиваться в дело спецназовца Галлахера, которого обвиняли в убийстве пленного боевика ИГ
источник
Караульный
Турция начинает тестирование радаров С-400 - телеканал CNN Turk со ссылкой на военные источники.

По их данным, испытания начнутся 25 ноября и будут проводиться вблизи Анкары. Для этого в воздух будут подняты различные воздушные судна, в том числе истребители F-16. Турецкие специалисты хотят проверить установление связи между ЗРС и самолетами
источник
Караульный
Всякий раз, когда вижу новости из жизни гвардейских штурмовых дворников вроде этой, желание возникает одно и то же.

https://m.lenta.ru/news/2019/11/25/lopadraka/

Прочитать бы хорошее расследование о повседневности ДЕЗов, "Жилищников" и вообще первичного звена ЖКХ. Как там с подбором кадров, как там с освоением бюджетов, включая зарплатные, и какие конкретно непримиримые противоречия порождают у дворников такой боевой кураж, что хоть присваивай им почетное звание трижды краснознаменных.

Если бы такое расследование запилить по-настоящему, в идеале и с внедрением,  сильно подозреваю, что классики детективного жанра завертелись бы в гробах от лютой зависти.
источник
Караульный
Ритуальщики «закрывают сезон» в Красноярске. Интересная реклама. Любопытно, есть ли у них «чёрная пятница».
источник
Караульный
Это та самая битва дворников в центре Москвы. Разборки, которые мы заслужили.
источник
Караульный
Видео: задержание вербовщиков сирийских террористов.

@inrussia_online
источник
Караульный
Смерть Людмилы Вербицкой стала большой личной утратой для Путина - Песков.
источник
Караульный
Песков о ситуации с РУСАДА: Нужно дождаться принятия конкретных решений. Наши спортивные власти в контакте с международным спортивным сообществом и ВАДА. Пока решений нет никаких. Россией предоставлены все необходимые ответы на заданные вопросы. Давайте дождемся результатов анализа ответов, которые были даны
источник