Size: a a a

2020 April 28
angry bonds
#лизинг #МФО
Некоторое время назад мы с сэром Гарри заспорили на тему: покупать МФО или лизинг?
Безотносительно того, кто что в итоге купил есть смысл обсудить данный вопрос более детально.
И МФО, и лизинг - небанковский финсектор, который ЦБ регулируется, но не так жестко, как банки. Соответственно, выше интерес инвесторов, но выше и риски. Кроме того, регулятор давно уже неодобрительно посматривает и на тех, и на других.
Соответственно, первый вопрос можно поставить следующим образом: кому заплохеет первым? И второй, непосредственно из него вытекающий: откуда интеллигентному человеку надо в первую очередь делать ноги?
Я ниже постараюсь обосновать, почему инвестиции в МФО сегодня связаны с большим риском, нежели лизинг. Оговорюсь – речь не о конкретных эмитентах, а об «отрасли» в целом. По конкретике – это уже сами, дорогие друзья. Смотрите отчетность, анализируйте, делайте выводы.
Общим негативным моментом и для МФО, и для лизинга является экономический коллапс, спровоцированный коронавирусной истерикой. По большому счету, плохо сейчас всем, кто бы как официально ни храбрился. Клиент нищает, капитал привлекать неоткуда, процентная маржа тоже того гляди начнет сокращаться. Всё это есть и, по меньшей мере, ближайшие года полтора будет актуально.
Но существуют и дополнительные отягчающие обстоятельства, которые могут оказаться ключевыми.
Для лизинга – это перекосы в портфелях в сторону неликвидных залогов. Ж/Д вагонов, воздушных судов и прочего. Данные активы обычно находятся в портфеле крупных игроков: ГТЛК, банковских лизингов (Сбер, ВТБ, ВЭБ) и пр. У наших ВДО-лизингов такого добра либо нет совсем, либо довольно мало. С другой стороны, большие лизинги точно будут поддерживать и казусы здесь возможны только в случае, если бронепоезд со свежими деньгами вдруг запоздает. Маленькие лизинги поддерживать точно никто не будет (хотя отраслевые ассоциации пытаются выбить господдержку, о чем мы уже ранее писали), поэтому тут надо быть внимательными и по возможности следить за качеством портфеля.
Для МФО актуальна не господдержка, а скорее наоборот – гос. давление. Которое сейчас, кстати (или вернее – некстати), нарастает. Население в период карантина серьезно поиздержалось и СМИ пишут, что уже ринулось в МФО и почти опустошило их кассы. С одной стороны обороты поставили рекорд, с другой – сами же МФО признают, что качество заемщиков ухудшилось. Так что в ближайшие полгода просрочка, а с ней и финансовые проблемы в секторе должны начать быстро расти. А у властей в свою очередь возникает огромный соблазн очередные просчеты в социальной политике свалить на «проклятых ростовщиков». Именно с этим я связываю и активизировавшихся депутатов, и предложение запретить взыскание долгов коллекторам на предстоящий год.
Именно данные обстоятельства склоняют меня в нашем споре с сэром Гарри принять сторону лизинга.
Да и гнев Ихъ Сиятельства со счетов сбрасывать тоже нельзя)
——————————
Кстати сказать, 30 апреля мы выпустим очередное лизинговое исследование. Коллеги в этот раз проявили понимание и помимо официальных результатов раскрыли данные по просрочке и поделились своими планами по преодолению кризиса. Не пропустите)
источник
angry bonds
Сегодня ночью число подписчиков в основном канале перевалило за 15 тысяч.
Если 10 тысяч мы отмечали широко и весело, представляя себя туменом несокрушимой армии Великого Хана, то нынешнее настроение, наверное, больше похоже на «Анабазис Кира» Ксенофонта, или Чехословацкий мятеж 1918 года, с феерическим вояжем от Киева и Полтавы на Владивосток. Строй еще держится, но уже с трудом. Да и вообще «все сложно».
Но унывать не в наших привычках: будем отбиваться. А «Циркулярка», «Мазуты» и «Мозоль от каски», если не полностью прикроют, то как минимум свяжут противника тактическими боями.
Так победим! Слава Ломастеру!)
