Size: a a a

Выборный

2020 August 20
Выборный
“Невеста Коли” посетила раненых в больнице в Минске. Депутат Палаты представителей белорусского парламента Мария Василевич узнала у пострадавших, при каких обстоятельствах они получили ранения.  

“Я как представитель государственной власти - хотя, может, и не имею на то полномочий - приносила извинения людям за причиненные им травмы. Не знаю, имею я на то право, но по-человечески мне очень-очень жаль”, - сказала Василевич.

За полторы недели революции белорусского парламента почти не было слышно. Скинуть на него ответственности и заручиться реальной поддержкой нельзя - слишком декоративен. Заявления депутатов в поддержку Лукашенко по влиянию равны заявлениям неизвестных многодетных матерей.

Приезд бывшей мисс Беларусь, которую в соцсетях называют невестой сына Лукашенко Коли, в больницу - первый шаг парламента, который можно заметить.
источник
Выборный
Кремль запретил региональным властям искусственно завышать явку на сентябрьских губернаторских выборах и кампаниях в Заксобрания. Это сделано для того, чтобы привлечь нужных избирателей и ослабить протестный электорат, сообщили источники URA.RU.

Вместе с тем, и «сушить» явку категорически нельзя. Выборы должны быть достаточно легитимны, а у избирателя не должно возникнуть сомнений в их честности. «Люди должны знать о выборах, но участвовать в них по желанию. И если результаты плебисцита кого-то не устроят, то винить он будет только себя, а не чиновников. Ведь на участок не пришел именно он», — отмечают инсайдеры. При этом, расчет Кремля строится на том, что на выборы придет нужный избиратель, а другие проигнорируют их из-за аполитичности и усталости после мобилизации на голосование по Конституции. Кроме того, оппозиция часто выдвигает откровенно слабых кандидатов, за которых не видят смысла голосовать даже сторонники этих партий (исключение, по сути, лишь одно - Иркутская область).
источник
Выборный
Валерий Цепкало намерен выехать в Литву, чтобы обсудить дальнейшие шаги со Светланой Тихановской

На данный момент супруги Цепкало находятся в Польше. Они покинули Беларусь перед президентскими выборами из-за опасения быть задержанными.

Прислать анонимно новость
ЧП Беларусь
источник
Выборный
Сейчас у небратьев есть два варианта реакции на заявление Макрона.

Можно сделать вид, что они не поняли, о чем идет речь, что там такое случилось на Украине, повторения чего не хочет французский лидер.

А можно полезть в бутылку, заявляя, что Майдан и АТО суть самые демократические процедуры передачи власти и объединения нации, и что молодая европейская держава не позволит учить себя всяким иностранным мудрецам.

Первый вариант правильнее в плане развития отношений с ЕС, второй придется по сердцу всяким героям с вольфсангелями.

Будем посмотреть, благо нам вмешиваться в этот диалог совершенно не за чем.

https://ria.ru/20200820/stsenariy-1576068004.html
источник
2020 August 21
Выборный
К нам очень много зашло новых подписчиков после вот этой статьи, где нас упомянули и мы сейчас вас разочаруем.

Не хотим  глубоко влезать в политику и всю эту историю с отравлением Навального, но позволим себе прокомментировать "самолетную" часть. Итак в статье пишут:

— Запасные аэропорты по пути следования рейса, на которых самолёт приземлится в случае чрезвычайной ситуации, известны заранее. Чтобы затруднить помощь после экстренной посадки самолёта, аэропорт Омска был эвакуирован из-за «минирования» за час до посадки.

По нашим данным к моменту прибытия рейса с больным Алексеем все оперативные мероприятия в аэропорту Омска были завершены. Кроме того согласно сервису FR24 аэропорт до посадки работал на приём и отправку ВС.

Эвакуируют как правило терминал и пассажиров, ничто не могло помешать посадить самолёт и оказать помощь на перроне, что впринципе и было сделано.В случае если Омский аэропорт по каким либо причинам отказался бы принимать борт, есть ещё много вариантов вплоть до возврата обратно в Томск.
источник
Выборный
«Это большая честь для меня, я принимаю предложение баллотироваться в президенты Соединенных Штатов. Если вы доверите мне пост президента, я буду опираться на лучших из нас, а не на худших. Я буду союзником света, а не тьмы»: Байден официально стал кандидатом на пост президента США
источник
Выборный
Там Макрон предлагает Навальному политическое убежище.

