Size: a a a

Телеграммы от Лисиченко

2018 January 03
Телеграммы от Лисиченко
источник
Телеграммы от Лисиченко
источник
Телеграммы от Лисиченко
Герой моего хит-парада фрукт «сау-сап», местные называют его так. Райский фрукт. Можно питаться только им. Кислый, сладкий, ананас, манго - все здесь.
источник
2018 January 04
Телеграммы от Лисиченко
Какая-то странная тенденция. В Москву в течение последнего года массово возвращаются японские и околояпонские рестораны. Сырая рыба и вареный  рис вновь живее всех живых.

Вот что наоткрывалось в минувшем году и завоевало популярность, хронология нарушена:

Cutfish, Villa Sumosan (или они уже закрылись?), Sushi by Seiji (Патрики), суши бар Tuna (Патрики), Insight (в башне Око), прекрасный Koi на Бадаевском заводе, Рыба Интернешнл на Усачевском, Токио на Центральном, и теперь Тоторо на месте Латинского квартала в Стене Плача у отеля Украина-Radisson.

Что дальше? Вновь дорогие итальянские рестораны войдут в моду?
источник
2018 January 11
Телеграммы от Лисиченко
Всех с Новым Годом.

Я очень скептически отношусь к этой условной дате перехода из одного года в другой. В нашем мире, по меньшей мере, есть ещё 4-5 систем летоисчисления, которые ничем не уступают нашей.

Каждый год мы ловим себя в ментальную ловушку, тратим невероятные  силы, чтобы «все успеть в этом году», стоим в адских пробках, пьём и жрем в разы больше, тратим денег больше, чем надо.

В результате сегодня  уже 11 января, а люди только собираются на рабочих местах, вспоминают где и кем они работали, а вся эта истерическая псевдо-эффективность конца декабря компенсирована почти месячным бездельем  января.

Ну да ладно. Запускаю новый цикл телеграмм. В ближайшее время я напишу вам про то, к чему надо готовиться тем, кто решил открыть бизнес в другой стране. Посмотрим как выглядит конкуренция и практика ведения бизнеса в нашей стране и, скажем, в Лондоне. С яркими примерами из жизни
источник
2018 January 14
Телеграммы от Лисиченко
Кстати, все хотел вам написать - в эти новогодние праздники люди прекрасно ходили по ресторанам. Не помню года, чтобы в Москве оставалось так много людей на  новогодние каникулы.
источник
Телеграммы от Лисиченко
Иногда, гастрозайчики, лучше молчать, чем говорить. Эта, казалось бы, прописная истина дошла до владелицы рыбного ресторана bébé de la mer Леры Головановой не сразу. А когда дошла — было уже слишком поздно. Против этого ресторана теперь все армяне Москвы. Вот что случилось. Фотограф Наира Оганесян написала у себя в фейсбуке небольшой отзыв об ужине в bébé de la mer. Несколько слов о кухне и инцидент с официантом (попросили разменять 1000 руб., а вернули 700 руб.) В комментарии к Оганесян тут же ввалилась Голованова, назвав всё это «вбросом», а также мимоходом обронив, что «армянам армянское». Вébé de la mer мгновенно обвинили в национализме. Ресторан удалил оскорбительный комментарий, но гостья успела сделать скриншот. Дальше фраза «армянам армянское» превращается в хэштег, Ашот Габрелянов пишет, что ресторан обидел всех армян и ситуация может дойти до СМИ, Таш Саркисян интересуется - когда в меню bébé de la mer появится хаш? Рейтинг ресторана на фейсбуке уже бы давно уронили до единицы, но единственное, что догадалась сделать Лера Голованова в этой ситуации — скрыть его. Когда же, гастрозайчики, наши рестораторы научатся признавать ошибки и адекватно реагировать на критику?
источник
Телеграммы от Лисиченко
Выше был форвард информации из канала «гастросрачи». Автор статьи спрашивает когда рестораторы начнут  признавать ошибки и адекватно реагировать на критику. Отвечаю - никогда! Все рестораторы долбанутые. Им не нужна критика, им нужны уколы в жопу, мокрая простыня и электрошоковая терапия.
источник
2018 January 15
Телеграммы от Лисиченко
Сегодня исполнилось три года с того момента, как открылись двери первого ресторана «Китайские новости». Сегодня мы встречали Старый Новый год и нас было 150 человек и уже три ресторана.  