источник
2020 April 29
angry bonds
#ММТ_гипер
коллеги подогнали прекрасный материал - Сбербанк обобщил данные по реальным расходам. Читаем и увеличиваем траты по статье "валокардин" (шутка)
источник
angry bonds
#ГОЭЛРО_2
ТГК-2 в этом году мимо тещиного дома без креатива не ходит. Всем памятен задерг почти до номинала (но только почти, Карл, только почти). И вот теперь фееричное МСФО аж с 6 млрд. прибыли. Правда 4 из них - это результат переоценки основных средств (в отчете по РСБУ его нет).
Но кто будет разбираться - отчетность хорошая, давайте расти.
Кстати сказать, в 2017 году в МСФО тоже были начисления на 3,5 млрд. которые в 2018 убрали (была корректировка).  Так что переоценка в ТГК-2 дело обычное и раз на раз не приходится.
Но дивидендов всё же ждём))
источник
angry bonds
#нефть
Коллеги пишут о сложностях возникших в Казахстане и Азербайджане по проектам СРП. Иностранные участники были защищены по таким проектам от сокращения добычи, но теперь когда сокращения коснулись абсолютно всех, стало необходимо передоговориться. В правовом поле, это кстати будет сделать крайне сложно - процесс может затянуться
В России как мы помним по "Сахалину-2" поступили иначе: на место выехал специально обученный Олег Митволь, выявил многочисленные экологические нарушения и проект через некоторое время стал гораздо менее иностранным, хотя статус СРП сохранил. Казахам и азербайджанцам это сделать сложнее, потому что в этом случае им придется забыть о западных партнерах и "упасть" в объятия российских коллег, многих из которых они уже успели кинуть за прошедшие годы. И которые понятное дело, ничего не забыли.  В общем, не позавидуешь)
источник
angry bonds
#финтех
От страданий и лишений перейдем к прорывам и свершениям. Хотя бы потенциальным. Коллеги из Ауры разместили новости по Pim Pay (видео и сообщение).
В видео меня привлекло следующее обстоятельство: директор Pim Pay (4:40) говорит о том, что дефолтность интернет магазинов в 2019 году составляла 0,20% и на текущий момент практически не изменилась.  Собственно, это очень неплохой результат, правда не ясно как быть с магазинами которые работают и онайн и оффлайн. Но видимо это не клиенты Pim Pay. Так или иначе, финтех становится  по настоящему мейнстримом даже у нас)
источник
angry bonds
Рынок облигаций в США в основном состоит из плохих долгов (мусорные облигации, рейтинг BBB)
@bloomberg_insights
источник
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
нельзя все время пугать народ коронавирусом и отрицательной нефтью. Новая страшилка - это безработица. Коллеги добросовестно излагают версию Рейтерс, которое в лучших традициях манипулирования выкатило не проверяемую цифру, не указав ни срок, когда она может быть достигнута. ни сколько времени может продержаться такая безработица.
Собственно, примерно также кошмарили рынки отрицательной нефтью. Одна только Россия должна была рухнуть по меньшей мере четырежды: при нефти 30, 20 10 и 0 долларов соответственно. Но не рухнул вообще никто, потому что даже месяц нефти по 20 вполне переживаем.
Безработица, конечно, вырастет. И возможно в моменте будет составлять те самые 1,6 млрд. (как показал опыт по нефти  - любой даже самый абсурдный прогноз рано или поздно сбывается). Но даже тогда она точно не будет представлять собой такую острую проблему, как в Великую Депрессию Ситуация другая. А в условиях деголобализации создать новые рабочие места будет как раз проще: возврат производства, импортозамещение - вот это всё. Опять же - можно строить инфраструктуру, прямо по заветам Кейнса, благо эмиссия теперь неограничена. В общем, не стоит излишне впадать в панику, по крайней мере по данному вопросу.
Telegram
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
«Половина трудоспособного населения планеты может потерять все средства к существованию», - Международная Организация Труда.

