Size: a a a

2021 May 06

А

Астралопитек... in /MARX/
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
источник

d

dr_Zlov in /MARX/
Что такое "естественное право человека на жизнь, свободу и достижение счастья"?
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
капитализм проистекает как понос естественно и бурно из человеческого есества
источник

d

dr_Zlov in /MARX/
Не, меня другое интересует - если это "естественное право" - медведи об этом знают?
Или их естественные права выше, и поэтому они могут нарушать человеческие и кушать их?
источник

Б

Бухтяр Б.-Б. in /MARX/
вторая — последняя глава книги "Анатомия человеческой деструктивности" Фромма

Это та, где «стален просто маньяк-садист, улюлюлю, я всё объяснил про мерзкий сесесере»? Очень серьёзный труд, разумеется.
источник

Б

Бухтяр Б.-Б. in /MARX/
Его никто не "строил".

Это именно поэтому «случилась» ВФР или там Английская революция?
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Здесь под названием фашизм объединяются и ит фашизм и нем. нс.
В «войне идей и образов» идеологи создают ярлык, который можно прилепить к любому «неугодному» обществу, политическому движению и даже отдельному человеку. Американский историк фашизма С.Пэйн определяет так: «Слово «фашист» и производные от него применяются в самом широком смысле для обозначения приверженности к авторитарной, корпоративной и националистической системе правления». То есть, фашистским оказывается при таком понимании социальное устройство японцев, южнокорейцев, едва ли не самым фашистским становится и Израиль. Зато такой парадокс – коммунистов Пэйн вроде прощает, поскольку они не националисты. Но так как признаки размыты, чем-то можно и пожертвовать (например, итальянскому фашизму не был присущ антисемитизм, а многие считают его ключевым качеством фашизма).

Испанский литературовед X. Родригес Пуэртола издал в 1986-1987 гг. большую антологию «Испанская фашистская литература» в двух томах. В первой части он дал обзор всех основных западных авторов, которые изучали фашизм как явление. Здесь – огромный набор признаков, масса важных и ценных наблюдений, все очень интересно. Но все эти авторы избегают выделить то, что в математике мы научились считать «необходимыми и достаточными признаками» - то, что позволяет отличать одно явление от другого, имеющего схожие черты, но иного по сути.

В результате, если собрать все эти признаки, отобранные западными специалистами, и использовать их по своему усмотрению, то с одинаковым основанием можно назвать фашистами и Тэтчер, и Исхака Рабина, и Горбачева, и Ельцина. А вот Жириновского, как ни странно, назвать фашистом нельзя, т.к. в набор признаков фашизма входит «защита, не на жизнь а на смерть, западных ценностей». Концы с концами явно не вяжутся, и литературовед признает, что отобрал для своей антологии около двух сотен испанских писателей и поэтов XX века (кстати, публично приклеив им ярлык фашиста), следуя такому критерию: «В этой антологии фашистами считаются все те, кто тем или иным способом поставил свое перо и мысль, каковы бы ни были оттенки, на службу [франкизму]… а также те, кто просто отражают какую-либо антидемократическую идеологию».

Подумайте: франкизм существовал 40 лет, мог ли кто-то из жителей Испании «тем или иным образом» не послужить режиму? То есть автор присваивает себе право назвать фашистом любого испанца. А что такое «антидемократическая идеология»? Автор, как и вообще «демократы», не дает определения этому понятию. Какую идеологию «отражает» католический священник в своей мессе? Ясно, что «антидемократическую». Значит, если будет надо, и его можно назвать фашистом.
источник

AB

A B in /MARX/
>каким образом был построен социализм?

Для начала, дай определение социализма. А то выяснится что это не социализм и то тоже не социализм.

>кстати, кпсс не имеет ничего общего с "демократическим" парламентаристким цирком, это обычная демократия

При "обычной" демократии есть имущественный ценз. Я так понимаю Платона вы не читали. Зря.

>и депутат может быть с должности выборщиками, а член совета членами совета

Может, может. Но поскольку выборщики не имеют доступа ко всей информации - то будет ли депутат снят или нет решают те кто контролирует доступ.
источник

AB

A B in /MARX/
Это естественное право человека. На жизнь, свободу и достижение счастья.

Что неясно?

>Не, меня другое интересует - если это "естественное право" - медведи об этом знают?
>Или их естественные права выше, и поэтому они могут нарушать человеческие и кушать их?

