Если задача увеличение прибыли, соответственно увеличение продаж и т.д могли ли быть заинтересованные лица, которые понимали что эта задача требует соответствующего рекламного хода?
Имелась ли связь советской табачной промышленности с иностранной , передавались помимо обычных технологий и информационные технологии?
" Во времена СССР фабрика ЯВА была признанным лидером табачной отрасли. Чем это было обусловлено?
— Тогда наша фабрика была полигоном, где отрабатывались задания Министерства пищевой промышленности. Поэтому все лучшее оборудование и сырье, которые закупались за границей, шло на "Яву". Поэтом и качество продукции было значительно выше, чем на других фабриках. Например, в середине 60-х годов фабрика получила первое оборудование международного класса, что позволило в 1965-м выпустить "Яву" в мягкой упаковке — это были первые сигареты с фильтром, соответствующие международному стандарту King Size. А в конце 70-х на фабрике ЯВА появился первый цех подготовки табака с качественным процессом смешивания и сушки, которого не было у других фабрик. Так что министерство выделяло нам оборудование, а мы за это должны были разрабатывать новые технологии. Так было, например, с очень известной маркой "Космос". В 70-е годы за границей закупили новые линии для 80-миллиметровых сигарет ("Ява", кстати, была 85 мм), и нам поручили разработать сигареты именно такого размера. Вот так и появился знаменитый "Космос", впоследствии его стали выпускать и другие фабрики."
Я вам скажу, что можно накопать массу материала на небольшую книгу ..
"— В капиталистическом опыте у нас никогда недостатка не было. Мы поддерживали постоянные контакты с зарубежными табачными компаниями и всегда были в курсе всех основных достижений в отрасли. Вообще в советские времена западные табачники проявляли большой интерес к российскому рынку, но из-за существовавшей в то время системы напрямую выйти на него не могли, поэтому искали разные способы сотрудничества с нашими фабриками. А ЯВА была своего рода витриной, поэтому министерство отправляло их к нам. Так, в честь российско-американской космической программы мы совместно с Philip Morris выпустили сигареты "Союз--Аполлон". Знаменитый был проект, и сигареты очень хорошие. Кроме того, мы выпускали сигареты Marlboro по лицензии все той же Philip Morris."
Охуенно же правда?
Понимание марксизма и диалектического материализма даёт отличные аналитические способности для поиска материала , для поиска его в нужном направлении.