👥 2 спойлера, 2 женщины и А. Лукашенко
В выборах президента Белоруссии примут участие пять кандидатов, среди них нет ни Виктора Бабарико, ни Валерия Цепкало. В список вошли блогер Светалана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацкая. Также в списке председатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев и глава социально-демократической партии Сергей Черечень. Последние имеют репутацию спойлеров. Ну, и, конечно же, в списке есть действующий президент Александр Лукашенко.
Удивляет присутствие Светланы Тихановской. По логике вокруг нее будет концентрироваться протестное голосование. Однако, во-первых, важно не только как голосуют, но и как считают. А во-вторых, вполне возможно, что с Тихановскими власть договорилась. В таком случае они будут играть роль управляемой оппозиции. Лица своего не потеряют, протестность сохранят, но все это будет работать на легитимность выборов, то есть на действующую власть.
К тому же, как заявил, А. Лукашенко, «Белоруссия не готова к женщине-президенту». Страну должен возглавлять «мужик», то есть он.
Все это происходит при молчаливом согласии Москвы. Очевидно, между сторонами есть консенсус по главному вопросу: А. Лукашенко должен остаться. Есть ли консенсус по остальным – пока не понятно, но, вероятнее всего, А. Лукашенко должен будет пойти на уступки Москве. В таком случае политическая тематика в речах А. Лукашенко до дня выборов будет минимизирована. Впрочем, белорусский президент имеет репутацию сложного переговорщика и после выборов может посчитать, что руки у него развязаны. Это добавит непредсказуемости переговорному процессу.