Size: a a a

Караульный

2021 April 28
Караульный
✔️В отношении новой тактики властей, якобы направленной на запугивание недовольных во время несанкционированных акций протеста, напомню основной постулат юриспруденции. А именно – людей от преступления отвращает не суровость наказания, а его неотвратимость. Таким образом, путем гораздо более мягких, но неотвратимых наказаний можно эффективно остудить горячие головы, под действием провокаторов поддавшиеся эмоциональному порыву. Подавая документы в ВУЗ, абитуриент обязуется за время обучения следовать Этическому Кодексу этого учебного заведения, и если участие в уличных протестах противоречит этому кодексу, то у баламутов есть высокий риск остаться без высшего образования.
источник
Караульный
Лавров: София, видимо, решила перещеголять чехов
источник
Караульный
Думский вице-спикер Толстой анонсирует планы на обнуление процентов по ипотечным кредитам семьям, в которых рождается третий ребенок.

https://tass.ru/nedvizhimost/11260341

Идея более чем естественная: поднимать демографию надо всеми доступными средствами, и такой стимул завести третьего будет актуален для многих. Основной вопрос в том, чтобы тщательно проработать все значимые детали и соотнести их с имеющимися ресурсами.

Если третий (или хоть десятый) ребенок уже есть, а брать ипотеку семья только собирается? Кажется, логично было бы не обижать и такие семьи, не ограничиваясь только теми, кто рожает при уже существующей ипотеке. Как организовать исполнение, учитывая, что типичные ипотечные платежи – аннуитетные: каждый очередной платеж частично гасит кусок тела долга и частично (причем чем недавнее ипотека, тем больше) идет на погашение процентов? Техника этого вопроса тоже должна быть продумана на самом берегу.

И еще важно, чтобы эти обнуляемые платежи не ложились в принудительном порядке, как можно предположить из некоторых нюансов выступления Толстого, на убытки банков – работать идея будет лишь тогда, если эти обязательства примет на себя бюджет. Иначе банки мигом сориентируются, что давать ипотеку семье с двумя детьми – абсолютный риск, и получить ипотечный кредит такой семье станет невозможно.
источник
Караульный
В Анапе завершается снос многоквартирного 12-этажного самостроя, который был возведен девять лет назад. Масштаб самостроя удивляет – это не одноэтажный барак или гараж, это огромный дом.

Региональные власти сообщают, что здание возвели без разрешительной документации с нарушением градостроительных норм, не предусмотрев придомовой территории.

Стоит отметить, что с учетом санкционной политики Запада, ковидных ограничений и закрытых границ, земля на черноморских курортах становится особенно привлекательной. Актуальность российских курортов резко возрастает. С другой стороны, Кубань (да и другие туристические регионы РФ) не резиновая, значит нас ждёт большой земельный передел черноморского побережья.

Строились в курортных зонах ранее в основном по понятиям. Было выдано много распределительных бумаг, и люди возводили объекты опираясь на рамочные (иногда устные) договоренности. Власть на местах сменилась. Прежние договоренности, если они не закреплены законодательно, перестают действовать. С одной стороны это ведёт к улучшению качества строительства, а с другой – к росту стоимости недвижимости.

В общем, все, как и в остальных отраслях нашей страны. Пока власть не научится создавать точки роста экономики и уровня жизни, мы так и будем жить при вечном переделе собственности ренты. Нефтяной, курортной, административной...

@znaem_prikup
источник
Караульный
В предвыборную гонку в Хабаровском крае включилась КПРФ – партия готовится выставить на губернаторские выборы «неожиданного кандидата федерального масштаба». Сейчас региональное отделение «красных» обсуждает возможных кандидатов и вскоре представит их на согласование в ЦК. Глава хабаровского крайкома КПРФ Петр Перевезенцев считает, что кандидатом должен быть местный человек, который прекрасно знает Хабаровский край и его проблемы. Еще один удар Дегтяреву.

