Size: a a a

Выборный

2021 January 11
Выборный
Трогательная история: за четыре месяца Путин для Лукашенко превратился из хорошего друга в единственного (via TW kadetovaa_)
источник
Выборный
❗️Турецкие власти начали расследование против Facebook и WhatApp из-за их новой политики конфиденциальности — Анкара.
источник
Выборный
Примерные итоги вчерашних выборов в Казахстане и Киргизии:

Евроструктуры (ОБСЕ, ПАСЕ, дипкорпус) выборы не признали
Турция (ССТГ, ТюркПА) - признание, опережение других стран с поздравлениями
Россия (СНГ, ОДКБ) - признание, направлены поздравительные телеграммы
Китай - официальная позиция еще не обозначена, но признание итогов в составе миссии ШОС = признание на государственном уровне
США - позиция не обозначена. Хотя если рассматривать поздравление от Ашрафа Гани как делегированный жест в духе проведения политики "Большая Центральная Азия", то это можно считать косвенным признанием итогов

Свои Тихановские-Гуайдо и проч. пока не объявились. А значит, Запад не станет нарушать статус-кво в Азии, отдавая ее России, Турции и Китаю. Просто будет скорректирован формат диалога и действующие лица. От перестановки мест слагаемых...
источник
Выборный
Пашинян прилетел в Москву на переговоры с Путиным и Алиевым
источник
Выборный
В Госдуме осудили решение хоккеиста Павла Дацюка написать Владимиру Путину письмо в защиту арестованного экс-схиигумена Сергия (Романова).

По словам единоросса Виталия Милонова, «спортсмены часто считают себя гражданами высшей категории». Он посоветовал Дацюку вместо писем президенту нанять своему «духовному отцу» хороших адвокатов. Депутат от ЛДПР Игорь Лебедев назвал обращение хоккеиста к президенту «чушью, которая не поддается юридической логике».
источник
Выборный
Алиев прилетел в Москву на переговоры с Путиным и Пашиняном
источник
Выборный
Садыр Жапаров одержал триумфальную победу на выборах президента Киргизии, получив чуть меньше 80% голосов в первом же туре. На проходившем одновременно референдуме почти столько же участников высказались за переход к президентской республике, на чем настаивал Жапаров. Победитель уже заявил, что при условии политической стабильности можно за 2-3 года побороть бедность, а за 3-4 года – вывести страну из экономического кризиса. Правда, тут же оговорившись, что в ближайшие пару лет населению будет нелегко – причем в это время страна постарается полностью избавиться от внешнего долга.

Тема киргизского долга – не популистский лозунг, как может показаться на первый взгляд, а вполне реальная и острая проблема. Он достигает 4,8 млрд долларов, что составляет более половины ВВП страны. Деньги брал в основном экс-президент Алмазбек Атамбаев на популярные инфраструктурные проекты, но как их отдавать, он не подумал. Свыше 40% этой суммы приходится на Китай, который, в отличие от России, является строгим кредитором по отношению даже к лояльным странам. Реструктурировать долг Китай отказался, согласившись только на стандартную отсрочку. С 1 января Киргизия должна выплачивать проценты – а денег в казне нет.

За счет ресурсов киргизской экономики погасить долг невозможно. Самая популярная и поддерживаемая населением мера – конфискация средств коррупционеров. Этот процесс уже начался, но полученные суммы несопоставимы с масштабом долга. Можно попытаться навести порядок на таможне – но, во-первых, и здесь сразу невозможно получить миллиарды, а, во-вторых, практика показывает, что под флагом наведения порядка одних коррупционеров сменяют другие. Так что затягивать пояса придется населению.

А попутно Жапаров укрепляет свою власть плебисцитарными методами. До лета он обещал провести очередной референдум – по принятию новой Конституции, которая должна закрепить его полномочия. Избранный президент спешит, пока у него есть кредит доверия. Действует и традиционный формат легитимации – один из киргизских историков обнародовал документы о том, что Жапаров является потомком волостного управляющего Султанкула бин Алибая, занимавшего этот пост в позапрошлом веке. А дедом Султанкула был влиятельный киргизский старшина Бирназар бий.

Жапаров обещает наказывать за коррупцию всех, включая своих родственников. Но пока что два родича нового президента назначены на выгодные должности главы госпредприятия «Унаа» (занимается регистрацией транспортных средств) и руководителя Государственной службы миграции.

Алексей Макаркин
источник
Выборный
Первые кадры переговоров лидеров РФ, Армении и Азербайджана из Кремля
источник
Выборный
Байден выдвинул на пост главы ЦРУ экс-посла в России Уильяма Бернса.
источник
Выборный
Выдвинутый Байденом на пост главы ЦРУ экс-посол в России Уильям Бернс известен причастностью к операции «Буря в пустыне» (1991), распаду Югославии (1999), расширению НАТО.

