Size: a a a

синефил Тарковского

2018 January 09
синефил Тарковского
Наша постоянная рубрика 🍿#пойдёмвкино
На этой неделе выходит два многообещающих байопика, высокобюджетный индийский эпик, несколко комедий с низким рейтингом и пара хорроров.

Большая игра. Она же «Игра Молли». Байопик от сценариста «Стива Джобса» Аарона Соркина про женщину, которая открывает свой подпольный покер-клуб. В ролях Джессика Честейн, Идрис Эльба, Кевин Костнер и другие. Оценки весьма положительные. Любителям драматичных байопиков.

Последний портрет. Байопик Стэнли Туттчи про стареющего художника Альберто Джакометти. Действие происходит во Франции 60ых. Оценки критиков положительные, а в ролях такие актёры как Джеффри Раш и Арми Хаммер. Фанатам Раша и фильмов про людей, уставших от светской жизни.

Бахубали: Рождение легенды. Индийский IMAX-эпик, вторая часть одного из самых кассовых индийских фильмов про борьбу за престол. Оценка на IMDb высокая. Фанатам первой части и просто интересующимся неголливудскими блокбастерами.

Все фильмы с трейлерами: http://telegra.ph/CHto-posmotret-11-01-18-01-09
источник
2018 January 11
синефил Тарковского
Ответы – 8-минутный короткометражный фильм родом из США. Фильм посвящён насущным вопросам, которыми человек может задаться после смерти. Что упустил? Кто украл мой велосипед? Какой был самый счастливый момент? Что делает сейчас возлюбленный человек? Конец ли это? Короткометражка выстроена из забавных и порой мелочных вопросов, которыми задаётся главный герой, но в итоге он приходит к более важным вещам, которые дают ему понять, что жизнь можно было бы прожить иначе, счастливее, ведь многие вещи в ней находятся в руках живущего. Конечно, есть ситуации, которые могут находиться под строжайшим контролем традиций, но есть герои, нарушающие даже их во имя своего счастья.

КП – 8 IMDb – 8.1
Смотреть на ютубе
🙌
Рубрика: #courtmétrage
источник
2018 January 13
синефил Тарковского
Субботний Анонс. 06.01 -13.01

Оглавление: 2 сезон Гения – Продолжение Гоголя – Новая роль Дженнифер Лоуренс – Фильм про бравого лесника; Сериал во вселенной “Джона Уика“ – ДиКаприо играет у Тарантино – Почему новый фильм Мартина Макдонаха попал в дух времени – Результаты - Critics’ Choice Movie Awards.

Трейлеры.

Гений: Пикассо/Genius: Picasso
Английский оригинальный
2 сезон сериала посвящён Пабло Пикассо – великому художнику 20 века. В главной ролиях: Антонио Бандерас.

Гоголь. Вий
Оригинальный трейлер
Жуткие убийства в селе Диканька продолжаются. Жертвами загадочного Всадника стали уже одиннадцать девушек. Гоголь всё ещё бредит и знакомится с философом Хомой Брутом.

Красный воробей/Red Sparrow
Русский трейлер
Английский оригинальный
Фильм расскажет об офицере российской разведки Доминике Егоровой (Дженнифер Лоуренс) и агенте ЦРУ Натаниэле Нэше (Джоэл Эдгертон), американском кроте в России, которого она должна вывести на чистую воду.

Дикий/Braven
Русский трейлер
Английский оригинальный
Лесник Джо Брейвен живет с семьей в горах на границе США и Канады. Однажды его тихую и размеренную жизнь нарушает опасная банда наркоторговцев, которая еще не знает, что эта часть лесной глуши занята...

👇Статьи и видео.

👨‍✈️Канал Starz выпустит сериал во вселенной “Джона Уика“. Проект в подробностях расскажет о загадочном мире вежливых наемных убийц. source: Кинопоиск

👨‍🎨 Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль в 9-м фильме Квентина Тарантино, история которого будет на фоне событий убийств связанных с Мэнсоном. Предположительно это будет роль стареющего телевизионного актёра, возможно также будет Аль Пачино и Марго Робби.