И для попавшего в омскую больницу оппозиционера сразу прослеживается очень перспективный тренд.

Сначала - лечение в Париже;
Потом - французское гражданство;
Затем - консультации с Бернаром-Анри;
Затем - статус "российского гуайдо" в изгнании и начало кампании по политической интервенции в Россию.
источник
Выборный
⚡️За Навальным в Омск идет борт Bombardier Challenger 604 чартерной компании FAI Airservice (возможно, в конфигурации Ambulance) с бортовым номером IFA1344.
Подробности о самолете и рейсе по эвакуации Навального.
источник
Выборный
"Продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивания. Объединяйтесь"

Светлана Тихановская выпустила новое видеообращение к рабочим белорусских предприятий
источник
Выборный
А вот так выглядит борт, который летит за Навальным в Омск
источник
Выборный
"Мы снова восстановим всю территорию бывшего СССР, но под другим соусом. Это не будет советская модель. Без коммунистов. И все должно быть добровольно. Как сегодня Таможенный союз. Ведь уже пять государств! Осталось еще 10. И они войдут все в Таможенный союз. Мало того, в перспективе лет через 10 и Турция войдет. И Иран. Мы сделаем не только трехсотмиллионное государство, пятисотмиллионное! Будем равновеликие с Евросоюзом. Он будет распадаться, а мы укрепляться".

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР
источник
Выборный
В селе Комаровка Ульяновской области голосование на придомовой территории проводилось на пеньке, который выступал в качестве стола, но это не был избирательный участок, жалоб по этому поводу не поступало, сообщил РИА Новости в четверг член областного избиркома с правом решающего голоса Иван Гусев.
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее рассказала, что один из участников форума Территория смыслов заявил ей, что видел, как голосование проходило в Кировской области буквально на пеньке. Памфилова заявила, что ей хочется поставить точку в этой истории – или найти этот пенек или признать рассказ о нем "мусором и спекуляциями". В соцсетях появилась информация, что голосование "на пеньках" замечено также в Брянской области и в ульяновском селе Комаровка.
источник
Выборный
⁉️Где читать честные новости и компетентные пояснения, когда что-то случается? Чтобы без всяких продажных подборок и списков "ты мне, я тебе"?
Все очень просто.

Самые оперативные новости - в @bbbreaking. Круглосуточно. Ну почти ;)

Медиапространство ручной работы - в @Karaulny.

ЧП с самолетами, вертолетами, перелеты, авиакатастрофы, боевая авиация - в @Aviadispet4er

Все новости и события по Крыму - в @Krimski.

Повестка (политика, новости) от 25 админов ведущих каналов Телеграма - в @Glavmedia

Криминал, ЧП, работа силовиков, военные события - в @Sil0viki

Все о событиях с транспортом (от такси и ДТП до инсайдов о штрафах) - в @Buroics_taxi

Про банки, схематозы, нашу экономику и будущие курсы акций и рубля - в @Karaulny_accountant.

О выборах любого уровня в любой стране - в @Vibornyk

Все самые яркие и важные происшествия, ДТП, криминал и прочие ЧП - в @r_chp.

О недвижимости, застройщиках, дольщиках и когда все рухнет - в @Jelezobetonniyzames.

Про жизнь регионов - @Gubery, про жизнь в СНГ - @Cis91

О том, что опять (тьфу-тьфу) происходит в Китае - @Daokedao

С мемами, сексом, кино, вином и домино - разбирайтесь сами 🙋🏻‍♂️
источник
Выборный
Протесты в Беларуси стали угрозой для «Семьи Ельцина» – ближайшего окружения первого президента России. От того, как поведет себя Москва по отношению к событиям в республике, зависит не только финансовая устойчивость политического клана, но и его будущее, уверены собеседники агентства.

Волнение семьи из-за этой ситуации публично обозначил экс-глава администрации президента Александр Волошин, который работал с Ельциным. По мнению Волошина, иностранное вмешательство в протесты Беларуси недопустимо и может только навредить. Политолог Максим Жаров пояснил: если Россия вмешается в конфликт в Беларуси, это неминуемо отразится на планах «Семьи» на 2024 год, во время трансфера власти.

