Надеюсь, уже до всех дошло, что очередному раунду мировой денежной эмиссии быть, а в отношении отрицательных ставок вопрос окончательно перешел из "если" в "когда".
Давайте попробуем понять: а действительно, когда?
У нас есть общепризнанный ключевой момент: выборы в США. Важные не столько для США, сколько для мировой финансовой системы. Потому что первые роли в спектакле "переформатирование и отказ от доллара" должен играть сам доллар и власти США. Россия, Иран и даже Китай уже на разогреве в данной теме выступили и почти всё что можно сделали. Единственное, что осталось подготовить перед запуском — это понизить долларовые ставки.
1. Поэтому, я полагаю, что к ноябрю 2020 года ставки по доллару должны быть не в диапазоне 1,75-2% как сейчас, а где-то в районе 1%. Таким образом нас ждут минимум три понижения ставки, максимум четыре. Собственно старина Донни уже
снова пинает ФРС, мол, не спать, надо понижать дальше.
2.Но ошибкой будет считать, что все остальные ЦБ смогут откосить от понижения ставки. Ну а наш - тем более. Социализм формально у нас самоликвидировался, но соцсоревнование при этом никто не отменял. Начальство за океаном понижает -
понижаем и мы. Как минимум тоже три раза. Соответственно, если каждый раз по 0,25%, то к концу 2020 года ключевая ставка будет 6,25%. А если хряпнем три раза по 0,5%, то и все 5,5% увидим. Причем наш ЦБ тоже не рвется ничего понижать (по довольно прозаической причине - у него процентные доходы упадут), но на то и Орешкин с Росстатом, чтобы
обосновать что угодно. Одним словом, если через год ключевая ставка будет больше либо равна 6% — это можно считать весьма гуманным результатом, благоприятным для облигационера.
3. Но даже если она будет 6%, то это означает, что депозиты будет 3-4%, ОФЗ чистыми вам дадут 5-5,5%, а ВДО сползут с нынешних "изредка 15%" на твердые 12%. Причем те же лизинги к концу года могут категорически расхотеть занимать под 12%, и будут просить 10%. Если мы теперь посмотрим на ожидаемую дивидендную доходность (
https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend) по многим акциям, то увидим, что, например, старушка МГТС, Татнефть, МРСК-шки так вообще серьезно повыше. Понятно, что где-то могут и побрить и не дать вообще, но субъективно у меня крепнет ощущение, что дивидендные акции в предстоящий год будут существенно интереснее: в них подтянутся инвесторы ВДО не покупающие, а значит готовые на более низкую доходность.
Исходя из изложенного, я в последние полгода существенно пораспродал портфель ВДО в пользу потенциально дивидендных акций. Оставил, конечно, кое-что старенькое, чуть-чуть КО-шек, всякий неликвид (ОХ aka общество гигантских купонов, куда ж его денешь) - в общем самый минимум, который дает моральное право считаться инвестором в ВДО и периодически выступать от имени сообщества.