Свободно владеющий русским языком Бернс в опубликованных Wikileaks каблограммах писал о "комплексе неполноценности перед Соединенными Штатами и желании восприниматься на мировом уровне серьёзным партнером". Позже он писал о необходимости поддержки развития Украины как средства влияния на Россию.

В своей книге «Невидимая сила. Как работает американская дипломатия»  Бернс сообщил, что выстраиваемый американцами международный порядок нарушает интересы России и что по мнению Путина "разрушение этого порядка является ключом к сохранению и расширению российского влияния".

"В случае утверждения на посту директора ЦРУ, Бернс станет руководителем одной из ведущих спецслужб мира на период выборов-2021 и трансфера власти-2024 в России" — сообщает эксперт CNBS.
источник
Выборный
АПЭК опубликовала список из 50 телеграм-каналов, по их мнению оказывающих максимальное влияние "на формирование федеральной информационной повестки и повестки в целом".

Ранее 85% политтехнологов и полит-консультантов сообщали, что будут использовать Телеграм на выборах-2021 и что мессенджер стал электоральным фактором.

Также, несмотря на заявления Дмитрия Пескова про "серьезные люди в башнях не читают большинство слухов в Телеграм" (ранее он признался, что Телеграм-посты входят в дайджест президента) аналитики «МИР» и кабмина отметили  - информацию из Телеграма "тщательно отслеживают более 70% представителей федеральных, региональных и бизнес-элит".
Telegram
ПолитологОрлов
📊 Топ-50 федеральных политических Telegram-каналов в 2020 году

Как и в первых двух рейтингах, обнародованных в 2020 году, АПЭК стремится анализировать статус Telegram-каналов системно. Главный критерий, который учитывается при оценке, - влияние канала на формирование федеральной информационной повестки и повестки в целом. Количество просмотров и подписчиков - лишь один из критериев оценки; по мере развития проекта его значение падает.  

1. НЕЗЫГАРЬ

2. Политджойстик

3. Aavst

4. Усы Пескова

5. Кровавая барыня

6. Бойлерная

7. Соловьев

8. Кремлевский безбашенник

9. The Гращенков

10. Кремлевский мамковед

11. Мастер пера

12. Раньше всех. Ну почти

13. КАК-ТО ВОТ ТАК

14. КСТАТИ

15. Чеснаков

16. Беспощадный пиарщик

17. Образ будущего

18. Медиакиллер

19. Октагон

20. Мейстер

21. Навстречу Трансферу

22. СерпомПо

23. Екатерина Шульман

24. Chesnok.Media

25. ГАСПАРЯН

26. Антискрепа

27. Чисто для фиксации

28. Мышь в овощном

29. Кремлевская прачка

30. Караульный

31. Политген

32. Дерипаска

33.…
источник
Выборный
Пашиняну в самом начале переговоров принесли портфель. Он в него заглянул, покопался, но в итоге ничего не  достал
источник
Выборный
Как ни странно, но сложившаяся негативная ситуация в стране может сыграть за Кремль. Снижение качества жизни и доминирование негативных настроений в обществе, зафиксированные в конце 2020 года, создали эффект «низкой базы».

Если Кремль сможет резко (и даже, краткосрочно — средства для этого есть) улучшить экономическую ситуацию в стране, то сценарий победы «ЕР» в ЕДГ-2021 вполне вероятен без сверхусилий админресурса/фальсификаций и последующих протестов (при условии, конечно, относительно скромных запросов партии «ЕР»). Квази-победы над экономическим кризисом и бедностью для этого может быть достаточно.  

Минус тут впрочем, тоже имеется — заигрывание с «глубинным народом» в кризисной ситуации может быть воспринято как слабость Кремля. Так что, вероятнее всего, политика в стиле «шаг вперед, два назад» продолжится. Самым известным политиком работающим в этом жанре, напомню, был Михаил Горбачёв. К чему он в итоге пришёл, напоминать думаю, никому не надо.

