Size: a a a

Выборный

2021 June 08
Выборный
Макрон об инциденте с пощечиной: не надо позволять агрессивно настроенным лицам овладевать дебатами, они этого не заслуживают
источник
Выборный
❗️Госдума VII созыва во вторник установила рекорд по времени заседания без перерыва - более 9 часов
источник
Выборный
СМИ: «Зеленский назвал форму сборной Украины для Чемпионата Европы "особенной" и такой, которая умеет "шокировать"»

А мы всё слова подбирали. Правильно. Особенную  и шокирующую форму пошили для украинских футболистов 💯
источник
Выборный
Журналисты увидели Милохина на экономическом форуме в Питере и разум какого-то репортёра породил вопрос о политических перспективах тиктокера. Заметим, что тикток-кандидатов не стоит списывать со счетов. Когда-нибудь они появятся в бюллетенях.
источник
Выборный
Пресс-секретарь Белого дома Псаки в преддверии европейского турне Байдена рассказала о "50 годах" его подготовки к саммиту с Путиным
источник
Выборный
В Перу все по-прежнему на волоске, марксист чуть-чуть впереди дочки бывшего президента, но Фухимори уже заявляет о фальсификациях. Видимо, будет долго и нервно. Стране, переживающей очень тяжелую пандемию, только этого и не хватало.

https://www.theguardian.com/world/2021/jun/08/keiko-fujimori-claims-irregularities-peru-presidential-election-pedro-castillo
источник
Выборный
Проблема авиаперевозок на Дальнем Востоке остается крайне актуальной, особенно в начале летнего сезона. Недавно министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что правительство планирует выделить дополнительные 2,5 млрд рублей на субсидирование авиаперелетов с Дальнего Востока в интересах Забайкальского края, Бурятии и Якутии. Острая проблема возникла по той причине, что прежде регионы Дальнего Востока поделили на два сорта: в Якутии субсидии не распространялись на рейсы из Якутска, в Забайкальском крае и Бурятии вовсе отсутствовали. 

Это далеко не первый раз, когда программа субсидирования авиаперелетов на Дальнем Востоке испытывает трудности. В январе правительству пришлось дополнительно выделять 5 млрд рублей на субсидирование авиаперевозок, так как прежних средств не хватило. Более того, в декабре прошлого года президент Путин поручил расширить категории граждан, которым доступны субсидированные перелеты, что автоматически означало дополнительное финансирование. В апреле этого года вице-премьер Юрий Трутнев во время визита на Чукотку оказался недоволен исполнением там программы субсидирования. Оказалось, что один из маршрутов (Москва-Певек-Москва) прекратил работу из-за высокой себестоимости, так как самолёт был вынужден совершать промежуточные посадки в Среднеколымске и Якутске. В итоге цена билета выросла с 9 до 70 тысяч рублей. 

Авиакомпаниям невыгодно совершать перелеты на Дальний Восток по низкой стоимости билетов при отсутствии господдержки, что приводит к регулярным сбоям. Так, в январе «Аэрофлот» прекращал продажу субсидированных билетов в дальневосточном направлении по причине достижения выделенного лимита государственных субсидий на данные перевозки. Прежний отказ в субсидировании авиарейсов в три региона поставил в крайне неудобное положение их губернаторов. Получилось так, что Николаев, Осипов и Цыденов, относящиеся к последнему губернаторскому призыву и вроде как имеющие отличные отношения с Кремлем, на деле не смогли защитить интересы своих регионов. Теперь справедливость будет восстановлена, что вовсе не исключает новых проблем, поскольку авиакомпании не испытывают удовольствия от участия в программе субсидированных перевозок, пусть она и призвана решить государственную задачу по повышению доступности удаленных территорий России.
источник
2021 June 09
Выборный
✔️США Энтони Блинкен заявил, что санкциями не удалось бы остановить завершение трубопровода "Северный поток 2".
источник
Выборный
Мало кто обратил внимание, но решение суда на изъятие из кошелька DarkSide выплаченного хакерам выкупа Colonial Pipeline Минюст США получал в Северном Округе Калифорнии, Сан-Франциско.

Почему же там? У Colonial Pipeline штабвартира находится в Атланте, Джорджии.

А вот в Купертино (Сан-Франциско) находится штаб-квартира Apple. Так что возможно, ФБР вскрыли не кошелек биткоина и не блокчейн, а устройство Apple, которым пользовались хакеры.

https://int.nyt.com/data/documenttools/affidavit-in-support-of-seizure-warrant/fd1288c50cc29e1b/full.pdf
источник
Выборный
Уехавший из России экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что получает предложения о работе из разных стран.

"Предложения идут из разных стран, но я бы хотел все-таки подумать, как остаться в политике и продолжать заниматься тем, чем хотя бы я занимался в России"
источник
Выборный
Российские губернаторы срывают новую социальную реформу. Из-за этого в стране некому будет ухаживать за миллионами пожилых людей.

