
Питер Богосян: «Мой университет пожертвовал идеями ради идеологии»
«Уважаемый проректор Сьюзан Джеффордс,
я пишу, чтобы поставить Вас в известность, что покидаю должность доцента философии в Портлендском государственном университете.
В течение последних десяти лет мне выпала честь преподавать в университете. Моя специализация — критическое мышление, этика и сократический метод. Я преподавал такие предметы, как «Наука и лженаука» и «Философия образования». Но помимо изучения классических философов и традиционных текстов, я приглашаю на свои занятия самых разных выступающих — от сторонников плоской земли до христианских апологетов, от климатических скептиков до сторонников движения «Оккупируй Уолл-стрит». И я горжусь своей работой.
Я приглашал этих выступающих не потому, что соглашался с их мировоззрением, а прежде всего потому, что не соглашался. Благодаря непростым беседам с этими людьми я смог увидеть, чего могут достичь наши студенты: подвергать сомнению их убеждения, но с уважением к тем, кто их имеет, сохранять выдержку в сложных обстоятельствах и даже менять свое мнение.
Я никогда не считал — и не считаю сейчас — что цель обучения заключается в том, чтобы привести студентов к определенному выводу. Скорее, я стремился создать условия для тщательного размышления, помочь овладеть инструментами для самостоятельного поиска, чтобы студенты сами пришли к собственным выводам. Вот почему я стал преподавателем и почему я люблю свою работу.
(дальше)