@ausguck
источник
Выборный
🗣🇷🇺 Нэнси Пелоси: «Трамп либо тугой на ухо, либо у него пятна в глазах, то ли у него есть обязательства перед Россией. Я не знаю, что у русских есть в отношении Трампа — личное, политическое или финансовое. Но нет другого объяснения, почему он до такой степени ведет себя как “служанка”»

Так Пелоси прокомментировала отказ Трампа вводить меры в отношении РФ после новостей о приписываемой России хакерской атаке на ресурсы правительства США, которую в эфире 60 minutes назвали «кибер-вторжением»
источник
Выборный
Лидер КНДР Ким Чен Ын на прошедшем VIII съезде Трудовой партии Кореи был избран генеральным секретарем партии. Казалось бы, что здесь такого? Но есть нюансы

Ким Чен Ын возглавляет КНДР с 2011 года. Его дед Ким Ир Сен и отец Ким Чен Ир были генеральными секретарями ТПК. В 2012-2016 году Ким Чен Ын был первым секретарем партии. В мае 2016 года он был избран председателем партии. Теперь пост генсека вернули, но неясно, сохранится ли пост председателя партии

Так зачем всё это нужно? Южнокорейский политолог Мэн Чу Сок заявил ТАСС, что "избрание Ким Чен Ына на новый пост дает ему в Северной Корее фактически безграничную власть, поскольку Трудовая партия контролирует все сферы жизни в стране". Также это решение призвано еще больше сплотить население КНДР вокруг фигуры вождя

Стало быть, пост председателя партии не давал ему "фактически безграничную власть"? Хотя южнокорейскому политологу виднее, конечно

Впрочем, и в Японии избрание Ким Чен Ына генсеком комментируют в том же ключе - про "безграничную власть". Отмечая, что его отец и дед были генсеками, а нынешний лидер КНДР стал таковым только спустя девять лет после того, как возглавил государство
источник
Выборный
Сначала Трампа забанили социальные сети, а теперь, как сообщила CNN, Пенс не исключил возможности применения 25 поправки для отстранения его от власти ещё до дня инаугурации Байдена.

Соцсети среди прочего вменяли Трампу распространение недостоверной информации, ставя на каждый второй его пост «штампик» с соответствующим предупреждением, а Пенс готов объявить Трампа, согласно 25 поправке, недееспособным.

И то, и другое может вернуться к без трех минут новым властям США бумерангом. Впоследствии объявить невменяемым Байдена будет уже гораздо легче, да и объективных причин для этого будет гораздо больше, учитывая состояние его здоровья.

Не менее большими проблемами в будущем может обернуться и примененная к Трампу практика закрытия его постов в соцсетях пометкой «недостоверная информация», причем даже тогда, когда он не писал ничего предосудительного с точки зрения любого закона и просто высказывал свою точку зрения.

Требования в части достоверности ко всем должны быть едины. И может так статься, что Байдену придется подтверждать достоверность транслируемой им через соцсети информации. Например, в той её части, которая относится к глобальному потеплению или «зеленой» повестке – тем для Байдена очень важных, однако весьма спорных с точки зрения научно доказанной истины.
источник
Выборный
Новым главой ЦРУ может стать бывший посол США в России Уильям Бернс. В сообщении команды избранного президента Джо Байдена говорится, что Бернс — «непревзойденный профессионал», который способен гарантировать американскому народу защиту от внешних угроз, «будь то кибератаки, исходящие из Москвы, вызов, который представляет Китай, или угроза со стороны террористов». Пока Бернс возглавляет международный Центр Карнеги.

Кому было интересно, как изменятся отношения США и России — вот так.
источник
Выборный
Меланья Трамп резко осудила штурм Капитолия, призвав воздерживаться от насилия

Супруга действующего президента США выразила соболезнования семьям погибших в ходе беспорядков.
источник
Выборный
Зеленский настраивается на звонок Байдену

💢Телеграм-канал «Легитимный» пишет: Президент Владимир Зеленский не поедет в США на инаугурацию Джо Байдена.

Офис Президента готовит телефонный звонок Байдену. Предварительно он состоится уже в январе месяце – об этом рассказал нам источник из Офиса Президента и уточнил, что этого хочет ОП, но стопроцентного ответа с подтверждением, что звонок состоится, от Администрации Байдена пока нет.

Наш комментарий: Помнится, в Офисе Зеленского была организована целая операция с целью получить приглашение на инаугурацию Байдена, видимо не сложилось.
источник
Выборный
Захватившая радиоволны всех утюгов министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина извинилась за свою фразу о «поесть и переночевать»

...и рассказала, шо имела в виду под рентабельностью (ну типа не то, на что все обиделись))

Прошу простить меня за резкое высказывание «за поесть и поспать в больнице». Перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг. Мы расширили число коек до 15 (было 8). Участковая больница не будет закрыта, она поменяет статус”

Ну и о (прости, Господи) рентабельности:

Рентабельность в медицине — это в первую очередь, компетенции врачей. Хирург у вас работает каждый день, и раз в полторы недели к нему попадает человек на операцию. Но хирургу нужно лечить ежедневно десять человек, из которых семь — оперировать. Анестезиологу-реаниматологу в целях сохранения своей компетенции нужно в день лечить также порядка десяти человек, оказывать им анестезиологическое пособие”
источник