Особенно горжусь тем, что компания сохранила почти всех сотрудников, которые запускали первый ресторан, включая официантов. Некоторые из них уже управляют нашими новыми  ресторанами.

Главной задачей было сделать работу людей интересной,  как только это удавалось, дальше надо было просто не мешать людям заниматься любимым делом. За три года нам удалось вырастить прекрасных профессионалов.

Андрея Поздгякова, Сергея Югая, всех, всех и всех, всю команду «Новостей» поздравляю с трехлетием!
источник
2018 January 16
Телеграммы от Лисиченко
Вот вам опять новый фудкорт. Пишет прекрасный человек Сысоев Александр, Главный в проекте «афиша рестораны».

Это уже «фудкортная лихорадка». Это как суши в 90-е.

Проблема в том, что  гастроэнтузиастов не хватает с их гастроконцепциями, а также уже и посетителей в обрез, может не хватить.

И в самом деле, сколько можно есть суп «фо» и плов  с грузинскими лепёхами? «От смены названия концепция не меняется»! - основной принцип новых фудкортов. Не тошнит ещё никого? Только я такой нежный?

Люди, остановитесь, убьете сегмент. Придумайте уже что-то новое. Хватит фудкортов! Делайте столовые. Делайте стоячие бутербродные, пельменные и рюмочные, делайте кафе с автоматической выдачей корма посетителям. Не делайте больше фудкортов. Хватит!
источник
Телеграммы от Лисиченко
#СталоИзвестно, что в ТЦ «Цветной» грядут изменения в ресторанной части: за рынок на пятом и шестом этажах борется Ginza, они планируют усовершенствовать проект, сделав достойный фудкорт, а также разнообразить сам рынок. О площади, на которой располагались проекты Maxim и «45 параллель», велись переговоры с братьями Васильчуками (Ruski, Insight), также были запросы от ресторанных групп White Rabbit Family и Ginza. Как говорит Венедиктов с «Эхо Москвы», будем наблюдать.
источник
Телеграммы от Лисиченко
Получил смс от одних модных московских портных - “акция - приноси старую сорочку, сошьём новые трусы” Кризис? Или просто интересничают? Или надеются к новым трусам из старой сорочки ещё что-то новое продать? А можно что-то пошить из старых трусов, допустим, новую сорочку? А если из мужской сорочки шить женские трусы, то сколько пар будет? В общем, никак не могу успокоиться, все представляю сколько всего нового можно пошить из всего старого.
источник
Телеграммы от Лисиченко
Эта телеграмма для тех, кто хочет поразмышлять на тему «бизнес тут» и «бизнес там», а также для тех, кто уверен, что достаточно приехать в «там», воткнуть, привезённую из Москвы палку в землю и она тут же превратиться в цветущее дерево c купюрами вместо листвы.

Бизнес в России.
Давайте подойдём к зеркалу и внимательно посмотрим на себя.

Сколько человек в России работают в частном секторе или же в бизнесе? Напомню, нас, граждан самой большой страны мира - 145 млн. Хотя нет, давайте зайдём с другой стороны. Давайте я скажу сколько % экономики контролируют государственные компании? Хотите офигеть? Из доклада ФАС России, опубликованного в сентябре 2016 года, явствует, что государство контролирует 70% экономики. Это госкомпании, унитарные и муниципальные предприятия и тд То есть частный бизнес составляет всего 30% экономики.  Кстати, вам любопытно будет узнать, что в 2005 году, было ровно наоборот - 70% на 30% в пользу частного сектора. А теперь подумаем сколько же человек работают в этих 30% экономики? Нас 145 млн, вычтем иждивенцев (детей и стариков), вычтем ментов, военных, чиновников, сотрудников госкорпораций, врачей, учителей. Сколько осталось? В общем, это тяжелая цифра. Получается что-то в районе 8-10 млн чел. Представляете социальную значимость этих отщепенцев для страны с населением 145? И как много о нас, людях бизнеса, думают наши лидеры?  

Между прочим, по статистике Минтруда всего в России официально зарегистрированы на рынке труда 48 млн человек. А трудоспособных россиян статистически 70 млн. Но я не верю в 70 млн, это какая-то статистическая ерунда, слишком много для 145 млн.  

И, кстати, я увидел статистику в том же докладе ФАС, там пишут, что госкомпании платят з/п более конкурентную, чем частные. И это негативно влияет на рынок труда для частного бизнеса. Так что и эти 10 млн человек при первой возможности могут свалить из бизнеса в стабильную гавань под названием закрома родины.

