Size: a a a

синефил Тарковского

2017 September 28
синефил Тарковского
Немного запоздалая рецезия на хоррор "Оно", который сейчас все еще идет в прокате и бьет все рекорды по сборам среди хорроров.

Если кратко, то "Оно" - это почти что не страшный, но зато смешной и одновременно гнетуще-атмосферный фильм про взрослеющих подростков, которые пытаются справиться со своими проблемами и страхами. Держит в напряжении и не дает заскучать.
Смотреть его можно всем, даже тем, кто не любит хорроры - жести, кровищи и всего такого там мало, но зато много чего другого интересного.
Поспешите, скоро он из проката уйдёт.

Полная рецензия: http://telegra.ph/Ono-09-21-2

#горячее #американское #драма #ужас #экранизация
источник
2017 September 30
синефил Тарковского
Субботний Анонс. 23.09-30.09. Оглавление: Научно-фантастичский фильм, док. кинцо о Спилберге, новая роль Константина Хабенского, фильм о любви Жан-Люка Годара; Монике Беллуччи 53!, Разбор Твин Пикса от КиноПоиска, Новый Терминатор будет отрицать последний фильм, Почему “Бегущий по лезвию” важен?

Трейлеры.

Аннигиляция/Annihilation
Трейлер с русскими сабами

Алекс Гарленд (режиссёр “Из машины”) снял новый фильм “Аннигиляция”. В главных ролях Натали Портман. Биолог, психолог, антрополог, психолог и геодезист отправляются в аномальную зону, где случается необъяснимое, а поводом для похода стала пропажа в этих куличках мужа Натали. Сценарий по одноимённой книге американского писателя.

Спилберг/Spielberg
Оригинал

Документальный фильм про режиссёра Стивена Спилберга. Почти весь Голливуд - Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Джордж Лукас, Леонардо ДиКаприо, , Кристиан Бэйл, Джей Джей Абрамс, Кейт Бланшетт,  Том Хэнкс, Рэйф Файнс, Лиам Нисон и другие пришли рассказать о том, насколько же велик Спилберг.

Селфи
Трейлер

Режиссёр Николай Хомерик (“Ледокол”) по роману Сергея Минаева “Духless 21 века. Селфи” снял с Константином Хабенским фильм. Главного героя, успешного человека Владимира Богданова заменяет точная копия, которую даже начинают любить сильней и больше оригинала, а все попытки устранить двойнка терпят неудачу.

Молодой Годар/Le redoutable
Русский трейлер

Французский фильм о жизни революционного режиссёра Жан-Люка Годара в период его отношений с французской актрисой Анной Вяземски. В главных ролях – Луи Гаррель и Стэйси Мартин.

👇 Другое.

🎉 Ровно 53 года назад в этот день родилась Моника Беллуччи, если вы ещё не посмотрели с ней и Эмиром Кустурицей нежный и взрывающий на своём пути всё фильм "По млечному пути", то советуем заполнить пробел.

🌚 Кинопоиск. Рубрика: эссе. «Твин Пикс»: Что это было? Разбор всего сериала через призму 8-го эпизода.
Смотреть - 9:08

😲 Арнольд Шварценеггер сообщил прессе, что новый Терминатор, которым занялся режиссёр Тим Миллер (“Дэдпул”), полностью проигнорирует сюжетную линию последнего из серии – “Терминатор: Генезис”.

🏅Rotten Tomatoes опросил своих читателей на тему лучших сериалов за последние 20 лет. На 1 место – “Игра престолов”, 2 – “Во все тяжкие”, 3 – “Теория большого взрыва”, 4 – “Друзья”, 5 – “Сайнфелд”, 6 – “Дедвуд”, 7 – “Родина”, 8 – “Клиент всегда мертв”, 9 – “Фрейзер”, 10 – “Хорошая жена”. Rotten Tomatoes – один из известнейших англоязычных сайтов о кинематографе.

🤔 Почему «Бегущий по лезвию» так важен для массовой культуры?
Читать на Канобу ~ 10 минут.

