Size: a a a

Никитин'с китчен

2017 May 24
Никитин'с китчен
Шампиньоны у нас доступны считай круглый год. Иногда даже достаточно большие. Завтра разберём с вами даже не одну, а целый цикл закусок - фаршированые грибы.
источник
2017 May 25
Никитин'с китчен
ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБЫ
1. ГЕНЕЗИС. С каждым же бывает – совершаешь время от времени немотивированные покупки. Импульсивно себя ведёшь. Мне вот очень сложно удержаться, когда я вижу свежие крупные шампиньоны. Схватишь их – а потом идёшь себе и думаешь над извечным русским вопросом.
2. ЧТО ДЕЛАТЬ? Да, скажу я вам – практически что угодно. Потому что шляпка крупного шампиньона может быть использована как своего рода тарталетка для мелко порубленной начинки. При этом спектр этих начинок может быть очень широк, а на выходе вы получаете порционную закуску.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну, само собой, после того, как мы аккуратно вырезали ножки – надо их мелко порубить и использовать с остальным.  Из практически обязательных компонентов ещё упомяну репчатый лук, тут им ничего испортить нельзя. Дальше – по фантазии, смотрим следующий раздел. Полезна сюда пара ложек сметаны, а на финише процесса нам понадобится тёртый сыр. Твёрдых или полутвёрдых сортов.
4. ПОРЕЗВИМСЯ. Ну смотрите. Например все вышеуказанные обязательные ингредиенты -и куриный фарш и немного чеснока. Или чеснок баклажаны резаные помидоры. Или мясной фарш, помидоры и поперчить хорошо. Тут прикольно ещё и то, что можно делать сразу несколько типов закуски.
5. САМ ПРОЦЕСС. Масло оливковое илди сливочное – сковородка – выбранная вами история из мелко порубленных компонентов начинки обжаривается до полуготовности. Потом раскладывается по шляпкам, посыпается сверху сыром и ставится в духовку на 180 градусов. На сколько? Это тоже важно – в том смысле что важно не пересушить. На самом деле – остановиться надо тогда, когда вы увидите, что шляпки начали сок отдавать. Вот тогда и выключайте. И вынимайте, грибы создания нежные, они и при остаточном тепле могут излишне засушиться.
Enjoy
#рецепт
источник
2017 May 26
Никитин'с китчен
Завтра будем кромсать окрошку. Приготовьтесь.
источник
2017 May 27
Никитин'с китчен
ОКРОШКА
1. БАЗОВЫЕ ВОПРОСЫ. Если попытаться систематизировать рецепты окрошек, то обнаружится довольно несколько направлений творческой мысли. Ну, прежде всего – на чём. Основных ответа два – на кефире или на квасе. Я, правда, видел на курином бульоне (извращение, как мне кажется) и на пиве (ну хоть как-то). Не будем, короче, дальше углубляться в этот вопрос, сразу скажу твёрдо: на квасе. Потому что на кефире делайте свои айраны там и прочие азиатские замуты, а мы люди простые. Теперь по ингредиентам. В последнее время распространилась тема добавлять всякую креветку (как минимум при подаче). По той же причине отказываем. Мы люди простые и среднерусские. Поэтому перейдём к нарезке продуктов кубиками.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Окрошка не живёт без: варёных яиц и картошки, огурцов, зелени(может быть разная, зелёный лук или укроп в приоритете). А вот дальше начинаются вариации. Я обязательно кладу редис, но в многих версиях он выпадает. Будете класть – помните, что зелёный лук будет довольно хорошо с ним сочетаться, но тут важно не переборщить с остротой, которая, конечно, не та, что у чили, но едкости эти два компонента добавляют. И последнее – это история про мяснрой компонент. По мне – так докторская колбаса – самое оно, но часто встречаются отварное говяжье филе или отварной язык говяжий же. Ничего против не имею.
3. ГОТОВИМ. Всё отобранное на окрошку кромсаем в мелкий кубик. Смешиваем. Раскладываем по тарелкам и уже в тарелках заливаем квасом, солим и…
4.ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ. Добавляем по вкусу секретные ингредиенты. Один вижу в рецептах часто. Горчицу. А вот второй редко почему-то, а он мне кажется очень уместным. Хрен. Попробуйте – бодрит! А, и ещё. Есть любители всё это сдобрить сметаной. По мне - так это малодушие какое-то.
Enjoy
#суп
источник
2017 May 28
Никитин'с китчен
Я вам тут днями ещё один холодный супчик расскажу. Вы запаситесь пока маринованой свеклой, пригодится.
источник
2017 May 29
Никитин'с китчен
Баранина с овощами - это вещь. Совет - не забудьте про бобовые. Какие? Завтра будет версия.
источник
2017 May 30
Никитин'с китчен
БАРАНИНА С ОВОЩАМИ
1.О ЧЕМ РЕЧЬ. Сегодня обсудим ещё один рецепт, который можно условно отнести к азиатским поджаркам на воке. Надо признаться, сам я тяготею к подобного рода рецептам, поскольку это всегда приводит к прекрасному результату, быстро, незатейливо и может быть сделано базой для весьма разнообразного меню.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Баранья мякоть, чеснок, болгарский перец, помидоры и стручки зелёного гороха. Тут надо остановиться чуть подробнее. Вот это вот всё вышеперечисленное – оно набросано в этом абзаце практически абсолютно пальцем в небо. Ну, не совсем, конечно, но тем не менее. Важно понимать при наборе ингредиентов, что, очевидно, есть продукты, с которыми баранина «дружит». Чеснок, перец и помидоры – к таким продуктам принадлежат. Но! И репчатый лук, и, скажем, баклажан, и даже картошка – они тоже. И если картошка не очень хороша для той готовки, которую мы сегодня избрали, то баклажан-то совершенно в тему. И про зелёный горох. Он и приносит сладость и добавляет хрусткости, об этом в следующем разделе. Я к тому, что с этими задачами может справиться и мини-кукуруза тоже.
3. ГОТОВИМ. Сковорода, растительное масло, мелко рубленый чеснок – до запаха. Баранину нарезать произвольными небольшими кусочками, как для плова примерно. Обжариваем. Добавляем соевый соус. Помидоры ошпариваем, снимаем шкурку, режем на кубики примерно того же размера, что и баранина. Перец квадратиками. Сначала распускаем помидоры, потом добавляем перец и стручки гороха, нарезанные на квадратики же. С этими двумая компонентами важно не переборщить. Мне вот мягкий перец нравится, а вот перетомить горошек здесь – это преступление. Незачем было и затевать в таком случае. Вот и всё. На всю историю у вас уйдёт не больше 20 минут точно. Ну а вариации овощей, о которых я написал выше – позволят вам из одного куска мяса сделать сразу несколько достаточно разных ужинов.
Enjoy
#рецепт
источник
2017 May 31
Никитин'с китчен
Сколько раз в день я питаюсь
anonymous poll

