Size: a a a

2022 February 10
Newslab
источник
Newslab
источник
2022 February 11
Newslab
«Свидетельство о смерти, трудовые книжки и больничные»: какие электронные документы пришли на смену бумажным

Электронный документооборот в России развивается стремительным темпами. Казалось бы, еще совсем недавно не было никакого сайта госуслуг, а все документы надо было всю жизнь хранить где-нибудь в ящике стола — и не дай бог, если вы их потеряете! Но всё меняется и стремительно переходит на «цифру».

Рассказываем про электронные документы, которые пришли на смену привычным бумажным: https://newslab.ru/article/1083957

@newslablive
источник
2022 February 13
Newslab
В Красноярском крае и его столице за сутки резко снизилось количество заболевших коронавирусом

За минувшие сутки в регионе выявили 6317 заболевших коронавирусом — на 1875 человек меньше, чем днем раньше. В краевой столице насчитали 2491 зараженных (12 февраля их было 3383 человек).

Число смертей от ковида также снизилось за последние сутки — умерли 14 человек (27 днем ранее). Больничный закрыли за минувшие сутки 1 449 человек.

@newslablive
источник
2022 February 14
Newslab
❄️Наступившая неделя в Красноярске будет морозной и снежной

Сегодня днем, 14 февраля, синоптики обещают в столице Сибири до -17 градусов, а ночью столбики термометров упадут до -19. Во вторник днем ожидается снегопад и -15 с ночным похолоданием до -20.

Со среды же начнется потеплением — на экваторе недели столбики термометров поднимутся днем до -6 градусов, а в оставшиеся дни недели днем не будут опускаться ниже -12. Ночные температуры же будут колебаться от -11 до -20, а вероятность снегопадов присутствует ежедневно.

Еще одна приятная новость в том, что синоптики прогнозируют во второй половине недели ускорение ветра до 8-9 м/с, что поспособствует чистоте воздуха.

@newslablive
источник
Newslab
«Контейнер для разбитых сердец» появился в Красноярске

На площади мира «Красноярская рециклинговая компания» установила контейнер, в который можно выбросить «неприятные воспоминания».

Вещи, которые напоминают вам о бывших, отправят на переработку и придумают им лучшее применение.

Круто же ж?

@newslablive
источник
Newslab
В Красноярске хотят расширить проблемный участок дороги на Свободном

Администрация Красноярска заказала проект реконструкции участка дороги на проспекте Свободном от улицы Михаила Годенко до Пролетарской, где в часы пик регулярно возникают заторы. В планах расширение этого участка в 600 метров до 6 полос.

Проект обойдется в 15 млн рублей, о стоимости работ пока приходится только догадываться.

Нужное дело?

@newslablive
источник
Newslab
«За такое признание муж сломал ей нос»: как красноярцы неудачно знакомились в «Тиндере»

Красноярск вошел в пятерку городов с самыми дорогими свиданиями на День святого Валентина — следует из недавней новости. Горожане на любимых не экономят и праздник отмечают охотно. Однако как быть, если пару на день всех влюбленных найти не удалось? Правильно, зарегистрироваться в каком-нибудь приложении для знакомств и попытаться найти избранника или избранницу там.

Newslab узнал у красноярцев, какие истории они «приносили» с Tinder-свиданий, и выбрал самые трэшовые, смешные и нелепые.

Читайте здесь: https://newslab.ru/article/1084499

@newslablive
источник
Newslab
Красноярск снова первый в мире по грязному воздуху

Портал IQAir передает, что Красноярск сегодня вновь вырвался в мировые лидеры по уровню загрязненности воздуха.

@newslablive
источник
2022 February 15
Newslab
Красноярец попросил у друга телефон послушать музыку и украл у него больше 100 тысяч

В мае прошлого года к красноярским полицейским обратился 28-летний житель города. Мужчина поведал, что накануне выпивал вместе с новоиспеченным приятелем, а после застолья не обнаружил на своем счете 130 тысяч рублей.

Предполагаемого воришку быстро нашли и и задержали. Он поведал, что во время застолья подглядел пароль от мобильного банка приятеля и увидел крупную сумму на его счету. Деньги вскружили мужчине голову так сильно, что в какой-то момент он попросил у собутыльника телефон, чтобы послушать музыку, зашел в банк и перевел себе всего его деньги. В тот же вечер он их снял и благополучно потратил. Теперь ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Гениально.

@newslablive
источник
Newslab
Умершего красноярца засудили за долги по вывозу мусора

Красноярский мусорный оператор обратился в суд с намерением взыскать с местного жителя 860 рубле долга. И суд иск одобрил. Все бы ничего, но мужчина умер 10 лет назад, а судебный приказ пришел его сестре — в нем написано, что ее брат задолжал за вывоз мусора в период с октября 2019 по сентябрь 2021 года.

