Size: a a a

2019 September 11
Ваш коуч
Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии.
Всё влияет на всё.
В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя.
источник
2019 September 14
Ваш коуч
6 правил Лабковского, помогающие избавиться от нервного напряжения:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.
источник
2019 September 22
Ваш коуч
Мысли формируют не только нашу реальность, но и будущее. Вспоминая эту закономерность чаще и регулируя поток своих мыслей, Вы вскоре начнете получать плоды этой сознательной работы.
источник
Ваш коуч
Ночью у мыслей есть особенность срываться с поводка и гулять на свободе.
Стивен Кинг

t.me/YuliyKl
источник
2019 September 24
Ваш коуч
Думаю, и зачем я уже более 5 лет профессионально обучаюсь 🤔сертификаты получаю
10000 часов нарабатывал?

Можно было просто написать У МЕНЯ ДАР 💯
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
источник
Ваш коуч
People from 1 to 100 years
t.me/YuliyKl
источник
Ваш коуч
А ведь многие считают это, напротив, признаком вовлечённости! Стремятся к этому ощущению. А я думаю, Бертран Рассел гениально распознал этот опасный вирус, вирус слишком серьёзного отношения к себе и своим делам. Самоирония, шутливый настрой, лёгкость, добродушие, снисходительность к недостаткам, своим и окружающих, - вот залог здоровых отношений в семье и на работе!
Берегите себя и своих родных и близких, друзья!!!🤝🤝🤝✊✊✊✌️✌️✌️😊😊😊
источник
2019 September 27
Ваш коуч
источник
2019 September 28
Ваш коуч
​​ПРИТЧА О ХОМЯКАХ

Однажды к старому седому мастеру Фан-ши, что медитировал, сидя на крыльце своего дома, пришли несколько паломников.

- Скажи, Учитель – вежливо обратились они к нему – мы прошли уже без счёту дорог, но наши души беспокойны и мы хотим знать, зачем мы вообще пришли в Этот Мир? Что мы делаем в Нём?

Прошёл час, прежде чем старый и седой мастер Фан-ши поднял веки и со спокойной улыбкой спросил:
- Вы хотите знать, что вы делаете в Этом Мире? Хорошо, приходите сюда, когда Огненный Дракон взойдёт наполовину, и я попробую открыть вам свет Истины.

На следующее утро, когда на заре они снова пришли к старому седому мастеру Фан-ши, он вышел к ним и сказал:
- Спуститесь в город, купите на базаре кувшин рисовой водки, хрустальный шар, пару хомяков и возвращайтесь.

Паломники почтительно выслушали старого седого мастера Фан-ши и пошли в город на базар. Там они купили, всё, что велел Учитель, и вскоре вернулись к его дому.
Старый седой мастер Фан-ши встретил их на пороге и внимательно осмотрел все покупки. Потом налил себе полную пиалу рисовой водки, выпил её и кротко изрёк:
- Посадите хомяков в хрустальный шар и наблюдайте.
Те так и сделали. Хомяки принялись катать шар, а старый седой мастер Фан-ши налил себе вторую пиалу водки, выпил и заснул.

Уже вечером он проснулся и, допив водку, обратился к паломникам, что по-прежнему внимательно смотрели на шар с хомяками:
Видите? Вы, видите, что они делают в Этом Мире? Ведь они занимаются тем же чем и вы.
- Но, Просветлённый – взмолились паломники - мы не понимаем, ведь они только катаются в этом шаре, ебутся и мешают нам думать об Истине.

- Вот – поднял вверх указательный палец старый седой мастер Фан-ши – они как и вы, ничем путним не занимаются, а только ШАРОЁБЯТСЯ!

© robertyumen
@YuliyKl
источник
Ваш коуч
​​Пример перехода от установки на заданность к установке на развитие.

В двух словах - установка на заданность закабаляет вас железобетонной уверенностью, что "или есть, или нет". Установка на развитие даёт вам свободу и силы для движения вперёд.

Выявлены эти установки Кэрол Дуэк - и не просто так выявлены, а в ходе многочисленных экспериментов. И не просто ею одной. Это открытие много раз проверялось и перепроверялось самыми разными учёными-психологами.

Всё действительно так - если человек думает, что всё задано, он менее настойчив, легче сдаётся. Если человек думает, что всё можно развить - он гораздо настойчивее, находчивее и в целом бодрее.

Особенно это заметно с детьми - им установка на развитие нужна как воздух. Авторы плаката - репетиторы по математике, люди на переднем крае, так сказать.

