На конференции тоже было неплохо, интересные доклады. Хотя были откровенно маркетинговые, а некоторые я уже где-то слышал (может даже года 2 назад).
Мне на удивленее понравился доклад
ГНИИИ ПТЗИ Енютина А.Ю., приятно было услышать что в институте ФСТЭК отслеживают мировой опыт в методологии по определению угроз и сценариев атак (KILLCHAIN, MITRE ATT&CK, CALDERA и т.п.) и предлагают довольно гибкие подходы. Прям порадовали.
Торбенко Е.Б. блестяще отбивалась на вопросы из зала, для себя отметил позицию ведомства:
1)"ФСТЭК не занимается импортозамещением, это прерогатива другого министерства" (внезапно, особенно после выложенного на обсуждения изменений в 239)
2) "Кибербезопасность - чуждый нам термин и не будет использоваться в нормативке. У нас есть "информационная безопасность", который прекрасно все покрывает"
3) "Для проектирование системы безопасности КИИ, где не предполагается обработка конфиденциальной информации, нужна лицензия ФСТЭК (что четко прописано), а вот какая нужно спрашивать у соответствующего подразделения ФСТЭК". Мне казалось что очивидно нужна лицензия на ТЗИ КИ.