При этом коммунисты отмечают, что в шорт-листе кандидатов есть и федеральные фигуры. После этого в телеграм-каналах появилась информация, что в качестве одного из претендентов на кресло губернатора Хабаровского края рассматривается Павел Грудинин. Такое решение может стать повтором ошибки Дегтярева – заезжих здесь не любят. Кстати, «красный олигарх» не подтвердил и не опроверг свое возможное выдвижение.

Однако, по мнению политологов, сильных местных кандидатов не будет, и губернаторская кампания отойдет на второй план: «все более или менее известные кандидаты будут брошены на думскую кампанию, в том числе на борьбу в одномандатных округах». Это объясняется тем, что для оппозиции гораздо важнее закрепиться в Госдуме и получить финансирование. Более того, в Хабаровском крае ячейка КПРФ фактически развалилась и не сможет выдвинуть сильного кандидата.

Очевидно, Хабаровск – слабое звено во властной структуре. Тут и прошлогодние многочисленные митинги и акции протеста, квотник от ЛДПР Дегтярев, а теперь и развернувшаяся предвыборная гонка. Не стоит упускать из вида сенатора Елену Грешнякову, которая в случае самовыдвижения может стать серьезным конкурентом для обеих партий. Региональный патриотизм уже неоднократно продемонстрировал любовь к народным избранникам.

@vam_bam
источник
Караульный
КАМАЗ возобновляет приём персонала из-за роста спроса на продукцию. «Автоваз» решил проблему лишних людей.

Несколько лет назад КАМАЗ прекратил приём новых работников. Принимались только специалисты взамен уволившихся или вышедших на пенсию. Теперь компания вышла на новый технологический уровень, и появилась потребность в новом персонале.

На «Автовазе» ситуация сложнее - после прекращения сборки Datsun лишними оказались 340 человек.

Рабочим предлагали вакансии на конвейере В0. Но туда переводились неохотно.

Со слов работника завода:
«Хуже не встречал работы - огромная нагрузка. Качественно работать нереально. А за "косяки" наказывают. Народ оттуда бежит. Руководство пыталось решить проблему с нехваткой работников, направляя туда в командировку на месяц рабочих с Калины. Но многие уходили на больничный, так как не хотели надрываться».

На начало марта избыточного персонала было примерно 300 человек. Месяцем позже - около 200.

К настоящему времени 35 из них уволились по соглашению сторон, получив в качестве компенсации 5 средних зарплат или 12 прожиточных минимумов (что выгоднее).

Остальные перешли на вакансии в СКП В0, металлургическое производство и другие подразделения.

Проблема избыточного персонала на «Автовазе» в основном решена. Но во многих бригадах ежедневно по 2-3 работника сидят на 2/3 зарплаты. Вероятно, это цена решения проблемы. Работников оставили в ожидании роста спроса на автомобили.
источник
Караульный
Профсоюз "Курьер" на фоне разговоров о переходе строителей-мигрантов в доставщики написал длиннопост на эту тему. Оказывается, не все так однозначно:

• Реальный доход курьера существенно ниже того, что может заработать строитель, даже с низкой квалификацией.

• Доставщики вынуждены работать по 12 часов, чтобы просто сводить концы с концами.

• При низкой интенсивности работ, что случается на московских стройках нередко, строитель отдыхает гораздо чаще, чем курьер.

• За простои рабочим на стройке никто не платит.

• Ещё один повод переквалифицироваться в курьеры - невыплата заработной платы.

• В массовом бегстве рабочих со строек виновата не мифическая жадность работяг, а недобросовестность строительных компаний.

• Единственный способ это изменить - борьба самих рабочих за свои права.

Напомним, что президент ГК "Интеко" Александр Николаев в интервью РБК поделился мыслями о рабочих мигрантах, которые переходят работать в курьеры по приезду в Россию.