Вот что они пишут: "Мы запретили ученикам ругать себя и рассказали почему этого нельзя делать. В том числе благодаря этому ученики перестали переживать из-за сложных задач и полюбили математику. Алгебра и геометрия теперь их любимые предметы, как бы удивительно это не звучало. :)"

Так что я рекомендую сохранить этот плакат (возможно - распечатать) и повесить и себе и особенно ребёнку.
@YuliyKl
источник
2019 September 30
Ваш коуч
12 Правил Жизни Джордана Питерсона.

Все мы по натуре свободные люди. Мы не любим, когда нас в чем-то ограничивают, и терпеть не можем правила, даже если они приносят только пользу.

Правда в том, что они действительно необходимы – без законов мир погрузится в бездну хаоса. Чтобы жить осмысленно, нам требуются стандарты и традиции, нам нужна рутина. Чтобы порядок не стал избыточным, пусть правил будет не слишком много. Например, двенадцать. 12 Правил Жизни.

Автор этих правил, и книги на которой основано видео -  клинический психолог и философ Джордан Питерсон, собрал воедино древние учения, законы природы, открытия современной науки и сформулировал простые правила, которые помогут каждому из нас реализовать свой потенциал и начать лучшую жизнь. Больше того: они действительно помогут миру не превратиться в ад.

www.coaching.uz
источник
2019 October 02
Ваш коуч
источник
Ваш коуч
Быть вовлечённым каждый момент времени в то, что происходит прямо сейчас — это и есть сама жизнь.

Всё остальное это либо размышления о том, как было когда-то или о том, как может быть будет в будущем.
источник
2019 October 05
Ваш коуч
​​Представьте: вы идёте по полю и слышите, как справа от вас шелестит высокая трава. О чём вы думаете первым делом?

там кто-то есть!

Вы опасаетесь, насторожились... На самом деле, там никого нет, и трава шелестела от ветра. Но страшная картина сама собой нарисовалась в вашей голове. Это ошибка первого рода - так в статистике называют "ложную тревогу" (false positive).

Или наоборот:

ничего опасного, это ветерок!

Вы не опасаетесь и спокойно идёте дальше. Тут на вас нападает хищник, притаившийся в траве. Или маньяк. Это ошибка второго рода - пропуск цели (false negative).

Иногда делать ошибки первого рода вполне оправданно. Но порой люди часто ищут и находят закономерности там, где их нет. Такое чрезмерное восприятие имеет своё название: апофения.

Термин медицинский. Введен немецким неврологом и психиатром Клаусом Конрадом в 1958 году. Означает переживание, заставляющее видеть взаимосвязь и структуру в случайных и никаким образом не связанных явлениях.

Вспомните: как только что-нибудь случается - крупная авария, пожар или наводнение, громкое убийство - так нам сразу понятно, кто виновный, причём отдельные группы людей называют совершенно разные имена.

Увидеть в срубе дерева или в каком-нибудь лишайнике лик Богородицы человеку очень просто, и это апофения. Но благодаря ей мы имеем кучу "святых мест", сионистские символы в конструкциях зданий и масонские знаки в расположении облаков на небе.

Кинопродюсеры и маркетологи кинокомпаний с изрядной долей юмора наблюдают за тем, как фанаты их фильмов пытаются разгадать то, что в них якобы зашифровали создатели 😂

Как писал в своё время Ницше, "так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя".
источник
Ваш коуч
Вот такие правила...
источник
2019 October 06
Ваш коуч
Работа в команде!
Всё у нас получится!

🤝🤝🤝
источник
2019 October 07
Ваш коуч
​​История об одном простом тесте.

Журналист спрашивает у доктора в психиатрической лечебнице:
Как вы определяете, нужно ли человеку пройти лечение в вашей клинике?
Доктор:
Есть у нас один маленький тест. Мы наполняем ванну водой и кладем рядом чайную ложку, стакан и ведро, а затем просим потенциального пациента опустошить ванну.
Журналист:
Конечно, очевидно, что нормальный человек будет делать это ведром, потому что оно больше.
Доктор:
Да нет… Нормальный человек вытянет пробку!

