🐕
Собака как проект, который нельзя сделать нахрапом
Редакторесса Любовь П. спрашивает: как много надо заниматься с собакой? Вопрос не про тексты, но очень сильно про управление проектами, поэтому отвечаю Любови П. здесь
🐶 30 апреля я привёз домой щенка — в карточке значилось, что это вельш корги пемброк по кличке Гардиан Энджел Северус. И вот уже третий месяц я менеджерю один большой проект, который нельзя сделать в последнюю минуту, потому что это просто не сработает.
Чтобы вам было комфортно с собакой (и, конечно, собаке было комфортно с вами), нужно тренироваться — дрессировать, заниматься, называйте как хотите. И тренироваться нужно постепенно.
📆 Вы не можете взять на работе выходной и посвятить его целиком тренировкам с собакой — это не сработает. Вернее, как-то сработает. Гораздо эффективнее тренировать не три часа подряд, а 5-10 раз по минуте в течение дня. Вышли на прогулке — сделали кувырок и дай лапу, пошли дальше , вышли на полянку, сделали крутись-вертись и лежать, пошли дальше. На обратно пути с разнице в 10 минут ещё дважды повторили какие-то базовые упражения — и тогда пёс выстраивает нужную последовательность в своей голове и запоминает, чего от него хотят.
И да, обязательно закидывать пса едой за успешные дела. И всегда действовать одинаково, не меняя своё поведение.
🤦🏻 — Окей, Паша, круто, ты завёл собаку, задолбал уже, нафига ты здесь это пишешь?
— Всё просто. Завести собаку — это как менеджерить проект. Вы, конечно, можете по привычке
забульдозерить всё в ночь перед дедлайном, но это гипернеэффективно и губительно. А в случае с некоторыми проектами и не сработает. Чтобы проект двигался эффективно, надо уделять ему время регулярно, даже если понемногу.
👉🏻 Если вам надо сдать 50 статей, то вы никак, ну вообще никак не напишете их за ночь. А вот если декомпозируете задачу и будете делать постепенно, риск успеха сильно вырастает.
Напоследок фото милого пирожочка Северуса — недавно он научился при звуке домофона мчаться и плюхать задницу на лежанку. Для этого понадобилась пичкать его едой при звонке домофона примерно раз 20. Но всё получилось. Не бульдозерите проекты, а делайте постепенно.