Три раза - утром днём и вечером – 324
👍👍👍👍👍👍👍 48%

Бизнес-ланч и вечером чего-нибудь – 94
👍👍 14%

Другое – 76
👍👍 11%

Я на диете, долго объяснять, всё сложно – 75
👍👍 11%

На ходу, когда придётся и время есть свободное – 70
👍👍 10%

Один раз в день, но капитально, время плавает – 34
👍 5%

👥 673 people voted so far.
источник
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Завтра день защиты детей. А вот вам книжка, которая была детским аналогом книги о вкусной и здоровой. Картинки там внутри огонь.
источник
2017 June 01
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
ЛЕТО!!!! У этой штуки много имён. Это и "хладник" и "литовский кефирный борщ", если покопаться - в северо-западных окресностях нашей Родины найдёте вы ему множество названий. И это, несомненно, мегасуперлетний суп. Завтра.
источник
2017 June 02
Никитин'с китчен
ХЛАДНИК

Погодка, конечно, особенно в московском регионе - так, сказать, шепчет. Давайте хотя бы рецептами нормальное лето приманивать.


1. НЕМНОГО ЛИТОВСКОГО ШОВИНИЗМА. Вообще говоря, аналоги этого холодного супа существуют в разных культурах. Так вышло, что все эти культуры сосредоточены на довольно небольшом пространстве. Следы этой истории можно найти в частности в Литве, Польше, Белоруссии. И вообще – тот рецепт, который лёг в основу этой заметки – шёл под заголовком «Холодный литовский борщ». Но мы не будем упорствовать и назовём его так как назвали.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Нам понадобятся кефир, маринованная свекла, укроп, зеленый лук, редис и огурцы. Так же хорошо отварить вкрутую яйца и можно разнообразить всю эту историю горячей картошкой отварной. Маринованная свекла довольно редко, но попадается, я иногда делаю и со свеклой на пару (это бондюэлевские банки такие), но с маринованной получается прикольнее.
3. ПРОСТО ДЕЛАЕМ. 2 литра кефира, банка свеклы. Дальше по вкусу мелким кубиком режем огурцы и редис, шинкуем укроп и зеленый лук, смешиваем, всё. В итоге должна получиться смесь довольно насыщенного цвета. Ну на соль надо проверить. После смешивания – в холодильник, чтобы настоялся, желательно на ночь.
4. ПОДАЧА. Как я уже писал – половиночку отварного яйца прямо очень в тему. Ну и чисто литовской фишкой является поедание этой конструкции с горячей картошкой, которую в процессе кусками из отдельной тарелки в хладник добавляют. Я так, как правило, не делаю, но на самом деле прикольный ритуал.
Enjoy
#суп
источник
2017 June 03
Никитин'с китчен
А вот завтра мы с вами сделаем классическую, не побоюсь этого слова - традиционную  - пасту карбонара.
источник
2017 June 04
Никитин'с китчен
ПАСТА КАРБОНАРА
1. НУ КАК. Ну такое. Крестьянское. Тут важно ещё что понимать. Что как всякое посконное – оно обрастает всякими рюшками. В данном конкретном случае религиозная история крутится вокруг заправки – брать или не брать в заправку сливки. Я – против. Только желтки.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Паста, соль, перец, яйца, бекон, чеснок, зелень петрушки.
3. ДЕЛАЕМ. Режем бекон на мелкие полоски или кубики, мелко крошим чеснок. В сковородку даём немного оливкового масла, разогреваем, сначала – чеснок – потом бекон, буквально только чтобы жир оплавить, обжариваем. Тем временем варим пасту. Как только паста готова – вынимаем её и в сковородку к бекону, продолжаем там, греем, перемешивая. Через пару минут – берём взбитые желтки (их можно поперчить и посолить) и вводим их в пасту. Быстро перемешиваем.
4. ПОДАЧА. Мелко рубленая петрушка – сверху. Посолить поперчить. Получить удовольствие.
Enjoy
#рецепт
источник
2017 June 05
Никитин'с китчен
Неожиданно хорошее сочетание - индейка с лисичками. Лисички, конечно, были заморожены в сезон. Завтра расскажу.