Поговорим о спасении. Как, когда и кого спасли или будут спасать.
4 марта 2013 нынешний глава ФРС произнёс речь: «конец «слишком больших для неудачи». Прошло 7 лет. Теперь Трамп заявляет: «зачем народу и налогоплательщикам Америки спасать плохо управляемые Штаты?». Действительно. Зачем. Гораздо лучше спасать хедж фонды, private equity и компании-зомби от дефолта.
Оба заявления были сделаны двумя властелинами нашего мира.

Итак, если верить заголовку этого поста, взятому мной у Reuter’s , 1,6 млрд работников мира рискуют остаться вообще без дохода и без сбережений. ООН думает, если их не спасти, они умрут. Возможно я эксцентричен, но я не соглашусь. Если им не дать, они сами возьмут. Революции и войны никто не отменял, их просто давно не было в G7. Потому что речь не только про условную Африку. Оказывается украинцы перестали летать в Англию и помогать им в сельском хозяйстве (Киев больше…
источник
2020 April 30
angry bonds
​​#лизинговое_исследование
Вашему вниманию, дорогие друзья, представляем очередное независимое исследование по ВДО-лизингам.
Как совершенно верно отметил один из наших эмитентов (директор Технолизинга): "Только не надо все лизинги под одну гребёнку". Это по сути главный посыл исследования.
Ихъ Сиятельство превзошел сам себя - он месяц доводил эмитентов, требовал невозможного и надо сказать, истребованное получил. Эмитенты кстати в долгу не остались и в результате отчет получится более качественным, нежели предыдущий. Понятно, что кризис внес свои коррективы и смотреть на 2019 год не так интересно, как валяться в обмороке по поводу грядущих бедствий, но надо сказать, что большинство наших ВДО-эмитентов смотрят в будущее трезво и вместе с тем спокойно.
Мы в свою очередь постарались учесть складывающуюся ситуацию и во-первых попросили эмитентов предоставить оперативные данные по просрочке платежей (см. слайд 17), а, во-вторых, отказались от рэнкинга эмитентов как мероприятия в нынешней ситуации бессмысленного и даже вредного.  Так что, уважаемые инвесторы, читаем, вникаем осмысляем самостоятельно, как и подобает настоящему ВДО-облигационеру.
источник
angry bonds
Перед уходом на майские - материал от коллег некоторым образом подытоживающий великий апрельский карантин. Скорей бы уж его сняли, честное слово.
источник
2020 May 01
angry bonds
Коллеги обобщили и всесторонне осветили проблему)
источник
angry bonds
Реструктуризации ВДО: чего ждать инвесторам?


#ВДО
В условиях «коронакризиса» многие эмитенты высокодоходных облигаций вынуждены будут объявлять реструктуризации своих выпусков. Yango.Pro поговорил с организатором, юристом и опытными инвесторами о том, чего ждать держателям облигаций от реструктуризаций ВДО, как отличить хорошую реструктуризацию от плохой и по какому плану действовать инвестору, если эмитент запросил отсрочку.
источник
angry bonds
Чтиво на выходные: облигации несуществующей страны Пояис 1822 год.
Да, были люди раньше, с размахом. Не то, что нынче, под неусыпным оком регуляторов)
http://thejizn.com/2016/03/29/poyais/
источник
2020 May 02
angry bonds
​​Часто можно слышать довольно странный, но психологически объяснимый вопрос: почему Россия не Америка?
Ответ довольно очевидный: да потому что никто не Америка)  

Если данный тезис соотнести с рынком ВДО, то надо признать, что в США он в равной степени не похож не только на российский. но и на европейский.
А всё потому, что в США - мировой финансовый центр и ведущая мировая резервная валюта.  Как только ситуация либо с одним, либо с другим поменяется (а поменяется всё видимо довольно скоро, на нашем веку уж точно), то от былого великолепия ВДО не останется и следа.
Так что нашей песочнице в лучшем случае дет через 10 светит дорасти до европейских пропорций.  Увы: "бал хищников" устроить можно и даже нужно, но это будет всего-навсего бледная тень
источник
angry bonds
#лизинг_против_МФО
Отклики на лизинговое исследование а также оживлённая полемика на тему: "кто кого заборе:т лизинг или МФО", привел нас к мысли, что и по МФО было бы неплохо сделать аналогичное исследование.  Например, пилот по итогам первого полугодия 2020 года, а далее уже с 2021 года (итогов 2020-го) синхронизировать оба исследования по времени, для того чтобы иметь возможность для корректного сопоставления. Мы с Ихъ Сиятельством морально готовы, осталось узнать у наших коллег из МФО готовы ли они. Просьба высказаться в личке по данному вопросу у @nkdar. Если наберём достаточно количество желающих из числа эмитентов, то такой проект запустим.
источник
angry bonds
Коллеги из 2Stocks выложили в свободный доступ все наши  вэбинары. Если кто не успел - милости просим
источник
2020 May 03
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
Коллеги великолепно вскрывают недостатки и уязвимые места "пассивного инвестирования". И совет "бросить всё и уйти в опционы", наверное, тактически верен. Вопрос лишь в том, что будет если все ему последуют и таки уйдут в опционы.  Там тоже, я подозреваю, может стать не о кого закрываться.
Мне почему-то, применительно к нашим палестинам, хочется, напротив, уйти во внебиржевые инструменты, где есть живая "реальная" история и внятные участники. Да, это способ не для миллиардеров и крупных воротил, но собственно, откуда бы у нас в песочнице им взяться))
Telegram
Outrageous Predictions
​​Раковые опухоли рыночной инфраструктуры
~5 мин. на чтение