Когда нам дается выбор, мы перестаем мыслить масштабно. А ведь часто лучшее решение находится за пределами предложенных вариантов!
источник
Ваш коуч
Если вам за 45…

…Вы в том возрасте, когда «работают не восемь часов, а головой», когда из трех возможных вариантов решения производственной задачи вы легко находите пять, когда на учебу времени требуется меньше, чем на обучение других, когда вы умеете отказываться от собственного опыта, несмотря на то, что он был в свое время очень успешным. И если при этом вы не можете найти достойную работу, это значит:

1. вы ищете НЕ ТАМ

2. вы ищете НЕ ТАК

Иногда нужно просто остановиться, оглядеться и перейти на другую сторону улицы. Сделать как-то по-другому, иначе. Нарушить стереотипы, вспомнить, как в детстве впервые поехал на велосипеде, как впервые поплыл самостоятельно, или поймал волну, встав на сёрф. Самостоятельно вырваться из замкнутого круга сменяющих друг друга типовых решений в поиске работы бывает чрезвычайно трудно. Нужно «подумать о чью-то голову». Вот тут-то на помощь и приходит коуч, который не только дает возможность посмотреть на проблему с разных сторон, но и помогает найти ваши сильные стороны, позволяющие почувствовать опору, а затем «поймать волну» - то самое состояние, когда решения приходят как бы сами собой. А если повезёт, и экспертная составляющая коуча достаточно сильна, вы получите ещё и дополнительные инструменты.
источник
Ваш коуч
Почему обучение от гуру-практиков не эффективно?

Дело в том, что согласно теории об освоении навыков мы проходим как минимум 4 этапа, т.н. лестница компетенций:
1. Бессознательная некомпетентность (мы даже не представляем еще, чего не знаем);
2. Сознательная некомпетентность (очевидно, что мы не знаем, и чему надо учиться);
3. Сознательная компетентность (мы знаем, как делать, осталось руку набить);
4. Бессознательная компетентность (мы все прекрасно делаем на автомате, но не осознаем, как).

Так вот "гурами" как раз становятся на 4 этапе. То есть тогда, когда профессиональный автоматизм выбил из сознания все алгоритмы.

Поэтому, когда они пытаются донести до масс  свои успешные стратегии и алгоритмы, начинается бардак.
Я пробовал на нескольких людях провести следующий эксперимент: просил их описать как можно подробнее процесс того, что у них получается хорошо. Среди гуру своего дела были танцор, мастер по ремонту обуви, водитель, шеф-повар, несколько успешных продавцов из разных сфер, несколько руководителей разного уровня.
А потом наблюдал за тем, как они делают то, что описали.

☝️Ни одного соответствия описанному процессу. Ни у кого.  Причем пропускали очень ключевые значимые вещи. Внимание! Еще раз - ни одного соответствия! Даже у высоко осознанной  категории опрашиваемых.

Кстати, не стоит мне верить на слово. Попробуйте повторить эксперимент среди своих гуру.
источник
Ваш коуч
И на тему есть шикарная притча:

На кочке сидела старая безобразная жаба и с брюзгливой завистью глядела на блестящую сороконожку, весело кружившуюся на ярком солнце. Сороконожка беззаботно и ловко выписывала на песке самые замысловатые вензеля, от сверкающего солнца было больно глазам, и начищенные, лоснившиеся щиточки сороконожкиной спинки отбрасывали во все стороны пестрые блики, как ожившее ожерелье из алмазов. Одолела жабу лютая зависть. Подковыляла она с коварной и льстивой улыбкой к сороконожке и заквакала: — Квак, как ты ловка и прекрасна! Квак, как бы я хотела хоть чему-нибудь научиться у тебя! Открой мне тайны твоего искусства! Много волнующих вопросов поднимается во мне, когда я любуюсь тобою. Ответь мне хотя бы на некоторые из них. Скажи, что делают твои восемнадцатая и тридцать девятая ножки в тот миг, когда поднимается двадцать третья? И затем: какие ножки движутся у тебя в такт с четырнадцатой и что помогает тридцать первой, когда седьмая делает свой изящный бросок вперед? И жаба, прищурясь, ждала ответа с умильным вниманием на жирном лице. Сороконожка задумалась и не могла вспомнить, что делают упоминавшиеся жабой ножки. Это, однако, не обеспокоило ее. Польщенная вкрадчивой речью жабы, она вознамерилась немедля показать ей вновь свое мастерство пляски и проследить заодно, что же, в самом деле, предпринимают ее двадцать и тридцать такие-то ножки, о которых она никогда не задумывалась до этих пор. И к ужасу своему, сороконожка увидела, что она не в силах сделать ни одного связного движения. Ножки ее как будто парализовались и отказались слушаться ее. Чем больше и настойчивее думала она о каждой из них и о том, в каком порядке нужно двигать ими, тем больше они запутывались, напрягались и беспомощно вздрагивали, не сдвигаясь с места. Наконец в изнеможении она опрокинулась на спинку в глубоком обмороке. А жаба, злорадно отдуваясь, вскарабкалась снова на свою кочку. Она была хорошо отомщена
источник