Size: a a a

2021 October 17

К

Крабовладелец... in /MARX/
Речекряк пошёл...
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Пруфы?
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Из 14 победивших революций 12 произошли в крестьянских странах. И ты после этого пытаешься отрицать огромную роль крестьянства в этих революциях, догматичка?
источник

KA

Kamarado Aleksandro in /MARX/
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Ленинское определение "широкой" и "узкой" буржуазной революции должен знать каждый марксист-ленинец и марксист! Это чтобы подчас не говорить глупостей и для понимания марксистской логики...
источник

KA

Kamarado Aleksandro in /MARX/
"...Далее. О каком это "завершении революции" здесь говорится? Очевидно, не о завершении социалистической революции, ибо тогда не будет борьбы рабочего класса, раз не будет вообще классов. Значит, речь идет о завершении буржуазно-демократической революции. Теперь посмотрим, что же "понимали" авторы платформы под завершением буржуазно-демократической революции?

Вообще говоря, под этим термином можно понимать две вещи. Если его употребляют в широком смысле, то под ним разумеют решение объективных исторических задач буржуазной революции, "завершение" ее, т.е. устранение самой почвы, способной родить буржуазную революцию, завершение всего цикла буржуазных революций. В этом смысле, например, во Франции буржуазно-демократическая революция завершена была лишь 1871 годом (а начата в 1789 г.). Если же употребляют слово в узком смысле, то имеют в виду революцию отдельную, одну из буржуазных революций, одну из "волн", если хотите, которая бьет старый режим, но не добивает его, не устраняет почвы для следующих буржуазных революций. В этом смысле революция 1848 года в Германии была "завершена" в 1850 году или в 50-х годах, нисколько не устранив этим почвы для революционного подъема 60-х годов. Революция 1789 года во Франции была "завершена", скажем, в 1794 году, нисколько не устранив этим почвы для революций 1830, 1848 годов."

(В. Ленин, Заметки публициста, ПСС, т.19, март-май 1910 года)
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Отрицаешь всенародный характер ВОСР, догматичка?
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Разговор шел о социалистических революциях, и о том почему они победили в крестьянских странах, а не в промышленных, где рабочих было большинство
источник

KA

Kamarado Aleksandro in /MARX/
Социалистические революции "в крестьянских странах"??? Вы шутите?!.. Крестьянский вопрос относится именно к буржуазной революции. Ибо он расширяет ТДО. Всякие там "соц.революции" в крестьянских странах - это буржуазные революции "в узком смысле", выражаясь словами Ленина. То, что некоторые люди считают их социалистическими - это их проблемы. Ибо только марксизм является наукой. Но, я понимаю откуда это идёт. В свое время двуклассовую (по движущим силам и характеру) ВОСР советские коммунисты начали называть "социалистической".
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
почему я не могу постить глупые стикеры? Накал беседы соответсвует!!
источник

KA

Kamarado Aleksandro in /MARX/
Что глупого? Поясните.
источник

Q

Qotrag in /MARX/
Ну называть ВОСР буржуазной революцией это значит не понимать ее смысла. "Некоторые люди" это вообще-то большинство социалистов всего мира. ВОСР считают социалистической и это общепринятый консенсус. То что некоторые люди не считают ее социалистической это их проблемы
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
Какую мораль я могу извлечь из этой беседы? Могу ли я руководствоваться выводами из неё в жизни?
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
Недавно со мной человек один спорил, он автор Голгофы (лучше не читайте) - у меня теперь типа как ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА на подобные дискуссии, лучше уважайте моё нытьё
источник

KA

Kamarado Aleksandro in /MARX/
С международной левой я знаком. Причём тут "социалисты"? "Социализмов" ведь, надеюсь знаете, очень много. Режим Муссолини и Гитлера некоторые индивиды также считают "социализмом"...  Этот канал для марксистов, или марксистов-ленинцев, я правильно понимаю? Начет "консенсуса". Раньше было общепринято считать землю плоской. Оказалось - нет. :-) Разочаровали Вы меня. Такой хороший вопрос ранее ставили... Неужели перерождение и крах СССР не побуждает вернуться к марксизму? Вы же стали отвергать не только марксизм, но и марксизм-ленинизм.
источник

KA

Kamarado Aleksandro in /MARX/
Думаю, Вы научитесь различать советских коммунистов (ленинцев, сталинцев, брежневцев...), троцкистов разного рода (их очень много) и левых коммунистов (2-3 основных течения). Вы можете найти идейных единомышленников. Не так уж и мало!
источник

S

Sergey in /MARX/
А вы себя кем идентифицируете?
источник

А

Астралопитек... in /MARX/
Для меня коммунизм не интернет-субкультура крашеных в цвета дебилов
источник

AS

Alessandro Sangre De... in /MARX/
Левые коммунисты - это кто? По Википедии я знаю, кто это, но в жизни не встречал.
источник

ГБ

Гриб Боровик... in /MARX/
Знаю только по уральским советам
источник

AS

Alessandro Sangre De... in /MARX/
Подробнее можно? Или хотя бы где читать?
С современностью они как-то соотносятся?
источник