Что-бы сравнить права медведей и человеков надо что бы мозгов было как у кролика.
источник

CN

Consi Neapol in /MARX/
глава специфически о Гитлере

и вообще Шульман говорит, что фашизму / нацизму очень много работ посвящено (на Западе), а другим политическим режимам — непропорционально мало, и такой дисбаланс — это плохо (внимание исследователей приковано к тому, что потрясает воображение, то есть к немецкому нацизму, а не к тихим автократиям и к демократиям, которых намного больше на Земле, чем фашизма)
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Так неопределенность термина фашизм многократно увеличивается неопределенностью его антипода – демократии, - отталкиваясь от которой нам якобы объясняют фашизм. Не говоря уж о строгой логике, даже с точки зрения здравого смысла это культурная диверсия. И самое печальное, что многие люди ее совершают искренне, даже не понимая, что они делают (хотя многие понимают).

Когда в Европе оформился зрелый фашизм, его смысл был достаточно ясен для всех. Немецкий историк Вальтер Шубарт в известной книге «Европа и душа Востока» писал: «Смысл немецкого фашизма заключается во враждебном противопоставлении Запада и Востока… Когда Гитлер в своих речах, особенно ясно в своей речи в Рейхстаге 20 февраля 1938 года, заявляет, что Германия стремится к сближению со всеми государствами, за исключением Советского Союза, он ясно показывает, как глубоко ощущается на немецкой почве противопоставление Востоку – как судьбоносная проблема Европы».

Антисоветские российские идеологи, готовя сегодня миф о «русском фашизме», этого, естественно, стараются не вспоминать. Да и вообще сейчас, судя по прессе, из перечня признаков фашизма срочно удаляют «западные ценности», выдвигают на первый план именно идею народа. Пугало фашизма готовится для атаки на следующего, после коммунистов, противника – любую этническую общность, не желающую превращаться в «человеческую пыль» под прессом глобализации.
источник

Б

Бухтяр Б.-Б. in /MARX/
Это аргумент того же характера, что и «свастика — древний солярный символ». Кроме того, немецких нацистов называли (и считали) фашистами всю дорогу все кому не лень (и теперь называют), включая Гитлара (правда редко).
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Роберт Суси (англ.)русск. в Британнике[7], К. С. Гаджиев в Новой философской энциклопедии[8] и другие источники относят к фашистским также ряд организаций и движений, активных в 1920—1945 годах: НСДАП[9][11][12], Испанская фаланга[7][9], усташи[7], португальский Национальный союз[7] финляндское Движение Лапуа, Скрещённые стрелы в Венгрии[7], румынская Железная гвардия[7] и ряд других.

Фашизм также рассматривается как государственное устройство, существовавшее в некоторых странах Европы (наиболее часто к таким относят Германию во время правления Адольфа Гитлера и Италию при Муссолини) — фашистских государствах до конца Второй мировой войны.[13]

Википедия
источник

Е

Евгений in /MARX/
Рабочие новости 29 апреля - 5 мая 2021

Украинские шахтёры и металлурги продолжают борьбу.
Забастовки в Канаде и США.
Борьба рабочих ЮАР и Анголы.

Об этом и другом читайте далее:
https://telegra.ph/Rabochie-novosti-05-05

#новости #забастовка

#Луганская #Днепропетровская
#офисные_рабочие #промышленные_рабочие #шахтёры #металлурги #авиация #водители
источник

d

dr_Zlov in /MARX/
Ну то есть у тебя даже столько мозгов нету, понятно...

Ты употребляешь термины не понимая их сути. Но это и не удивительно.

ЕСТÉСТВЕННЫЙ

1.Относящийся к природе
2.Совершающийся по законам природы, обязанный им, а не постороннему вмешательству.

Так что либо не пизди, либо поясняй за свои слова.

https://t.me/MARXconf/420987
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
власть народа у него происходит по имущественному цензу лол - то чувство когда малограмотный считает по пересказу сути афинской демократии что он "читал платона", определения социализма не знает, но всячески критикует, пришел тут воевать а раз за разом становится все грязнее
источник

AB

A B in /MARX/
источник

AB

A B in /MARX/
Власть народа и власть толпы это не одно и тоже. Почитай Платона.
источник

ОМ

О М in /MARX/
Творческий вечер Вадима Роговина (27 апреля 1998 г.)

На вечере, посвященном выпуску серии книг Вадима Роговина «Была ли альтернатива?» по истории внутрипартийной борьбы в ВКП(б), автор и гости беседуют о значении восстановления подлинной истории большевистской партии. Уже на тот момент страдавший от онкологического заболевания Вадим Роговин прикладывал все силы для того, чтобы завершающая работа в его семитомном цикле увидела свет.

https://youtu.be/B48LPUgSvcM
источник