🖐
#субботнийанонс
YouTube
Фильм "Аннигиляция" (2018) - Официальный трейлер (русские субтитры)
Русский трейлер фильма "Аннигиляция" (2018)
[Не забудьте включить русские субтитры]

• Премьера: 8 марта 2018
• Оригинальное название: "Annihilation"
• Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, триллер
• Страна: США, Великобритания
• Режиссер: Алекс Гарленд
• Актеры: Натали Портман, Дженнифер Джейсон Ли, Тесса Томпсон, Оскар Айзек, Джина Родригез

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс — смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют. Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются — или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам и раскрыть тайны этого проклятого места? Оставив позади имена и прежние жизни, четыре женщины — психолог, биолог, топограф и антрополог — отправляются навстречу чуждой, нечеловеческой тайне…

+ Рейтинг…
источник
2017 October 02
синефил Тарковского
Продолжаем нашу рубрику 🍿#пойдёмвкино.
На этой неделе, очевидно, главная премьера - "Бегущий по лезвию", от нового мессии кинофантастики Дени Вильнёва. Но, есть и еще интересные фильмы.

Бегущий по лезвию 2049. Продолжение культового фантастического фильма 1982. В ролях звезды Голливуда. Критики в полном восторге. Смотреть всем.

Между нами горы. Приключения в снегах попавшей в авиакатострофу пары Идриса Эльбы и Кейт Уинслет. Американским зрителям не очень зашло. Любителям выживания.

Безбашенные. Французкий триллер с Дж. К. Симмонсом про военных, которые нашли клад. Опять таки оценка на imdb средненькая. Любителям фильмов про крутых парней.

Борг/Макинрой. Шведский байопик с Торронто про теннисистов с Шайа Лабафом. Любителям тенниса, байопиков и Лабафа.

Жизнь впереди. Русская комедия про встречу бывших одноклассников с Палем и Ходченковой, автор сценария Жора Крыжовников. Строго любителям русских комедий и почитателям таланта Жоры.

Дом моих кошмаров. Хоррор с Заком Уордом (из Постала) про контакт с чем-то невероятно страшным в доме умершей матери. Заклятым ценителям хорроров
источник
2017 October 04
синефил Тарковского
Прежде чем, пойти на “Бегущего по лезвию”, рекомендуем не только посмотреть первый фильм 1982 года, но и зачекить 3 очумительные короткометражки, которые сняли друзья Дени Вильнева по его просьбе. Первые две поставил Люк Скотт, третью Синъитиро Ватанабэ. В шортах показаны ключевые моменты между событиями первой и второй части.

1- 2036: ВОЗРОЖДЕНИЕ NEXUS
2- 2048: НЕКУДА БЕЖАТЬ
3- Black Out 2022
источник
2017 October 05
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Сегодня у нас рецензия на известный киберпанковый фильм 1999 года "Тринадцатый этаж".

Прежде чем рассказать про этот фильм, хотим порекомендовать уникальнейший в своём роде канал @twofromahole: два молодых актёра рассказывают о искусстве актёрского мастерства, о тонкостях учёбы и первых шагах в актёрской карьере.

🎬 Тринадцатый этаж - это фантастическая картина, вышедшая на два месяца позже "Матрицы" и построенная, в общем-то, на той же идее. Мир как симуляция на компьютере, сомнения в реальности и все такое прочее.

Завязка такова: изобретателя симуляции мира на комьютере, владельца крупной IT-компании (если проводить аналогии с "Матрицей" - здешнего Архитектора, хоть они и не похожи) кто-то убивает. А обвиняют в этом его ближайшего друга, который помогал ему изобретать. Ну, а дальше начинают происходить всякие странные и интересные вещи, которые спойлер. Сомнения в реальности прилагаются.

Обвинять фильм в копировании "Матрицы" нельзя, так как в общем-то идея с симуляцией реальности на компьютере не "Матрицей" придумана, подобное еще Станислав Лем описал в 1960 году в своем рассказе "Странные ящики профессора Коркорана". И мне кажется, что негативные отзывы критиков (29% на Томатах) в основном связаны именно с неудачной датой выхода - конечно, на фоне Матрицы, которая создала свой собственный визуальный стиль, фильм смотрится блекло. Но все же назвать его плохим просто язык не повернется, свою главную задачу - держать в напряжении - он отлично выполняет почти все 100 минут, что он идёт.