🙇 Как «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха стал точным попаданием в дух времени. Читать на Buro24/7

🥇Вчера прошла Кинопремия “Выбор критиков” - Critics’ Choice Movie Awards
Лучший фильм - Форма воды
Лучший режиссер - Гильермо дель Торо — Форма воды
Лучший оригинальный сценарий - Джордан Пил — Прочь
Лучший адаптированный сценарий - Джеймс Айвори — Зови меня своим именем
Лучшая операторская работа - Бегущий по лезвию 2049
Лучший актерский ансамбль - Три билборда на границе Эббинга, Миссури
Лучший актёр - Гари Олдман — Темные времена
Лучшая актриса - Фрэнсис МакДорманд — Три билборда на границе Эббинга, Миссури
Лучший актер в комедии - Джеймс Франко — Горе-творец
Лучшая актриса в комедии - Марго Робби — Тоня против всех
Лучшая комедия - Любовь — болезнь
Лучший анимационный фильм - Тайна Коко
Лучший фильм на иностранном языке - На пределе

🎡 Всем удачных выходных!
#субботнийанонс
источник
2018 January 14
синефил Тарковского
Антон Долин о фильме "Зеркало" Тарковского, профессии критика, активной жизни в фейсбуке, наркотиках и уроках свободы.  

💬 Цитата: "... «Зеркало» Тарковского. Каждый человек, который умеет читать и немножко думать, знает, что такой фильм надо посмотреть. Но давай уже произнесем страшное: не все его смотрели. Теперь представь, как ты вдруг, ни с того ни с сего, включаешь «Зеркало» и начинаешь смотреть..."

📖Большое интервью на портале "Такие дела"
источник
2018 January 15
синефил Тарковского
Наша постоянная рубрика 🍿#пойдёмвкино
Эта неделька выдалась неплохой на премьеры. На экраны выходит обладатель Золотого льва, историческая драма, пара потенциально неплохих русских фильмов (и очередной блокбастер), продолжение Паддингтона и Астрала.

Форма воды. Долгожданная фантастическая мелодрама от Гильермо дель Торо. История любви между уборщицей лаборатории и подопытного гуманоида-амфибии. 92% процента на Томатах, Золотой лев Венецианского фестиваля. Всем интересующимся жанром.

Мешок без дна. Российская чёрно-белая драма Рустама Хамдамова. XIX век, фрейлина  рассказывает князю сказку про мистическое убийство царевича в лесу. Премии МКМ и гильдии кинокритиков России. Ценителям русского авторского кино.

Темные времена. Британский исторический фильм, в котором Гэри Олдман предстает в образе Уинстона Черчилля, от режиссёра "Гордости и предубеждения". Оценки зрителей и критиков весьма неплохие. Интересующимся историей.

Все новинки и трейлеры в телеграфе
источник
2018 January 18
синефил Тарковского
Случился исторический момент в нашем паблике. Мы давно обещали и теперь хотим посоветовать вам дружественные, приятные, совершеннейше оригинальные, большие и маленькие каналы о кино и не только, с авторами которых мы так или иначе знакомы, дружим или в контакте. Вы обязательно найдёте в них что-то для себя

О Кино.

@watchandsee – Смотреть и видеть - Как понимать кино, об искусстве монтажа, особенностях современных жанрах, великих режиссёрах, актёрах и культовых вещах и многом, многом другом. Скоро будет конкурс на розыгрыш книги “Как снять кино за 39 шагов”.

@moviecostumedesign – Канал посвящён костюмам в кинематографе. О процессе создания, деталях, фотографии с места событий, победителях международных конкурсов.

@ksuserial – По большей части всё о сериалах: новости, рекомендации, статьи, полезное и всё то, что может заинтересовать любого любителя сериалов.

@LAHollyweed – Лиса Астахова уже как 6 лет назад уехала из Москвы делать карьеру в Голливуде. Прямой, чёткий и ясный эфир с той стороны океана, о сериалах, фильмах и кинополитике.

@outsidelord – приятные, домашние рецензии и отзывы на кинофильмы от начинающего критика, который умеет смачно разбавлять тексты сочными пикчами.