«Мы не можем отменить судебный приказ, потому что он не в отношении нас, у нас доверенности нет. Мы же на Бадалык к нему за доверенностью не поедем?!», — крайне справедливо отметил супруг женщины.

@newslablive
источник
Newslab
✍🏻 На КЭФ-22 молодые лидеры презентуют проекты по развитию российских городов

В первый день Красноярского экономического форума состоится Молодежная площадка «Поколение-2030». Ее участниками станут 800 представителей молодежи, и еще 1000 человек присоединится к обсуждениям в дистанционном формате.

Главный вектор обсуждений в рамках молодежного дня КЭФ зададут участники-лидеры. Они прилетят в Красноярск за 5 дней до начала мероприятия и в рамках форсайт-сессии разработают проекты, соответствующие пяти направлениям обсуждений:

- «Общество для жизни в городе»;
- «Креативная экономика»;
- «Городская мобильность»;
- «Новые мегаполисы — архитектура»;
- «Здоровый город для будущего и настоящего».

2 марта, в нулевой день КЭФ, они представят результаты своей работы гостям и экспертам Молодежной площадки.

📍 Подробнее здесь: http://newslab.ru/news/1084888
источник
2022 February 16
Newslab
«Температурные качели» снова обрушатся на головы красноярцев

Сегодня днем в краевой столице потеплеет до -6 градусов, возможен ветер до 12 м/с, который поспособствует очищению воздуха от вредных веществ.

Казалось бы, вполне приемлемая погода, вот только уже в ночь на четверг синоптики обещают обрушение столбиков термометров до -25, а днем они не поднимутся выше -14.

На выходных же днем снова потеплеет до -5, а ночью не будет холодать сильнее -13.

Метеозависимые, сильно вам сочувствуем! ✊

@newslablive
источник
Newslab
Дополнительный поезд начнет ходить из Красноярска в Ачинск

По понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам в Ачинск из Красноярска и обратно будет курсировать дополнительный электропоезд. Запуск запланирован на 17 февраля.

🚝 Время отправления из краевой столицы — 8:47, прибытия в Ачинск — 13:04
🚝 Обратный поезд из Ачинска отправляется в 14:34 и прибывает в Красноярск в 18:38

Маршрут станет частью «сквозного» маршрута электропоезда Зыково – Красноярск – Ачинск I.

Хорошая новость?

@newslablive
источник
Newslab
«Чем ниже застройка — тем удобнее жить»: можно ли превратить промзоны Красноярска в приличные районы?

Однотипные унылые дома, забитые машинами дворы, редкие чахлые деревца вместо красивых зеленых насаждений... Многие красноярцы живут в таких условиях — причем как жильцы старых советских домов, так и «счастливые» обладатели квартир в новостройках. Почему так происходит? Можно ли сделать комфортной территорию бывшего завода? Или улучшить типовой микрорайон, когда-то построенный для нужд предприятия?

Читайте: https://newslab.ru/article/1080946

Newslab ищет ответы на эти вопросы, заручившись помощью опытного архитектора.

@newslablive
источник
2022 February 17
Newslab
Метро в Красноярске — быть!

«Принято окончательное решение строить метро в Красноярске», — с таким заявлением в Госдуме накануне выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Кроме Красноярска в список попали Челябинск, Нижний Новгород. Также вице-премьер рассказал, что в Новосибирске, где метро уже действует, построят еще одну станцию.

Хуснулин также посетовал, что метро окупается только в Москве и Санкт-Петербурге, а в других городах приносит лишь убытки, так как не перевозит необходимого количества пассажиров, однако строительство необходимо из-за накопившихся проблем в перечисленных городах. «Нужно завершить уже начатые проекты, иначе это может привести к техногенной катастрофе».

Ждем? Верим? Надеемся?

@newslablive
источник
Newslab
Жители Канска повстречали на трассе путешественников, которые добираются из Якутии до Москвы на лошадях

Горожане рассказали в местном паблике, что встретили на трассе путешественников-коневодов, которые еще 5 марта 2021 отправились из Оймякона в Москву.

Осенью они были в Бурятии, к новому году добрались до Иркутска, а сейчас, вот, у нас. До Москвы планируют добраться к июню, когда там пройдет их национальный праздник Ысыах.

Круто! Интересно же люди живут 👍

@newslablive
источник
Newslab
источник
Newslab
источник
Newslab
«6 рублей за пуд икры и ведро молока на сдачу»: сколько получали сибиряки до Революции и много ли тратили?

Многие сегодня представляют (а СМИ и блогеры их в этом убеждают), что в дореволюционной России уж точно было лучше и дешевле жить, забывая, что обеспеченными тогда были далеко не все.

Newslab изучил зарплаты и цены тех времен и рассказывает, сколько тогда получали обычные работяги и губернаторы, и на что могли потратить кровно заработанные рубли и копейки.

Читайте здесь: https://newslab.ru/article/1085017

@newslablive
источник