И получается, что мы живём в самой большой стране мира с очень маленькой экономикой (у нас страна по ВВП на 12 месте в мире после всех южных корей, индий, бразилий и прочих) с очень малой долей частного бизнеса в этой экономике и с очень небольшим числом людей, занятых в этом бизнесе.

Поэтому всерьёз говорить о том, что у нас в стране есть какая-то конкуренция, стандарты ведения бизнеса и культура предпринимательства просто смешно. Мы просто выживаем.  Наш тихий прудик превращается в болотце,  лебеди в нем дохнут и все больше в нем лягушат и пиявок.   Про пиявок отдельная тема, как-нибудь напишу вам телеграмму про русский бизнес и что он на самом деле создал, а что “насосал”, а потом обсудим почему же у нас бизнес вместе с ценами на госнефть кончился. Но это мой личный субъективный взгляд.  

А еще крепкие визовые границы России и сложная внешнеполитическая ситуация надежно охраняют нас от международной конкуренции, никто в здравом уме сюда особо не лезет.

Бизнес «там».
Ну что, раз у нас все плохо (а у нас всегда не здорово) поехали на заработки в Лондон? Делаем там бизнес  а рулить им будем из Москвы, поскольку тут еще дела есть и семья тут, и дети в школе, а туда на трудовую вахту будем ездить. Хрен там. Это как жить на две семьи. Я сам не пробовал, но старшие парни с нашего двора говорили, что это сильно выматывает и потом в результате выгоняют из обеих семей и после смерти дети не носят цветов на могилу.

В качестве иллюстрации возьму пример маэстро Новикова. Он открыл в Лондоне 5 ресторанов. Остался живым только «Novikov». И не то, чтобы остальные 4 были плохие, просто это очень сложно, поскольку маэстро не переехал на пмж.  Мне так кажется. А Зельман уехал и остался жить и шарашит бургеров с лобстерами и мясные рестораны. И ничего не закрыл.  И Чичваркин известный ликеро-водочный магазин открыл, убеждает всех, что  торгует успешно и даже деньги зарабатывает. Так что, если ехать и делать там, то не на «пол шишечки», а с переездом, это надо понимать и сворачивать все тут.

Расскажу еще об одном русском проекте в Лондоне. Под цели проекта русским ребятам нужно было снять хорошее помещение в центре города. В Лондо
источник
Телеграммы от Лисиченко
не настолько высокая конкуренция, что деньги в вопросе аренды особой роли не играют, деньги на аренду есть у всех. Чтобы получить аренду важно быть известным и успешным. Лондонские арендодатели за многие сотни лет уже узнали, что статистически, во всем мире из 10 стартапов через год остаются только 3. Собственники лондонских валютных помещений хотят мира и согласия, им не нужны лишние движения с неизвестными русскими людьми. Русские ребята тогда получили помещение только заплатив за год вперед аренду и предоставив гарантийное письмо из банка на круглую сумму. Сумму аренды за год и сумму гарантии я называть не буду, перед экранами смартфонов могут оказаться дети и беременные женщины.  Ребята выкрутились с арендой только потому, что были богатыми. Но, забегая вперёд, скажу, что бизнес все равно не пошёл и его продали ещё более ушлым русским ребятам, которые купили его и потом впарили кусочками ещё одним русским инвесторам.

Ну ладно, допустим, мы переехали, аренду взяли, а теперь на рынок труда за кадрами. Рынок труда в том же Лондоне очень, очень и очень дорогой, естественно, те же русские, про которых говорил выше, нарвались на полных проходимцев и наняли их, а потом очень долго их выкуривали из компании. То, что наши ребята принимали за профессионализм, оказалось результатом банальной британской выучки и муштры, и не более того, квалификации и мозга в сотрудниках не наблюдалось.

Конкуренция там она не как тут в России. Здесь у нас 10 детей на 1 место в хорошую школу, а там 100 детей на 1 место. И вопрос не денег, там хорошие и плохие школы стоят одинаково. Вопрос в ребенке, он должен быть готов.  И такая же ситуация с хорошей арендой и с хорошими рабочими местами и с хорошими клиентами и с хорошим бизнесом.  Все эти открытые границы, большие и привлекательные рынки, хороший налоговый режим приводят к тому, что люди с деньгами и идеями прутся в Лондон со всего мира - китайцы, арабы, индусы, бразильцы. И все они образованы, умны, богаты, они уже победили в своем национальном зачете и едут завоевывать мир.