@dailytropes – постоянная полезная информация о тропах в кино: о образах, сюжетах, клише, штампах, о всём том, из чего состоит фильм и как из этого стандартного набора получаются отличные кинчики.

О кино, не только о кино или совсем не о кино.

@geekwatch – новейшее явление в мире киноканалов (и не только), разносторонний взгляд на современный и классический кинематограф с щепоткой приятных отсылок, немецкого, английского и прекрасной музыки. Если вы хотите втянуться в мир 100% годных фильмов и послушать найсовую музычку, подключайтесь – время не ждёт.

@apps4life – всё для приятной и полезной жизни с iPhone или iPad. Только актуальная информация о том, как сделать свою жизнь лучше и проще, скачав читалку, фоторедактор, офисный пакет или иной ништячёк.

@whalesgohigh - Sex, Politics, and Protest.

@kultprosvet – избранные статьи о искусстве, эстетичные мемы.

@screenwriterRU – полезное слово о сценариях для тех, кто хочет написать книгу, фильм, игру и так, чтобы исключительно хорошо.

@kaktovottak – один из лучших каналов о политике. Что у нас на повестке дня?

@sitdownplz – знаменитый канал учителя русского языка. О школах, детях, Достоевском и любви к людям.
источник
2018 January 22
синефил Тарковского
Наша постоянная рубрика 🍿#пойдёмвкино
Сегодня у нас долгожданная "Смерть Сталина", продолжение подростковой антиутопии, новый фильм Ханеке, русская и французская комедии и итальянский криминальный фильм.

Смерть Сталина. Британская политическая сатира про гонку за власть после смерти товарища Сталина. Оценки очень приличные, 97% на Томатах. В ролях есть Стив Бушеми и Ольга Куриленко. Ценителям политических комедий.

Хэппи-энд. Новый фильм культового режиссёра Михаэля Ханеке, участник Каннского кинофестиваля (2.2/4 от журналистов). Зажиточная семья живет неподалёку от лагеря мигрантов. Ценителям темы мигрантов и лично Ханеке.

Девушка в тумане. Итальянский криминальный фильм. Инспектор отправляется в маленький городишко, чтоб расследовать исчезновение подростка. В ролях великолепные актёры Тони Сервилло и Жан Рено. Оценок пока не много. Фанатам итальянского кино и приятных актёров.

Все премьеры с трейлерами в телеграф-статье
источник
2018 January 23
синефил Тарковского
​​Вчера был день рождения у одного из самых знаменитых независимых американских режиссёров – Джима Джармуша. Ему исполнилось 65 лет. Последний его фильм, "Патерсон", признан настоящей высококлассной работой в сфере проникновения поэтического языка в кино. В наших итогах 2017-го года он был признан лучшим эстетически-поэтическим фильмом. Кроме этого у нас есть на него рецензия, и один раз мы даже не удержались и опубликовали отдельно одну из самых ярких цитат из фильма. Джармуш создал жанр метафизического вестерна, ярким примером которого является фильм “Мертвец”, где молодой Джонни Депп открывает свой многогранный актёрский талант с новой стороны. Джармуш истинно один из выдающихся режиссёров современности, поздравим же его и пожелаем сотворить ещё более странного и чудесного.

#Джармуш
источник
синефил Тарковского
Американская киноакадемия объявила номинантов на 90-ую церемонию "Оскар". Из русских фильмов в номинации "Лучший иностранный фильм" присутствует "Нелюбовь" Звягинцева.
А "Бегущий по лезвию" был номинирован и за операторскую работу, и за лучшие спецэффекты.

Лучший фильм
Дюнкерк
Форма воды
Прочь
Зови меня своим именем
Секретное досье
Темные времена
Леди Бёрд
Призрачная нить
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший режиссер
Кристофер Нолан (Дюнкерк)
Джордан Пил (Прочь)
Грета Гервиг (Леди Бёрд)
Пол Томас Андерсон (Призрачная нить)
Гильермо дель Торо (Форма воды)

Лучший сценарий
Любовь — болезнь
Прочь
Леди Бёрд
Форма воды
Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Лучший актёр
Тимоти Шаламе (Зови меня своим именем)
Дэниел Дэй-Льюис (Призрачная нить)
Дэниел Калуя (Прочь)
Гэри Олдман (Тёмные времена)
Дензел Вашингтон (Роман Израэл, Esq.)

