Но рецензия прикольная. Начинается так: «В статье «Современная философия сознания», опубликованной в 53 номере журнала Synthese в 1982 году, Ричард Рорти с востором рассказал о некоей революционной «традиции Райла-Деннета». Действительно ли я был таким радикальным революционером, каким он меня назвал? Я решил ответить с юмором, возможно, немного грубоватым:
«Поскольку я, неисправимо узколобый и неисторичный аналитический философ, всегда ищу оправдание, чтобы не читать Гегеля, Хайдеггера, Деррида или тех других парней, у которых нет привычки думать по-английски, я испытываю искушение в связи с выступлением Рорти по этому случаю сформулировать полезный герменевтический принцип. Назовем его „фактор Рорти“: Возьмите все, что Рорти говорит о чьих-либо взглядах, и умножьте это на 0,742.
В конце концов, если Рорти может обнаружить в моих собственных сочинениях гораздо больше, чем я туда вложил, то он, вероятно, сделал то же самое или даже больше для Хайдеггера — а это значит, что я могу избавить себя от необходимости читать Хайдеггера; я могу просто прочитать книгу Рорти „Философия и зеркало природы“ (Издательство Принстонского университета, 1979), получив примерно 40% сверху и еще к тому же удовольствие от чтения».
Чего было у Рорти не отнять, так это тонкого, вполне салонного чувства юмора. Совсем не такого колхозного, как у Деннета. Помним, как у Рорти незадолго до смерти спросили, почему у него так мало портретных фотографий. На что тот ответил, возьму пример с Деррида, тоже похудею, стану красивым и буду везде фотографироваться!