Так что я бы не стал питать надежды на то, что стоит только русскому человеку сменить ареал обитания, как все у него попрет за счет природной смекалки и за счет того, что и не такое переживали.  Вон, наши московские тараканы тоже много страдали и к разному приспосабливались, но сизыми голубями они так и не станут, даже если их поселить на хлебном элеваторе. Так что для успеха “у них” помимо русской смекалки надо уметь а)системно работать б)много системно работать.
источник
2018 January 17
Телеграммы от Лисиченко
Как не ошибиться при выборе ресторана?
Начнём с того, что приведёт к 100% провалу.

1) tripadvisor  
Пользовательский контент этого ресурса пишут американские скотоводы из Небраски пополам с бесстыжими менеджерами по продвижению. В России - только менеджеры по продвижению.
Не верите? Поднимите руки кто хоть раз писал отзыв на этом говносайте? И главный тест - наберите на TripAdvisor поиск «лучшие рестораны Москвы» . У меня до сих пор истерика.  

2) Facebook
Никогда не спрашивайте безадресно ни о чем своих друзей в ФБ. Среди сотен наших друзей есть люди, которые периодически задают вопросы - «где покурить кальян в районе Белорусской» или «где провести романтический ужин с девушкой и чтобы суши были» или «куда сходить с друзьями в пт вечером, чтобы пиво свежее было». Этих людей, во-первых, надо срочно исключить из друзей, во-вторых,  срочно задуматься о ваших критериях в выборе друзей,  в-третьих, , тех, кто про кальяны спрашивает  срочно отправить участвовать в федеральной программе «мой дальневосточный гектар». Спрашивать можно только адресно и только тех людей, во вкусе которых вы уверены. Хотя и тут бывают ситуации. Недавно мой друг Сергей Рябцов, человек с идеальным вкусом и прекрасным чувством юмора, отправил меня в Лондоне в ресторан Sexy Fish. Он так хотел пошутить, наверное. Или хотел меня использовать как кролика. Я шутку не понял и сходил на ужин  с женой и беременной Наташей Кузнецовой. Убежали через 17 мин. Кузнецова даже родила через неделю. Родила в срок прекрасную девочку. Поздравим! Но я на Рябцова не в обиде, он мне дал наводки на десятки прекрасных мест в разных городах мира. Да и как человек он ничего.

Итак, кому же верить?
Верить адресно, проверенным друзьям, как сказано выше.
Верить мне. Я пишу правду, чистую правду и только правду.
А также верить прекрасному ресурсу re:re:vision
Этот ресурс создан безусловно талантливым и ярким человеком Антоном Ненашевым (google him) и это абсолютно независимый и очень дерзкий ресурс. Деньги на ресурс тратит сам Ненашев, деньги за рестораны тоже платит сам Ненашев и пишет сам Ненашев, а также горстка эстетствующих гастрономических путешественников. Я тоже опубликовал несколько гастрономических эссе на этом сайте. В конце 2017 года сайт был признан «лучшим информационным порталом о еде» и это уникальная история для молодого и дерзкого сайта.
Вот ссылка на страницу в ФБ
https://www.facebook.com/rere.vision/
Вот адрес сайта:
https://rere.vision/

И теперь, па-ба-ба-бам, есть телеграмм канал «лучшего информационного канала о еде 2017»
Подписываемся, читаем, учим тексты наизусть:
https://t.me/rere_vision
источник
Телеграммы от Лисиченко
Важное объявление! Скоро грядёт главное гастрономическое событие года - Фестиваль «Икра», который пройдёт в Сочи с 30 января по 4 февраля. Билеты ещё есть. Тусовка будет грандиозная.
https://ikrafest.com/?utm_source=facebook&utm_medium=cpc&utm_campaign=traffic-2018&utm_content=pc-top-menedjment-v1-25-65-rossia
источник
2018 January 18
Телеграммы от Лисиченко
Ведомости опубликовали интересную статью.
Чем опасен четвертый срок Путинаhttps://vedomosti.ru/opinion/articles/2018/01/18/748172-opasen-chetvertii-srok
источник
Телеграммы от Лисиченко
источник
2018 January 19
Телеграммы от Лисиченко
Вчера провели круглый стол на тему доставки. Участвовали гендиректор компании Delivery Club Андрей Лукашевич, гендиректор компании «Город Сад» Дарья Лисиченко, ресторатор Алексей Губкин, управляющий УК «Китайские Новости» Андрей Поздняков и я. Чуть позднее выйдет публикация в СМИ со стенограммой этого круглого стола.