И свой след в культуре он тоже оставил - та самые горизонтальная лазерная сетка с постера стала ассоциироваться именно с ним.

Есть и проблемы. Вместо матричного экшна тут мелодрама, причём не самая лучшая, а многое просто не объясняется, например, вообще мотивы создания этой симуляции. И некоторые другие моменты, играющие решающую роль в сюжете (например, то, что при загрузке человека в симуляцию искусственный разум его двойника из симуляции зачем-то грузится в мозг оператора. Ну и финальный твист просчитывается минимум на половине ленты, а то и раньше. Зато финал открытый, чем-то напоминающий финал с крутящейся юлой в фильме "Начало" Нолана.  Впрочем, смотреть "Тринадцатый этаж", не смотря на некоторые недостатки, всё равно интересно.

#американское #киберпанк #фантастика #антиутопия
источник
2017 October 09
синефил Тарковского
Наша понедельничная рубрика 🍿 #пойдёмвкино
На этой неделе в кинотеатрах выходит аж три возможно хороших русских фильма: один крупнобюджетный и две фестивальных драмы, а так же обладатель Золотого Льва этого года.

О теле и душе. Венгерская драма, победитель Берлинского кинофестиваля, про влюбляющегося в женщину-инспектора директора скотобойни. Любителям сюрреалистичных драм и просто хорошего фестивального кино.

Салют-7. Российская, основанная на реальных событиях космическая драма про спасение советской орбитальной станции на фоне холодной войны. Для интересующихся историей покорения космоса.

Аритмия. Производственная драма Бориса Хлебникова, с Яценко в главной роли, гран-при Кинотавра. Говорят, в отличие от "Нелюбви", комфортный и даже добрый. Любителям русского фестивального кино.

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов. Русская фестивальная криминальная драма про приключения сына (Ткачук) и его отца (Серебряков) с криминальным прошлым. Любителям жанра и авторского кино.

Сделано в Америке. Триллер про крутого пилота-агента-богача в исполнении Тома Круза от режиссера первого Борна и Граней будущего. Любителям фильмов про крутых парней и Тома Круза

На глубине 6 футов. Драматический триллер про бывшего альпиниста, попавшего в снежную бурю в горах. Режиссер снял всего три фильма: этот, "Need for speed" и "Закон доблести". Любителям фильмов про выживание.

My Little Pony в кино. Полнометражная серия известного мультика. Режиссер и сценарист пришли из оригинального мультсериала. Судя по отзывам, нового Лего-Фильма не получилось. Строго фанатам My Little Pony.

Родные. Украинское фестивальное документальное кино про судьбы людей в разных уголках Украины после событий 2014 года. Интересующимся темой.

Заклятье. Наши дни. В оригинале "Распятье", к "Заклятью" отношения не имеет. Французский ужастик про экзорцизм и демонов, зрителям не сильно зашел. Фанатам жанра.
источник
2017 October 11
синефил Тарковского
Сегодня рецензия на не совсем обычный фильм для нашего канала: советская комедия "Весна" аж 1947 года выпуска.

🎬 Фильм рассказывает про то, как один режиссер решил снять фильм про учёных, а актриса этого фильма, дико похожая на прототип, поменялась с ней ролями. Актриса вынуждена притворяться учёной, а учёная - актрисой.
Что из этого вышло? Вышла неплохая и довольно приятная музыкальная комедия, с развитием героев и отличной музыкой. Сейчас она, конечно, не кажется такой смешной, но улыбку все равно вызывает. Ну, и смотреть интересно.

А еще она получила приз за сценарий на 8-ом Венецианском кинофестивале в 1947 году.

Интересуетесь старыми советскими комедиями? Читайте рецензию и смотрите сам фильм!

