Прекрасный материал - анализ "феномена" SpaceX (
https://t.me/ultimaconsulting/224 ). или не Маском единым жив "коммерческий" космос.
Цитато:
Итог: наиболее простая, с нашей точки зрения теория, исключающая чудеса официальных версий, и, — одновременно, — объясняющая куда более широкий набор фактов, — такая:
16.1 SpaceX как самостоятельной компании не существует. Это пиарно отделенный фрагмент NASA, замаскированный под независимый бизнес.
Собственно же Маск исполняет функции, которые в эстрадных коллективах называются “фронтмен группы”.
Песни и музыку пишет не он.
16.2 Создание “SpaceX” преследовало несколько целей:
— пиарно-маркетинговую: сделать космос снова модным. Старорежимное NASA времен WW2, ассоциирующееся у ЦА с катастрофой Челленджера и — максимальный позитив — с высадкой на Луну еще при живом Джоне Ленноне… “Старикам здесь не место”(ТМ)
А с плохим пиаром в бюджетном комитете Конгресса ловить нечего.
— достигнув предыдущее, радикально нарастить финансирование (универсальная цель любого чиновника в любой стране и в любое время)
— замаскировать часть военных космических разработок под бредовые затеи селебрити-“визионера”.
Чем больше назойливого пиара, тем меньше вероятности, что туда будут смотреть серьезные люди (“прятать на самом виду”)