Мы просто хотели обменяться мнениями на тему развития бизнеса доставки еды. Рестораторы со своего угла, агрегатор доставки Delivery Club со своей колокольни. Масса интересных мыслей. Пока Перечислю несколько:

Доставка одно из немногих направлений в ресторанном бизнесе, которое растёт.

Ни один ресторан не может увеличить свою посещаемость в разы. А доставку можно увеличить в разы.

Москвичам, живущим в пределах ТТК доступна практически любая еда из любого ресторана. А живущим в изолированных спальных районах нет. Деливери клуб уже строит фабрики кухни, на которые пригласит производителей наиболее востребованной в доставке еды и на принципах раздела прибыли будет с ними работать и обеспечивать спрос на доставку в этих районах. Это очень круто. Это может сильно изменить ландшафт ресторанного бизнеса.

Самая востребованная в доставке еда - пицца, суши, бургеры (80%), а ещё 20% это «разное», куда входит все остальное.

В ходе беседы рестораторы перечислили еду, которую не стоит заказывать через доставку. Это сложные авторские гастрономические блюда, стейки, любое мясо гриль, итальянская пасту с соусом. Все эти блюда просто умирают через 10 минут после выхода с кухни.

В общем, через неделю  прочитаете полную версию. Пришлю ссылку
источник
2018 January 20
Телеграммы от Лисиченко
Вот вам субботнее. Автор, увы, мне не известен. Нашел у своего сколковского товарища Михаила Грудинина. Гениально. Это должен был написать я, но я лишь цитирую.

"Из всех алкогольных напитков больше всего уважаю водку. Она предсказуема и понятна, организм ее принимает как принимают легкие воздух. Выпьешь 50 гр и ничего не чувствуешь, растворилась как в песке. Добавишь сразу еще 50 и уже на 5 минут есть какая-то легкость, но фальшивая, понимаешь же, что со 100 гр не бывает ничего, зато нависает неприятное чувство отходняка. Так что надо выпить сразу еще 50. И вот со 150 ты уже расцветаешь! Один мой знакомый говорит, что со 150 самый лучший приход, радость, легкость, которой сколько не пей дальше, больше не почувствуешь. Но я бы тут поспорил. лучший приход с 200!
С 200 ты расцветаешь и переходишь границу, когда уже нет дороги назад. Ведь это можно выпить 100 или 150, а потом быстро протрезветь и пойти работать. А с 200 ты уже никода не пойдешь. С 200 начинает действовать правило: «С утра выпил — весь день свободен». И вот ты уже выходишь утром на залитую солнцем террасу, бабушка напекла тебе блинов, на столе стоит чай свежезаваренный и варенье, окно открыто и ты слышишь как в саду птицы поют. А свет такой яркий, что в этом свете невозможно быть в плохом настроение. Когда в фильмах показывают рай, там всегда яркий белый свет. Людям кажется, что в раю светло, а в аду темно. Вот от стакана водки у тебя свет внутри загорается и ты забываешь обо всем. В каком бы ты не был настроении до этого, уже ничего не важно, так как ты перешел некую черту, перевалился через перевал и находишься на солнечной стороне. Все самое хорошее, что было у тебя в душе становится ярче, а все плохое наоборот, забывается и забивается вглубь.
А дальше, после 200, надо быть осторожным. Дальше надо пить ровно столько, чтобы количество алкоголя в крови не увеличивалось. То есть, надо не давать трезветь, но и не перебрать. Это сложно, как идти по канату, но если знать меру, то можно сохранять этот свет и хорошее настроение на вес вечер. Иногда можно обманывать организм и пить воду вместо водки, но все все время помнить, что раз в час, или раз в 30 минут 50 гр надо закидывать в топку.
Так за вечер я выпивал до литра водки и чувствовал себя прекрасно. На утро голова свежая, мысли ясные, настроение хорошее.
И еще, многие думают, что начинать надо с обеда, а лучше вечером. Это думают те, кто пить не умеет. Начинать можно прямо утром. Главное, знать меру и хорошо чувствовать свой организм."
источник