Size: a a a

2019 September 10
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Всё, что вы хотели знать о Николае Федорове, но боялись спросить у кураторов ГУМа и более 20 известных российских современных художников. От себя не можем не отметить дизайн уровня Бог
источник
PhilosophyToday
В Удмуртии умер ученый, который поджег себя у здания госсовета Ижевска.

Русская служба Би-би-си сообщает, что это Альберт Разин, 79-летний активист удмуртского движения, ученый. Он был госпитализирован с тяжелыми ожогами и позже скончался.

Разин был кандидатом философских наук, доцентом, и одним из создателей лаборатории национальных отношений Удмуртского государственного университета (УдГУ). В 1992 году участвовал в создании Института человека УдГУ, был его директором "до практически полного сокращения штата сотрудников", говорится в справке портала udm-info.
источник
PhilosophyToday
Некоторые подробности о погибшем в Ижевске кандидате философских наук Альберте Разине. Если бы не самосожжение, то неоязычник Разин, веривший в то, что Аркаим населяли праудмурты, предком удмуртов был Заратустра, что удмурты – тоже арийцы и про них писал еще сам Геродот, прожил бы куда больше, чем 79 лет. Философы живут долго.
источник
PhilosophyToday
источник
2019 September 11
PhilosophyToday
Спокойной ночи
источник
PhilosophyToday
Еще самая тупая формальная тематизация всегда творит чудеса. Скажем, Philosophy Today это же просто канал с анонсами мероприятий. С тем же успехом можно просто смотреть календари на тайпаде, в фейсбуке и на сайтах институций. А тут пожалуйста - 3 тысячи подписчиков. Я когда объявил себя секс-колумнистом - меня тоже гораздо активнее читать стали. Ну то есть я продолжал писать ту же хуету, что и всю жизнь, просто назвал это "колоками про секс". На полном серьезе, читатели потянулись.
источник
PhilosophyToday
Новая порция рижских лайков. И Пятигорский вечно живой.
источник
PhilosophyToday
Анонсировали новую книжку нашей любимой Шерил Мисак. На сей раз это интеллектуальная биография Рамсея, человека, который, умерев в 26, оставил значительный след в экономике, математике, логике и философии. Мисак давно подбиралась к этому сюжету, изучая связь Рамсея с прагматизмом, основным предметом своего ученого внимания.
Должна выйти в начале следующего года.
источник
PhilosophyToday
Много всякого узкопрофессионального, но есть и такое: "Репрезентация практик потребления алкоголя в виртуальных социальных сетях".
источник
PhilosophyToday
Британские ученые опубликовали шорт-лист книг, выдвинутых на премию международного культурного обозрения (Global Cultural Understanding). 25 тыс. фунтов рискуют получить следующие издания:

— Kwame Anthony Appiah «The Lies That Bind: Rethinking Identity»
— Julian Baggini «How the World Thinks: A Global History of Philosophy»
— Toby Green «A Fistful of Shells: West Africa from the Rise of the Slave Trade to the Age of — Revolution»
— Julia Lovell «Maoism: A Global History»
— Aanchal Malhotra «Remnants of Partition: 21 Objects from a Continent Divided»
— Ed Morales «Latinx: The New Force in American Politics and Culture»

Из списка более интересна книжка Баджини, которого у нас переводили учебник по логике под названием «Свинья, которая хотела, чтобы ее съели». Но ее, к сожалению, пока еще не украли, а из того, что есть в открытом доступе в сети не кажется, что автор хоть что-то в своей «глобальной истории философии» написал про русских.

Впрочем, у нас своя гордость, поэтому переходим к анонсам интеллектуальных мероприятий, запланированных на четверг, 12 сентября.

В РАНХиГС открывается трехдневная конференция «Фобии и фольклор: когнитивные и социальные механизмы страха». Среди выступающих Вахштайн, Архипова, Панченко.

В непонятном месте Петр Резвых читает лекцию «„Лучшая тетрадь в Берлине“: студенческая запись как документ интеллектуальной истории».

В саду Баумана изучают историю советского феминизма на ридинг-группе. Тема «Диссидентский феминизм».

В МВШСЭН проходит семинар «Церковная революция снизу: священники, приходы и массовое сознание в 1917 году».

В книжном РГГУ организуют презентацию биографии Зализняка.

В Ельцин-центре состоится встреча с Кьярой Коломби на тему «Кто создает тренды и как устроен мета-дизайн современной моды?»

Во ВШЭ запланирован доклад Стивена Ловелла «Как Россия научилась говорить: устная речь и публичность в эпоху стенографии, 1860–1930» и семинар на тему «Культурная эволюция и субъективное благосостояние: роль индивидуализма в изменении связи между счастьем, религиозностью и субъективной свободой».

В ИФ РАН состоится доклад Дарьи Жатько «Лечить тело или душу? Работа сестер милосердия в отделении для ВИЧ-инфицированных пациентов»
источник
PhilosophyToday
"Матч-премьер" реконструирует Канта
источник
PhilosophyToday
Начал читать изданную «Альпиной» книжку «Счастье по Аристотелю» британского эллиниста Эдит Холл. Читать с большой опаской, так как популяризация античной философии в последнее время часто граничит с профанацией, а от русских переводов подобного научпопа — особенно после опыта работы и изнутри издательского дела в качестве рецензента и сотрудника «Горького», и внутри в качестве редактора нон-фикшн издательства — рука тянется не то что к пистолету, а к станковому пулемету Максима, из которого хочется положить весь цвет отечественного книгоиздания.

Буквально на первых же страницах читаем про Аристотеля: «Этика, добавляет он, „в отличие от других направлений философии, имеет практическую цель. Поскольку мы исследуем природу добродетельности не ради знания как такового, а для того, чтобы стать добродетельным, и без этого результата наше исследование будет тщетным“». Соседняя сноска услужливо гласит, что здесь и далее цитаты из «Никомаховой этики» даны в переводе Брагинской. Надо ли говорить, что ничего похожего Аристотель у Брагинской не добавляет? Зато в этом казусе без труда узнается следующее предложение из II книги «Никомаховой этики»: «Поскольку нынешние [наши] занятия не [ставят себе], как другие, цель [только] созерцания (мы ведь проводим исследование не затем, чтобы знать, что такое добродетель, а чтобы стать добродетельными, иначе от этой [науки] не было бы никакого проку), постольку необходимо внимательно рассмотреть то, что относится к поступкам, а именно как следует поступать».

По соседним абзацам точно так же рассыпаны цитаты из Аристотеля неясного происхождения — по всей видимости, переводчик книги решил посостязаться в фантазии с творческим гением Александра Маркова. Еще через несколько страниц при перечислении эллинистических школ киники несколько раз подряд названы «циниками», среди которых был «самый знаменитый циник Диоген». Ну и так далее.

А ведь это еще только введение. В общем, дорогая «Альпина», я заряжаю ленту пулемета.
источник
PhilosophyToday
Профессор философии из ВШЭ режет правду-матку
источник
PhilosophyToday
источник
2019 September 12
PhilosophyToday
Борис Вадимович Межуев и его воображаемые враги
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Наконец-то пришли за урбанистами
источник
PhilosophyToday
источник
PhilosophyToday
Сам себя не облайкаешь - никто не облайкает.
источник