Как ранее анонсировали телеграм-каналы "
Кремлевская прачка" и "
Главмедиа", Роскомнадзор по согласованию с Генеральной прокуратурой снимает блокировку мессенджера Телеграм.
Он будет работать у любых российских пользователей (скоро - с видеозвонками даже при слабом интернете) без прокси, VPN и "шаманства" с настройками.
По данным источников информагентств, Telegram не предоставил властям РФ ключей шифрования, но взаимодействует по запросам о терроризме. "Предоставление Telegram ключей шифрования стало неактуальным в силу технических причин",
заявляют собеседники информагентств.
Напомним, что блокировка Телеграм производилась методом блокирования IP-адресов серверов мессенджера, которую компания Павла Дурова обходила использованием серверов Google и обновлений мессенджера "напрямую".
Также планировалось использовать для блокировки Телеграм "суровую" технологию DPI - но уже не придется.