JM
На ВДНХ с 12 марта и до конца года планируют показывать более сотни трупов. Среди экспонатов – тело разрезанной беременной женщины, пара, занимающаяся сексом, балетные танцоры, гимнаст на кольцах. Возрастной ценз - 12+
Организаторы заявляют, что выставка имеет познавательный и культурный характер. А тела были завещаны владельцами для этого эксперимента.
«Это очень некрасивая история. На искусство и научно-просветительскую деятельность не похоже. Как пояснили мне юристы, согласно ст.68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», использование тела умершего человека в России при соблюдении ряда условий допускается в медицинских, научных и учебных целях. В противном случае тело умершего подлежит погребению. Здесь же организатором выставки является общество с ограниченной ответственностью «Ротекс», основным видом деятельности которого является деятельность по организации конференций и выставок. А профессиональная, научная и техническая деятельность, равно как и деятельность в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг как свидетельствует ЕГРЮЛ, не указана. Таким образом, использование тел умерших лиц этой организацией не может быть признано использованием в медицинских, научных и учебных целях», - заявил Валерий Фадеев.
По его словам, возможно, речь идет и нарушении закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
«Считаю, что по поводу этой выставки необходима квалифицированная правовая оценка», - заключил глава СПЧ.