Компании "Дэни Колл" и "Обувь России" по своему основному бизнесу между собой не имеют ничего общего. Но так получилось что облигационный рынок установил между ними просто-таки мистическую связь.
Это своего рода Ормузд и Ариман нашей песочницы. Можно практически с уверенностью сказать - если инвестор купил "Обувь России", он скорее всего никогда не купит "Дэни Колл" и наоборот.
1. У Обуви большие долги, у Дэни - наоборот.
2. Обувь как и весь непродовольственный ритейл страдает от самоизоляции, Дэни ей наслаждается и наращивает обороты.
3. Обувь недавно перенесла выплату купона сославшись на нерабочий день, Дэни купон выплатил и оферту прошёл.
4. Наконец, у Обуви прекрасный контакт с инвесторами, а у Дэни ... отношения с инвесторами - тема отдельной саги даже а не статьи. Триллера если угодно.
В итоге. Мы смотрим в стакан и видим: котировки Обуви 93-95%, а у Дени - 50%.
Вот такая, понимаешь, загогулина!