Кратко: заметки о пассивном инвестировании, HTF и виртуальной ликвидности. 

Кто платит за конец капитализма?

Пока мы готовили для Вас пост про историю austerity и долговых кризисов, с небезынтересными замечаниями о том, как и почему дефолты более половины Африканских стран сказались на текущем развития континента, и причём тут Сорос, МВФ и прочие бабайки, справедливо ненавидимые большинством населения Варшавского блока - нам пришла идея, что неплохо бы рассказать для начала о вещах более насущных. В конце-то концов, Сороса хотя бы налюбил на $1 млрд. долларов Чубайс и не приняли в «комсомол», который, как известно, в современной России - бизнес. Да и «развенчания» МВФ и прочих международных институтов можно посмотреть ещё в архивах телепередачи «Международная панорама». 

В перечень таковых «насущных» вещей попадает конечно же архитектура рынка, и все следствия её сегодняшней организации. Начнём со сбрасывания в воды подмосковных водохранилищ…
источник
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
а вот кстати и конец общества потребления, который вроде бы пророчили, но по факту никто не ждал так скоро
источник
2020 May 04
angry bonds
По итогам 2 месяцев из банковской системы в виде бумажных банкнот ушло 1,185 триллиона руб. 719 млрд руб. наличных рублей поступило в экономику в марте и еще 493,2 млрд - в апреле.

Общий объем «кэша» в обращении достиг нового максимума - 11,7 триллиона руб. ЦБ объяснял происходящее массовым снятием наличных физлицами.

Но  детальная статистика центробанка по банковскому сектору за март, опровергает это. Физлица выносили из банков исключительно иностранную валюту: с $ депозитов утекло 5 млрд $, 3 млрд $- пришлось на Сбербанк и ВТБ.

Массовый вывод «кэша» из системы осуществили преимущественно корпорации, причем речь идет о деньгах, полученных в виде кредитов.

За март банки выдали крупному бизнесу 924 млрд руб. новых займов - аномально высокую сумму (за 2019 год портфель корп. кредитов вырос на 1,6 трлн руб.). Еще на 289 млрд руб. банки прокредитовали физлиц.

Профинансировать разрыв пришлось ЦБ: за месяц банки нарастили долг перед ним на 850 млрд руб. Еще 182 млрд руб. добавил Минфин
источник
angry bonds
Ещё немного по нагнетаю в продолжение предыдущего поста  Прислал подписчик (обсуждали во что вкладывать):
——————-
Такое изобилие рублевого кэша на руках чревато инфляцией некислой. Выпуск товаров и услуг падает, а кэша рекордно много. Сапплай шок против огромных денег.
При этом наш ЦБ намекает на дальнейшее снижение ставок и даже о рублевом QE  уже говорят.
Идем в русле США и ЕС. Создали навес кэша для купирования моментных разрывов, снизили ставки, но реальный сектор по-прежнему летит в трубу.  Вырисовывается прыжок инфляции с лагом в полгода-год, а потом и заход в стагфляцию.
Акции надо набирать на провалах? Осенью надо быть в акциях?
———————-
В целом я соглашусь - 2021 год будет не лучшим временем для большинства инструментов  фиксированной доходностью: реальные ставки могут стать отрицательными.
С акциями - трудно сказать.  Наверное да, надо только не промахнуться с эмитентом. А вообще, чем дальше тем больше хочется каких-то более реальных активов)
источник