Лучшая актриса
Салли Хокинс (Форма воды)
Фрэнсис МакДорманд (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)
Марго Робби (Тоня против всех)
Сирша Ронан (Леди Бёрд)
Мерил Стрип (Секретное досье)

Лучший мультфильм
Босс-молокосос (США)
Тайна Коко (США)
Фердинанд (США)
С любовью, Винсент (Британия)
Добытчица (Ирландия)

Лучшие визуальные эффекты
Бегущий по лезвию 2049
Стражи Галактики 2
Звёздные войны: Последний джедай
Конг: Остров черепа
Планета обезьян: Война

Лучший саундтрек
Ханц Циммер (Дюнкерк)
Джонни Гринвуд (Призрачная нить)
Александр Деспла (Форма Воды)
Джон Уильямс (Звёздные войны: Последний джедай)
Картер Бёруэлл (Три билборда на границе Эббинга, Миссури)

Лучший фильм на иностранном языке
Нелюбовь (Россия)
О теле и душе (Венгрия)
Фантастическая женщина (Чили)
Квадрат (Швеция)
Оскорбление (Ливан)

Победителей объявят в ночь с 4 на 5 марта.
Полный список номинантов на Оскар (на русском языке) в телеграф-статье
источник
2018 January 26
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Сегодня хочу порекомендовать вам небольшой малоизвестный камерный фильм «12:08 к востоку от Бухареста»🇷🇴 2006 года, который снял представитель «новой румынской волны» Корнелиу Порумбою.
В Каннах в 2007 году фильм получил приз за лучший дебют, а Европейской киноакадемией был номинирован за лучший сценарий.

Как-то под Рождество ведущий телепередачи в провинциальном городке решил выяснить, участвовал ли их город в антикоммунистической революции 1989 года. Для этого он приглашает в эфир двух участников тогдашних событий.

Практически лишенный действия и построенный лишь на почти бытовых диалогах, лишенный высокопарности и драмы, фильм всё таки умудряется цеплять зрителя. Интересная деталь – половина фильма проходит в одной локации.

Хотите заварить чаю и неплохо провести 85 минут под что-то ненапряжное? Тогда этот фильм может стать неплохим выбором.

Полная рецензия с кадрами, оценками и трейлером

#Румынское #Канны #комедия #артхаус
источник
2018 January 29
синефил Тарковского
​​На этой неделе у нас много приятностей: новый фильм от создателя Залечь на дно в Брюгге, фильм с Хабенским, о скандальной фигуристке, о будущем, о рае и суициде, комедия с Шэрон Стоун и детский мультфильм.

Всем приятной недели и продуктивных дней! ✌️

Три билборда на границе Эббинга, Миссури – новое кинематографическое произведение Мартина МакДона (Залечь на дно в Брюгге, Семь психопатов), уже есть Золотой глобус за лучший сценарий. Фильм повествует о борьбе матери с властями за то, чтобы найти убийцу её дочери. Статья о духе времени в картине на Buro 24/7.

Селфи – массовое качественное русское кино по роману Сергея Минаева с неотразимой игрой Хабенского. Всем любителям редкого отечественного и поклонникам Хабенского.

Тоня против всех– Биографический фильм, чёрная спортивная комедия об американской олимпийской чемпионке Тони Хардинг. Золотой глобус за лучшую женскую роль второго плана – Эллисон Джени. В главной же роли Марго Робби.

Все новинки и трейлеры в телеграфе
источник
2018 January 30
синефил Тарковского
Сегодня в рамках рубрики «Классика кино» хочу порекомендовать вам один из первых классических вестернов, «Дилижанс»🎬 Джона Форда, 1939 года.

По бескрайней «Долине монументов», земле индейцев апачи, из одного городка в другой, едет дилижанс с шестью пассажирами, кучером и шерифом, в сопровождении отряда кавалеристов. В какой-то момент кавалеристы вынуждены покинуть дилижанс, а пассажиры принимают решение продолжить свой опасный путь.