⭐️ Читать рецензию полностью - ~5 минут

#наше #комедия #советское #музыкальное
источник
2017 October 14
синефил Тарковского
Субботний Анонс. 7.10-14.10 Напоминаем, это наша непериодическая, но постоянная рубрика в которой мы анонсируем свежие трейлеры с субботы по субботу.

Теперь, если кому-то трудно нажимать по ссылкам на трейлеры, в конце анонса есть статья, где собраны все трейлеры с анонса в одном месте плюс дополнительные.

Свежие трейлеры.

Звёздные Войны: Последние джедаи/Star Wars: The Last Jedi
Русский трейлер
Английский оригинальный

Новый фильм из серии. Мировая премьера 13 декабря, а у нас 14. Действие сразу после событий последней части. Обойдёмся без спойлеров.

Новые мутанты/The New Mutants
Русский трейлер
Английский оригинальный

Спин-офф “Людей икс”. Студия “20 век Фокс” создала некий ночной кошмар, где пятеро новых мутантов ведут борьбы с настоящим и прошлым.

Афера доктора Нока/Knock
Русский трейлер
Французский оригинальный

Французская комедия-драма. В главных ролях Омар Си (1+1). Сюжет повествует о докторе, который на самом деле не совсем доктор.

Жертвоприношение/The Sacrifice
Трейлер без слов

В Америке отреставрировали фильм Тарковского “Жертвоприношение” в 4К-версию. Классика. Наше всё. Маствоч.

👇Статьи и видео.

🎻 Наш короткометражный фильм “Скрипка” включили в лонг-лист “Оскара”. Статья на THR.

😥 Большая статья на The Hollywod Reporter о “деле” Харви Вайнштейна, всё по расписано по дням. Продолжение. http://thr.ru..

🙇 Вчера состоялась премьера сериала “Охотник за разумом”, он уже продлён на 2 сезон сезон, а первые 3 серии снял Дэвид Финчер. Афиша пишет о том, почему его стоит смотреть.  Статья.

💋 Рецензия на фильм “Двуличный любовник”. В главной роли Жереми Ренье, которого большинство знают по фильмам бельгийских режиссёров братьев Дарденнов, если кто-то из вас ещё не смотрел “Обещание”, “Дитя”, “Мальчик с велосипедом”, то в них можно увидеть рост актёра.  Читать на FILM.RU

🤗 Какой фильм посмотреть на выходных? – тест на Buro.  Пройти.

😁 Для тех кому понравился фильм “Нелюбовь”, да и даже для тех кому нет. ЧЕСТНЫЙ ТРЕЙЛЕР.

🎉 Мартин Скорсезе призывает к кинограмотности! Он критикует тех зрителей, которые выстраивают своё мнение изначально на оценочной системе, опираясь на сайт Rotten Tomatoes, а также на бокс-офис. По его мнению зрители должны быть более вдумчивые, потому что многие хорошие фильмы от истинных авторов терпят фиаско, а позже возносятся на Олимп.

Все трейлеры из анонса 👉 в одной телеграф-статье!

🖐 Всем удачных выходных!
#субботнийанонс
источник
2017 October 15
синефил Тарковского
Не так давно мы решили выкладывать лонгриды не в Телеграфе, а в Медиуме и поняли что нужно спросить у вас, в каком формате удобнее читать?

Голосуем, нам важно ваше мнение!
🏅- лучше как раньше, в телеграфе.
🎖- в медиуме вообщем-то тоже хорошо.
🎲 - сами решайте, в любом формате буду читать!
источник
2017 October 16
синефил Тарковского
Всем доброго понедельника и продуктивной недели! 🙏 Наша постоянная рубрика #пойдёмвкино

Геошторм. Очередной фантастический фильм-катострофа про жуткие глобальные катаклизмы. В ролях Джерард Батлер, Энди Гарсиа и Эд Харрис. Любителям "2012", "Послезавтра" и прочих фильмов этого жанра.

Последний богатырь. Совместная работа Disney и наших киноделов, семейный фильм по мотивам русских сказок, от режиссера "Дня Радио". Предыдущий опыт Disney в России,"Книга мастеров", был сомнительным. Не боящимся русских комедий.

