Подготовка к сентябрьским выборам в протестной Иркутской области все больше усугубляется манипуляциями. На выборах губернатора власти помогают с преодолением муниципального фильтра спойлеру основного соперника врио Кобзева - Щадову от «КПСС». Подозрительно успешно собирает подписи мэр Бодайбо Евгений Юмашев, который хотел выдвинуться от КПРФ, но не получил согласия партии и играет роль «раскольника». Кандидат КПРФ Щапов, будучи реальным конкурентом Кобзева, напротив, рискует не собрать подписи.
А тем временем первые не допущенные до выборов жертвы уже появились. Избирательная комиссия отказала действующему мэру Братского района Александру Баловневу в регистрации по причине недействительности части подписей - Баловнев регистрировался в качестве самовыдвиженца. На свой прошлый срок полномочий в 2015 году Баловнев избирался от КПРФ на волне «красной революции» в регионе и успеха Левченко на губернаторских выборах. Как и Левченко, он успешно обогнал в предвыборной гонке единоросса и действующего на тот момент мэра Александра Старухина, опытного управленца и выходца из профильной для района лесной отрасли, который баллотировался на свой четвертый срок.
На предстоящих выборах Баловнев решил идти самовыдвиженцем, так как поддержка КПРФ в регионе упала, а партия испытывает кадровый и идеологический кризис, однако зарегистрироваться ему не удалось. К слову, не удалось это сделать ни одному из кандидатов, подавших документы на данный момент. Правда, безработный Михаил Богачев, после того, как все представленные им подписи признали недействительными, успел заново подать документы при поддержке Партии пенсионеров. Третьему самовыдвиженцу – иркутянину Сергею Яковлеву также отказано в регистрации. Под вопросом пока четвертый – Павел Кузьмин.
Баловнев считался ставленником не столько КПРФ, сколько предпринимателя и областного депутата от «Гражданской платформы» Бакурова, имеющего большие интересы в лесном бизнесе и близкого к арестованному бывшему министру лесного хозяйства области Шеверде. Принадлежность к «Гражданской платформе» в Иркутской области – это признак отношения к команде иркутского строительного олигарха и активного политика Битарова, которая поддерживала Левченко, но сейчас нашла общий язык с Кобзевым. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что Кобзева никак не устраивают Бакуров и Баловнев, хотя, конечно, они были в числе опорных фигур для его отставного предшественника.
Зачистку политического поля в Братском районе приписывают депутату Госдумы Андрею Чернышеву, для которого район тоже считается вотчиной. Чернышев – крупный братский «многопрофильный» бизнесмен и ныне один из официально самых богатых депутатов Госдумы, примыкавший в свое время к «Родине» и «Справедливой России», а затем уже к «партии власти». Ожидают, что от «Единой России» на выборы пойдет депутат Братской городской думы и протеже Чернышева Александр Дубровин, который работает исполнительным директором принадлежащего Чернышеву благотворительного фонда «Сибирский характер». У Дубровина, кстати, есть свои счеты с Бакуровым, который обыграл его в 2018 году на выборах в областной парламент. Поэтому деньги Чернышева все в районе не решают – у Бакурова их не меньше. Но ясно, что Чернышев со своим ставленником-единороссом будут добиваться поддержки врио губернатора.
После отказа Баловневу в регистрации победу уже можно было бы приписать Дубровину, так как остальные кандидаты не имеют ни политического влияния, ни партийной поддержки. Тем не менее, Баловнев не сдается и может попытаться повторно зарегистрироваться уже от КПРФ. Маловероятно, что он легко сможет повторить успех 2015 года, однако в случае его регистрации, выборы снова станут конкурентными. И в таком случае Братский район ожидает новый виток эпической борьбы между местными олигархиями.