«Энфилдская заруба». 24.08.19. Премьер-лига. 3 тур. Стадион "Энфилд". Начало в 19:30 (МСК)В центральном матче третьего тура чемпионата Англии сойдутся два лидера турнирной таблицы – «Ливерпуль» и «Арсенал». Давненько мы такого не видели. Ну ок, пусть если это даже всего третий тур. Эти два клуба являются единственными командами, которые сумели взять шесть из шести очков в первых двух матчах. Что ж, чья-то победная серия сегодня точно прервётся.
«Ливерпуль» в первых двух турах крупно обыграл «Норвич» (4:1) и не без труда одолел «Саутгемптон» (2:1), «Арсенал» был сильнее «Ньюкасла» (1:0) и «Бёрнли» (2:1). Обе команды создают достаточно моментов и небезгрешны в обороне, так что мы вправе рассчитывать на результативный матч. Тем более, атакующие игроки и "Красных", и "Канониров" на старте сезона находятся в хорошей форме. Пьер-Эмерик Обамеянг забил два мяча в двух матчах, а новичок лондонцев Дани Себальос отдал две голевые передачи. У «Ливерпуля» каждый из атакующего трио имеет на своём счету по голу и голевой передаче. В прошлом сезоне мерсисайдцы на "Энфилде" разбили Арсенал со счётом 5:1. Хет-триком тогда отметился Роберто Фирмино. «Арсенал» вовсе не выигрывал у «Ливерпуля» с 2015 года. Яркие исполнители в атаке обеих команд, проблемы Арсенала в защите и отсутствие основного вратаря «Ливерпуля» дают нам основания считать, что голы в предстоящем матче влетят и в те, и в другие ворота. Тем не менее, статистика «Арсенала» на "Энфилде" не впечатляет, и фаворитом матча однозначно является Ливерпуль. Игру будет обслуживать бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором.
Новостиу «Ливерпуля» по-прежнему недоступны Алиссон, Наби Кейта и Натаниэл Клайн. В стартовом составе сюрпризов ждать не стоит. Выбор может стоять только в центре поля, и скорее всего, там сыграют Фабиньо, Джордан Хендерсон и Джорджиньо Вейналдум. У Арсенала не сыграют Эктор Бельерин, Киран Тирни, Эмил Смит-Роу, Константинос Мавропанос и Роб Холдинг.
ФактыВ восьми матчах против «Арсенала» Роберто Фирмино забил восемь мячей.
Последние четыре матча между «Ливерпулем» и «Арсеналом» заканчивались вничью - впервые в их клубной истории.
«Красные» выиграли 69 матчей и свели вничью 10 из последних 79 домашних игр, когда они забивали первыми. Последней командой, которой удавалось отвоевать преимущество и выиграть, был «Арсенал» - в октябре 2003 года (они выиграли 2:1).
«Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» лишь две из 16 последних игр в противостоянии. На протяжении 24 игр дома «Ливерпуль» всегда забивал голы. Лишь 12 месяцев назад «Вест Хэм» уехал отсюда с нулем в графе пропущенных.
За последние 15 игр против «канониров» «Ливерпуль» забивал в каждом матче, за исключением лишь одного.
Пепе Рейна в девяти матчах против «Арсенала» сохранял свои ворота в неприкосновенности.
«Арсенал» не смог забить лишь в одном матче из 16-ти последних встреч двух команд (и дома, и в гостях).
С момента своего прихода в «Арсенал» Арсен Венгер семь раз выигрывал у «Ливерпуля» и девять раз проиграл. Девять его матчей с «красными» закончились вничью.
История готовит нас к интересному и результативному матчу. Удачи командам.