Athabasca University
Есть в Канаде один весьма уникальный университет:
Athabasca University. Его необычность заключается в том, что в нём учёба всегда была удалённой, ещё до того как это стало мейнстримом.
Физически университетский кампус расположен в Эдмонтоне, провинция Альберта, и кампус этот нужен для тех, кто хочет заниматься очно (такая опция присутствует), а также для сдачи экзаменов и лабораторных.
Этот университет не самый модный в плане рейтингов, но внутри Канады хорошо известен среди студентов тем, что там всегда можно быстренько добрать какие-нибудь предметы или пререквизиты, а потом зачесть эти курсы в своём университете.
Поступление - максимально простое, просто платишь деньги за курс и всё. Я ни документы никакие никуда не подгружала, ни английский не сдавала. Стоимость обучения там самая дешевая для тех кто живет в Альберте, но я как студент-канадец (PR) из другой провинции плачу больше (около 800$ за семестровый курс, и около 1500$ за двух-семестровый курс). В нём можно учиться и иностранным студентам, но ценник будет ещё дороже.
Ещё в этот университет можно зачесть свои пару лет колледжа и превратить свой колледжский диплом в университетский бакалавр. Например, от моей программы
Technical Communication в Red River College была возможность поступить в Athabasca University на третий курс
Bachelor of arts in Communication.
Программа не синхронная, и на мой взгляд учиться тяжело. Но зато можно взять курс анатомии и физиологии рассчитанный в обычном университете на год работы и выполнить его... за три месяца. 🤪
По моим предметам (анатомия и физиология, статистика и методы проведения исследований) дан просто учебник и список того, что нужно сделать до конца контракта, и соответственно я сама себе надзиратель. Сама отправляю заявки на экзамены (они сейчас проводятся с помощью онлайн сервиса ProctorU), сама готовлюсь. А, ну есть план программы и контакт преподавателя, с которым можно связаться по емейлу и задать вопросы.
#учёба