Пассажиры дилижанса – колоритные личности, практически типажи. Банкир, дуэлянт, молодая леди, проститутка, доктор и продавец виски. И все они вынуждены взаимодействовать в узком пространстве дилижанса. Кому-то из них это нравится, а кому-то не особо.

В фильме есть и перестрелки, и мелодрама, и натурные съёмки в очень красивых и аутентичных локациях, и даже иногда наполненные психологизмом диалоги.

Несмотря на год выхода фильма, даже в наши дни он смотрится легко и интересно. И развлекает, что самое главное. В принципе, за исключением того факта, что фильм чёрно-белый, он вполне мог бы быть снятым и сейчас.

Кстати, фильм высоко оценивали Умберто Эко и классик кинематографа Ингмар Бергман.

Так что всем интересующимся жанром вестерна и просто желающим развлечься эта классическая лента рекомендуется к просмотру.

Полный отзыв с кадрами и оценками

Напомним, что это уже четвертый классический фильм, на который мы публикуем отзывы. Всех их можно найти в оглавлении канала

#классика #американское #вестерн #миниотзыв
источник
2018 February 03
синефил Тарковского
Пираты Карибского моря 5🎬
Нашел наконец-то время и посмотрел этот фильм. Стоит отметить, что я франшизу люблю, мне очень нравятся первые три фильма, я даже считаю, что оригинальная трилогия пиратов – это одни из лучших современных развлекательных блокбастеров.

Но все же к пятой части большого интереса у меня не было, и всё из-за жутко скучной и вторичной четвертой части. Да и Гора Вербински так и не вернули.

Итак, перед нами очередной фильм франшизы. Джек и парочка очень уж сильно похожих на Уилла Тёрнера и Элизабет героев хочет найти очень важный трезубец Посейдона, о котором все вспоминают почему-то лишь к пятой части. Для этого они находят Джека Воробья, который опять без корабля и команды, зато с бутылкой рома, йохохо🍾.

И всё повторятся по новой – поиск артефакта, погоня от не самого плохого злодея Салазара (в исполнении замечательного актёра Хавьера Бардема), спецэффекты, мистика, забавные нереалистичные трюки. Правда, при этом куда-то подевалась глубина и неоднозначность персонажей и интриги, зато взамен появилось уж совсем неприличное количество сюжетных дыр.

Ну а подробнее – в нашем разборе.

#американское #блокбастер #фэнтези
источник
2018 February 05
синефил Тарковского
Постоянная рубрика🍿#пойдёмвкино
Эта неделя весьма бедная на качественные премьеры. Выходят новый фильм Вуди Аллена, боевичок, новая часть "Оттенков", русская драма и комедия, хоррор, китайский мульт и индийская комедия.

Колесо чудес. Новый фильм прославленного режиссёра Вуди Аллена. Любовный треугольник между владелицей карусели, дочери её мужа и спасителя. Оценки критиков довольно низкие. Фанатам режиссёра.

Место встречи. Многообещающая итальянская драма от Паоло Дженовезе ("Идеальные незнакомцы"). Девять человек приходит к незнакомцу, который исполнит их мечты за определённую цену.  Рецензия на film.ru

Охота на воров. Американский боевик от сценариста "Падения Лондона". Бравый элитный полицейский борется с преступностью. Любителям подобного рода боевиков.

Полный список со ссылками и трейлерами
источник
2018 February 08
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Сегодня хочу рассказать вам об ещё одном классическом фильме, который произвел на меня большое впечатление.
Это романтическая драма «Уступи место завтрашнему дню»🎬 1937 года, о любви пожилой пары, снял её американский режиссер, лауреат премии «Оскар» Лео Маккэри.

Пожилая пара, прожившая вместе почти 50 лет, из-за нехватки денег заложила свой дом, и теперь банк отбирает его. Они вынуждены переехать к своим детям (которых у них пятеро). Один из сыновей забирает мать, а одна из дочерей – отца. Дети не особо довольны этой ситуацией, да и сами родители за 50 лет разучились жить друг без друга.