После чего Николаева предложили включить в создаваемую межведомственную рабочую группу при Минтруде по вопросам трудовой миграции.
источник
Караульный
МТС купил кредитного брокера.

Оператор стал владельцем 100% акций «Кредит консалтинг». Его основатель – Денис Силяков, бывший менеджер «Евросети».

Компания известна сервисом «Простые покупки» - брокер, помогающий бизнесу получать быстрые кредиты. Партнеры сервиса: Райффайзенбанк, Home Credit Bank, Paylate и т.д. По итогам 2020 года выручка составила 72,2 млн рублей, чистый убыток – 478 тыс. рублей.

В результате сделки, была продана компания, которая занимается предоставлением агентских услуг в POS-кредитовании, кредитных карт, а также копия программного комплекса "Простые покупки".

МТС с приходом Николаева решил возродить В2В-направление, о чем президент компании говорил в своем интервью. Делаются перестановки, появляются новые сервисы, вроде «МТС Твой бизнес». Теперь дело дошло до B2B финтех-продуктов.

Компания будет подчиняться головному МТС (не банку). Для этого в марте было зарегистрировано отдельное юрлицо «Финансовые системы и технологии». В него в ближайшее время должно перейти большинство финтех-продуктов оператора.
источник
Караульный
🎼«Не бойся делать ошибки»

Я не знаю, когда пойдут на убыль расизм и ксенофобия. За это я не могу ответить, к сожалению. Но могу ответить за то, что делаю — здесь и сейчас... Для тебя не будет преград, пока ты над собой работаешь. Над своим образованием, восприятием, над своей добротой. Потому что добрым человеком быть намного сложнее, чем злым.

Певица Манижа — о своей идентичности, феминизме, проблемах беженцев и борьбе с домашним насилием: https://www.mn.ru/articles/ne-bojsya-delat-oshibki
источник
Караульный
📝Заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Картаполов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России».

📍«Важно, чтобы к партии «Единая Россия» в нашей стране относились так же, как к Вооруженным Силам. А Вооруженным Силам доверяют 90% граждан нашей Родины. И главное, чтобы все граждане любили нашу страну так, как это делаем мы, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации», - отметил Андрей Картаполов.

🏅Андрей Картаполов – участник боевых действий, награжден государственными орденами и медалями.
источник
Караульный
ВОЗРАДУЕМСЯ
источник
Караульный
«Норникель» налаживает связь под землей.

ГМК и Nokia успешно завершили тестирование частной беспроводной сети Private LTE/5G, развернутой в одной из шахт рудника "Скалистый" на глубине 875 м. Партнерами в этом проекте выступили оператор связи Tele2, Qualcomm Technologies и "СПБЭК – Майнинг".

Пилотная сеть связи "Норникеля" одновременно работала в стандартах 5G и LTE. Она обеспечила надежную и безопасную передачу данных, удаленную работу с оборудованием, видеонаблюдение, связь между распределенными производственными площадками и центром управления.

Технологические сети предприятий, построенные по модели Private LTE, – перспективный продукт на телеком-рынке. Nokia отлично проявила себя в условиях реальной горнодобычи, а «Норникель» еще раз подтвердил, что умеет вписываться в общемировые цифровые тренды, в т.ч. по части применения сетей 5G в промышленности.
источник
Караульный
Минцифры РФ вынесло на общественное обсуждение проект постановления, который позволит собственникам помещений в многоквартирных домах при проведении онлайн-ОСС голосовать через Госуслуги.
источник
Караульный
Дорогая Анастасия Ивлеева!

Нам снова пришлось эвакуировать ваш автомобиль из-за нарушения правил парковки. На этот раз авто припарковали там, где есть запрещающий знак в Нижнем Сусальном переулке, 5 (около Армы).

Пожалуйста, будьте внимательны в следующий раз, соблюдайте требования дорожных знаков.
Ждем вас на одной из наших спецстоянок. Узнать, на какой, можно по короткому номеру 3210.
Ваш Дептранс.
источник
Караульный
Надо было говорить, что папа агитирует маму за Навального, тогда все ОВД приехало бы.