Если реализуется сценарий углубленной интеграции Беларуси, Путин возглавит Союзное государство. Это приведет к обнулению договоренностей с элитами за последние 20 лет, что ударит по «Семье». Также, в случае вмешательства Москвы, новые санкции могут подорвать влияние «Семьи» и её финансовую устойчивость.
источник
Выборный
💥 Похоже, что шансы Александра Лукашенко нейтрализовать протест растут день ото дня.

И помогает ему в этом Запад, который через Польшу и прибалтийские страны по сути дела взрастил белорусскую оппозицию, дав старт ее уличным акциям.

Авторская колонка Андрея Бабицкого
источник
Выборный
По Навальному.  

1) календарное совпадение с месяцем черных лебедей-  августом слишком явное и укладывается в сценарий турбулентности системы, особенно на фоне минских событий, Хабаровска и постэпидемной ломки ;

2) июльское голосование только на месяц сняло угрозу «слабого Президента и сильного окружения».  Однако в силу системных слабостей эффект утрачен. История с Навальным - попытка быстрого обнуления зыбкой стабильности. Акторы усиливаются, идея трансфера никуда не делась, финального ответа нет по причине отсутствия решений.  А следовательно- все только начинается;

3) истории с Литвиненко и Немцовым являлись попытками хакерского слома -внесистемного внедрения в Систему. Не важно - тамбовские (ОПГ) или околотамбовские.  Это попытка была  примером грубого перелома через шок Системы. Чем является история с Навальным придется  нам узнать позже. Но ясно он искусственно направлен на слом стабилизации Системы;

4) важно понимать, что в последние месяцы государство наносит удары по ОПС. История Фургала была частью этого конфликта. ОПС начинают вытеснять из общественно-политического пространства. А это мощная - организационно и финансово сложенная система.  И она конечно отвечает;

5) Навальный уходящая натура; кризис проекта слишком явный. Заинтересант окончания проекта только тот, кто и был инициатором.
Важно- пока Навальный в коме есть шанс нового запуска проекта.
Да и у самого Навального отличный шанс поменять Россию на Германию или Францию.
Выйти из проекта- само по себе проект
В любом случае имя всему- провокация.  Хотя и суть проекта Навальный всегда была провокация, придуманная самой Системой.
источник
Выборный
Наши заметки на полях белорусских событий.

1. 20 августа стихийно получился "день тишины". Ни оппозиция, ни власть не проводили крупных массовых акций, хотя какая-то вялотекущая движуха на минских улицах по инерции продолжалась. Оппозиция явно делает ставку на выходные, приглашая своих сторонников со всей страны в субботу 22 и воскресенье 23 августа приехать в Минск. Вот тогда может стать горячо, особенно если протестующие сменят тактику и попытаются организовать себе стационарную площадку - палаточный лагерь и прочие атрибуты Майдана.

2. Пока что налицо равновесие: Лукашенко не может подавить протест, оппозиция не может свергнуть Лукашенко. Но затягивание противостояние создаёт новые риски. Вспомним, что Евромайдан начался 21 ноября 2013 года и поначалу вовсе не выглядел грозной силой - а через 3 месяца Януковичу пришлось бежать из Киева.

3. Лукашенко анонсировал конституционную реформу с перераспределением полномочий ветвей власти, пообещав после принятия новой Конституции выборы парламента и президента. Для России такой вариант выглядит оптимальным: это и не победа прозападной оппозиции, и не продление в бесконечность власти становящегося всё более антироссийским Лукашенко. Однако покамест за словами президента Белоруссии не последовало дел. Между тем для России крайне желательно, чтобы процессу конституционной реформы в РБ была придана бюрократическая инерция.

Общий вывод из сказанного очевиден: главные события по-прежнему впереди.
источник
Выборный
❗️Канал "Выборный" перешагнул 25 тысяч читателей.
Поздравляем и рекомендуем всем, кто делает быть в курсе выборной повестки.
Здесь всегда свежо и актуально
👇👇👇
t.me/vibornyk
источник
Выборный
Поздравляем @Vibornyk с честно заслуженными 25 000 подписчиков. Лучший среди агрегаторов по любым (!) выборам, без всех этих "сеточек".
Читаем.
Советуем.
источник
Выборный
Источник «Медузы», знакомый с результатами обследования Навального также подтвердил, что рассматривается несколько диагнозов, сузить до одного пока не получается.

Он уверяет, что транспортировка политика из Омска невозможна — существуют опасения, что состояние Навального во время перелета может ухудшиться из-за перепадов давления.
источник