Президент РФ Владимир Путин публично одернул глав регионов, создавших препятствия для изменений и забывших об установках 25-летней давности – ряд губернаторов не помогают работе «Красного креста», а некоторые руководители и вовсе фактически отказываются работать с этой организацией. Масштабы проблемы таковы, что главе государства пришлось призвать своих полпредов к ее решению.
источник
Выборный
❗️Губернатор Рязанской области подтвердил, что причиной пожара в больнице стал загоревшийся аппарат ИВЛ. Медсестра пыталась его потушить.

@rentv_news
источник
Выборный
Президент Сальвадора Найиб Букеле внес законопроект о признании биткоина законным средством расчетов наравне с долларом США. Закон уже принят большинством голосов.

Также он предложил добывать в стране биткоин на промышленном уровне, используя энергию вулканов! Маэстро хайпа🌋
источник
Выборный
О чем говорят?
До конца 2022 г. в России пройдет эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся. Минпросвещения подготовило концепцию проекта, которую должно согласовать Минцифры. Предлагается сделать цифровой профиль обязательным и регистрировать его при зачислении в детский сад или первый класс.
Кто говорит?
«Коммерсантъ».
А что в других источниках?
✔️ Цифровой профиль обучающихся, над которым работают Минпросвещения и Минцифры, не будет обязательным, заявил директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения Павел Кузьмин. «Никакого единого обязательного цифрового портфолио для каждого ребенка не планируется», - сказал Кузьмин. Он отметил, что за семьей останется выбор, «вести ли такое цифровое портфолио или продолжать его вести в аналоговом виде, то есть накапливать бумажные дипломы».
источник
Выборный
«За моей спиной вы видите башню высотой 250 метров, которая получает солнечный свет и аккумулирует его с помощью 10600 зеркал вокруг. Это шаг к новому, лучшему миру, более чистому»: Президент Чили Себастьян Пиньера в пустыне Атакама, одном из самых засушливых мест Земли, запустил установку по концентрации солнечной энергии. Комплекс позволит сократить выброс CO2 на более чем 600 тысяч тонн в год, которые эквивалентны тому, что производят 300 тысяч автомобилей.
источник
Выборный
У России нет сверхдержавных амбиций и желания распространить на всю планету свою повестку. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что навязывание модели развития ни к чему хорошему не приводит. И Россия это давно поняла

@lentadnya
источник
Выборный
Лавров - о встрече Путина и Байдена: В любом случае диалог лучше, чем его отсутствие. Но если менталитет гегемона будет определять американскую позицию, если США будут идти вслед за собственной пропагандой, то многого ждать не приходится. Но в любом случае откровенно обменяться мнениями на высшем уровне даже при наличии расхождений, которые многим кажутся непреодолимыми, я считаю важным.
источник
Выборный
Пашинян дал указание предложить Баку обменять его сына на армянских военнопленных — заявление
источник
Выборный
Ковид поделил российских губернаторов на «хороших и плохих полицейских»

Эксперты фонда «Петербургская политика» разделили глав регионов в зависимости от их позиции по поводу вакцинации населения от коронавируса, а также ужесточения/смягчения эпидемиологических ограничений.

Среди «жестких» губернаторов оказались Айсен Николаев (Якутия), Наталья Комарова (ХМАО), Александр Бурков (Омская область), Алексей Цыденов (Бурятия), Сергей Собянин (Москва), Александр Беглов (Санкт-Петербург), Радий Хабиров (Башкортостан), Сергей Ситников (Костромская область), Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Алексей Русских (Ульяновская область), Валерий Радаев (Саратовская область), Игорь Васильев (Кировская область). Губернаторы из этой группы активно и категорично работают по теме вакцинации населения, а также допускают ужесточение антиковидных мер.

Губернаторы второй группы, наоборот, смотрят на ситуацию с оптимизмом – это Антон Алиханов (Калининградская обл.), Андрей Клычков (Орловская обл.), Владислав Шапша (Калужская область), Михаил Дегтярев (Хабаровский край), Сергей Цивилев (Кемеровская область). Этим главам присуща более мягкая риторика – они говорят о перспективах по отмене масочного режима (Алиханов и Клычков), «видят» скорый выход из коронавирусного кризиса (Шапша) и считают принудительную вакцинацию недопустимой (Дегтярев).
источник
Выборный
Памфилова: мы ориентируемся на окружной принцип: у нас 8 округов (федеральные округа - ред). Все члены ЦИК кроме меня и секретаря, также небольшое исключение для зампреда ЦИК. Все остальные члены ЦИК закреплены по окружному принципу: есть округа с одним членом ЦИК, а есть по двое
источник