А если серьезно, то люди, выступающие против закона о домашнем насилии, сделали сиротой еще одного ребенка — такие у них семейные ценности.

https://t.me/ru2ch_news/11533
источник
Караульный
Прокуратура Болгарии подозревает 6-х россиян в организации 4-х взрывов на оружейных складах страны в период с 2011 по 2020 год. На всех складах хранилось имущество болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева. «Есть определенное сходство в 4-х взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину», - заявили в болгарской прокуратуре.

В сфере создания антироссийской пропаганды начинает появляться разделение труда – Болгария уверенно берет на себя создание приквелов. Судите сами: когда история с отравлением в Солсбери немного поутихла, Болгария заявила, что 3-мя годами ранее российские шпионы уже травили  «Новичком» Эмилиана Гебрева. Теперь вот чешская история со складами во Врбетице,  поблекшая после того как президент Чехии Милош Земан заявил, что в отчетах контрразведки нет доказательств участия российских спецслужб в этом инциденте. И вот Болгария спешит на помощь, пытаясь сделать обвинения убедительнее путем утверждения подозрений в том, что россияне давно промышляют подобными делами.

Наверное, можно было бы порадоваться, что Болгария нашла свое место в евроатлантической системе разделения труда, однако есть сомнения в том, что это ремесло принесет стране почет и процветание.
источник
Караульный
Очень странный формат продвижения своих лекций выбрал оппозиционный активист-кандидат (198-й московский округ) Алексей Миняйло: черно-белый и со сплошным текстом.

Это просто лист белой бумаги, который, вероятно, легко распечатать и повесить в подъезде. Однако тема лекции, мягко говоря, не для широкой общественности.

В итоге приглашение больше похоже на сгенерированное резюме или вводную часть студенческого реферата, но никак не агитационный материал.
источник
Караульный
В ответ  на "враждебный акт" России, от этих стран ожидаем высылку всех оппозиционеров. Ибо нечего им там чистый воздух осквернять русским духом ( про русских это не точно).
источник
Караульный
«Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили. Но судя по всему к этому идет»: Лавров - об обвинениях Болгарией России во взрывах на болгарских оружейных заводах
источник
Караульный
​​Сегодня впервые в России все цивилизованные люди отмечают день работника скорой медицинской помощи

Я очень рада, что у нас учредили этот праздник и с большим удовольствием присоединяюсь ко всем и так же хочу поздравить коллег.

По моему мнению, работа в скорой помощи одно из самых трудных и недооцененных среди простого населения направлений в медицине. Каждый из нас должен понимать, что бригада скорой помощи — это единственные люди, от кого зависит ваша жизнь в первый момент оказания помощи.

Очень часто сталкиваюсь с большим количеством жалоб в сторону работников скорой, но я хочу, чтобы вы понимали следующее:

• К вам не приезжают быстро, не потому что так хотят работники. Зачастую не хватает бригад.

• Все скорые работают по стандартам Минздрава, которые создавали не они.

• Работники скорой помощи тоже люди, у них есть чувства, и срываться на них из-за вашего стресса не обязательно.

• Работники скорой не должны одевать бахилы на вызове, о чем говорит приказ Минздрава.

• За шесть лет в России было зафиксировано 1226 случаев нападения на работников скорой помощи во время вызова, только в Москве - свыше 200 раз.

Всё, чего я от вас прошу — это человеческого отношения к работникам скорой медицинской помощи и осознания того, что эти люди каждый день спасают жизни окружающих, несмотря на огромную эмоциональную нагрузку и большое количества негатива со стороны окружающих.

Я считаю, что самый главный подарок, который мы можем сделать медработникам - это сделать прививку. Чтобы они могли заботиться о нас, мы должны позаботиться о них.

С праздником, коллеги 👏
источник