Такова завязка фильма. Ну а дальше мать пытается пережить разлуку с мужем, «помогая» (а на самом деле изрядно мешая) жене своего сына, а сам её муж и вовсе заболевает.

И все это снято настолько трогательно и искренне, что вызывает сильный эмоциональный отклик у зрителя. А финальные сцены, в которых пара вспоминает счастливые дни своего знакомства, просто великолепны. Хэппи-энда в фильме, кстати, нет, что нехарактерно для кино того времени.

По своей эмоциональности эта картина даст фору многим современным фильмам на эту тему. Её даже в чем-то можно сравнить с лентой Михаэля Ханеке «Любовь». Только та была драмой – довольно тяжёлой. А тут приятная и очень трогательная история о любви двух уже далеко не молодых людей.

Всё, что выдаёт в ней произведение той эпохи, так это соотношение сторон (4:3) да чёрно-белая съёмка. В остальном возраст фильма вообще не ощущается – он смотрится на одном дыхании, особенно в середине и ближе к концу, когда картина полностью раскрывается.

Трогательный и очень приятный классический (хоть и не очень известный) фильм на необычную тематику, и ни капли не скучный. Тот случай, когда с уверенностью можно сказать – «нескучная классика».
Определённо достоен просмотра.

А полный отзыв с оценками и кадрами тут

#классика #американское #мелодрама #миниотзыв
источник
2018 February 10
синефил Тарковского
Субботний Анонс. 03.02 -10.02

Оглавление: Веном – Новый боевик со Скалой – Лоуренс в роли российской разведчицы – Военная драма; Мигель Сапочник режиссёр Конана-Варвара – Рейтинг “Чёрной пантеры” – Как рассказывает истории Мартин Макдона – Интервью с режиссёром “Место встречи”.

Трейлеры. 🎥

Веном/Venom
Русский
Английский

Фильм создан по комиксам “Веном: Смертоносный Защитник” и “Планета симбиотов”. В главных ролях: Том Харди, Мишель Уильямс, Вуди Харрельсон, Риз Ахмед и другие.

Skyscraper/Skyscraper
Русский
Английский

Боевик, в котором главную роль играет – Дуэйн Джонсон (Уилл Форд). Самый высокий небоскрёб находится под угрозой разрушения. Для спецоперации вызывают бывшего агента ФБР.

Красный воробей/Red Sparrow
Английский

Новый трейлер с Супербоула. Балерина Доминика Егорова прошла обучение в школе «воробьев» российской разведки, там женщин учат использовать своё тело, как оружие. Первая цель Доминики – агент ЦРУ Натаниэль Нэш.

Кавалерия/12 Strong
Русский
Английский

Крис Хэмсворт, Майкл Шеннон, Майкл Пенья в военной драме про ЦРУ и спецназ США, которые выдвинулись в Афганистан после 11 сентября. На экранах с 8 марта.

👇Статьи и новости.

👲Мигель Сапочник, режиссёр многих сериалов, в том числе "Игры престолов", снова сядет в это кресло на съёмках нового сериала о Конане-варваре по мотивам цикла романов Роберта Ирвина Говарда.

🙌 Чёрная пантера на Томмах набрала 98%, при этом на IMDb оценка 6,7. Считается, что группа противников Disney специально занизила рейтинг, в связи с этим Томматы пригрозили, что будут цензурировать отзывы.

👁 Вчера Кинопоиск выложил видео о том: “Как рассказывает истории Мартин МакДонах”. Создатель фильмов: “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”, “Залечь на дно в Брюгге”, “Семь психопатов”.

📖  Интервью на THR с Паоло Дженовезе (Идеальные незнакомцы, Место встречи) о последнем его творчестве и подходе к режиссёрской работе.

😏 Шоураннеры «Игры престолов» (которая к 2019 году уже будет полностью доснята) Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс напишут сценарий и спродюсируют несколько новых фильмов по вселенной «Звездных войн», без классических персонажей. Учитывая их опыт в работе над сложными и нестандартными историями, их работа может привнести во франшизу действительно новое дыхание, которого так не хватает «Звёздным войнам» сейчас.

🎡 Всем удачных выходных!
#субботнийанонс
источник