источник
2017 June 06
Никитин'с китчен
ИНДЕЙКА С ЛИСИЧКАМИ
1.НЕ СЕЗОН. Ну да, но мы же запасливые – и у нас с осени в морозилке припасено. Ну так самое время, чего им, до новых что ли лежать? Давайте израсходуем. А сочетание с индейкой у них прикольное.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. А предельно просты – кусок индюшачьего филе и горсть замороженых лисичек. Соевый соус ещё.
3.ГОТОВИМ. Растительное масло на сковородку, разогрели, стейк из индейки обжариваем с двух сторон. Я обычно в самом начале прямо сверху на стейк наливаю пару ложек соевого соуса. Заметьте: несмотря на то, что птица дружит с чесноком – я его никогда в этом рецепте не использую, потому как не за это наши предки кровь проливали – раз мы взялись за грибы, то не надо их запах забивать всякой ерундой. Когда индейка уже слегка подобжарилась – она ещё и сок даст – я прямо в ту же сковородку добавляю лисичек. Прямо заморожеными, они тут и разморозятся, и пожарятся. Ну и ворочаю их там интенсивно, чтобы процесс не затягивался. Вот, собственно, и всё, индейке от грибов достанется аромата, а грибам от индейки – сока. Выигрывают все, особенно мы с вами.
Enjoy
#рецепт
источник
2017 June 07
Никитин'с китчен
Немножко экзотики? Завтра здесь - китайский остро-кислый суп.
источник
2017 June 08
Никитин'с китчен
КИСЛО-ОСТРЫЙ СУП
1. КИТАЙЧАТИНА. Один из любимейших супов, требующий к себе традиционного внимания – только практика поможет вам найти идеальный баланс сладости, остроты, солёности и кислоты в этом супе. Впрочем, с китайцами так всегда – никогда не знаешь что именно сейчас ешь, но получаешь максимально разнообразные ощущения.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Опять же, как и любое китайское блюдо – имеет множество вариантов наполнения, хотя бы потому что Китай – это страна с разными, сильно отличающимися друг от друга регионами. Понятно, что на побережье что-то делают совсем не так, как в предгорьях Тибета – тупо разный климат и продукты. Поэтому расскажу о наборе, который использую сам. А использую я три вида грибов: моэр (черные древесные), шитаки, и вешенки (свежие). Так же беру тофу и нам для того самого баланса понадобятся сахар, черный рисовый уксус, соевый соус, и что-нибудь острое, паста чили, например, или острый чили соус. А, ещё надо сварить куриный бульон (желательно, чтобы там имбирь тоже участвовал). Из разных забавных специалитетов – часто предлагают ростки бамбука, ростки сои и прочую требуху в этом же духе. А, ещё реально нужен зелёный лук.
3. ГОТОВИМ. Немножко растительного масла, туда острую составляющую и немного греем. Подом добавляем туда бульон, соевый соус, уксус, сахар. Доводим до кипения. Грибы моэр (продаются сушёными в магазинах китайских продуктов) – замачиваем. Шитаки если сушёные тоже надо замочить, им надо, по хорошему – ночь постоять до нормального состояния, в то время как древесные грибы за час доходят прекрасно. Все грибы, включая вешенки – режем мелкими тонкими полосками. Тофу, кстати, тоже. Итак, после пяти минут проваривания основы – вываливаем туда грибы, варим ещё минут 10 от силы, потом тофу – и это уже варим минут пять максимум, а потом разбиваем яйцо, взбиваем вилкой, и, помешивая суп, тонкой струйкой вливаем в суп, чтобы получились тонкие нитки яйчные (можно взбивать только белок, кстати.
4. ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ. Перед подачей посыпаем мелко порезанным зелёным луком. Есть ещё тема загущать всю историю раствором крахмала. Я воздерживаюсь.
Enjoy
#суп
источник
2017 June 09
Никитин'с китчен
Ну и на этих длинных выходных займёмся околошашлычными темами. Завтра, как обычно.
источник