Три сестры. Российская экранизация одноименной пьесы Чехова про ищущих себя девушек. Режиссер уже перенес на экран "Му-му". Для любителей русской классики и не боящихся её экранизаций.

Двуличный любовник. Французский эротический триллер с Каннского фестиваля (оценка жюри 2.2/4). Молодая женщина влюбляется в своего психотерпевта, который явно что-то скрывает. Ценителям фестивальных триллеров и Жереми Ренье.

Реальный Рокки. Байопик про реальный прототип Рокки с фестиваля в Торронто. В ролях Рон Перлман, Наоми Уотсс и еще несколько известных актеров. Любителям бокса и байопиков.

Гангстердам. Французская комедия, парень с девушкой пытаются вывезти наркотики из Амстердама и разбогатеть. Оценки зрителей весьма низкие, юмор, судя по трейлеру, плосковат. Любителям подобных комедий.

Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса. Испанский комедийный мультфильм про то, как неудачливый Тед вызыволяет свою возлюбленную из плена. Зрители вроде не в восторге. Детям и прочим любителям мультфильмов.

Голем. Британский хоррор в сеттинге викторианской Англии. Жуткий монстр всех ест. Оценки зрителей не впечатляют. Ценителям жанра.

Дом призраков. Американский хоррор, жуткие призраки терроризируют несчастных туристов. Оценки совсем плохи. Ценителям жанра.
источник
2017 October 19
синефил Тарковского
Судья Дредд 3D — фантастический боевик (бюджет 50 миллионов долларов) в декорациях постапокалиптичного американского мегаполиса. Преступность в этом мегаполисе зашкаливает, а порядок пытаются поддерживать отряд элитных полицейских-судей. Собственно, о мире больше почти ничего и неизвестно.
В фильме же показана одна из операций судьи Дредда — ему вместе с рекрутом-телепатшей приходится столкнуться с наркобаронессой в исполнении Серсеи из "Игры Престолов", попутно раскидывая во все стороны всяких плохих парней.

Плюсы:
●Интересный сеттинг урбанизированного постапокалипсиса.
●Экшен с рейтингом R, хоть и не особо изобретательный.
●Неплохой дизайн, хоть и не особо оригинальный.
●Харизматичный главный герой.
●Сюжет без заметных логических дырок.
Минусы:
●Очень простой и предсказуемый сюжет.
●Скудно проработанный мир.

Так что, хотите посмотреть простой фантастический боевик и при этом не пробивать себе лоб рукой — смотрите. Особенно если вы любитель боевиков, похожих на коридорные шутеры. Да и идет он всего полтора часа — заскучать не успеете.
Ну а любителям более сложных фильмов лучше обойти этот фильм стороной.

Если хотите узнать чуть подробнее о фильме, мы, как и всегда, специально для вас написали более развернутую рецензию на него, с кадрами и трейлером: http://telegra.ph/Sudya-Dredd-3D-09-10

#просмотрено #фантастический #боевик #постапокалипсис #британское
источник
2017 October 21
синефил Тарковского
Сегодня у нас поздний Субботний Анонс. 14.10-21.10.

Оглавление: Новый фильм Ридли Скотта, сериал от продюссеров Ходячих и Секретных материалов, фильм о Хармсе со 2 ноября; Новое видео от Nerdwriter’a, разбор режиссёроского стиля Николаса Рефна, статья о будущем короткого метра, философия злодея “Пилы”.

Трейлеры.

Все деньги мира/All the Money in the World
Русский трейлер
Английский оригинальный

Новый фильм Ридли Скотта. Экранизация одного из самых громких скандалов XX века. У богатейшего человека в мире похищают внука…

Предания/Lore
Русский трейлер
Английский оригинальный

Новый сериал от продюсеров Ходячих мертвецов и Секретных материалов - о происхождении жутких фольклорных преданий, не дающих спать по ночам.

Хармс
Трейлер

Наш документальный драматический фильм о Данииле Хармсе. Мировая премьера состоялась 23 июня, а у нас 2 ноября. Бюджет – 1 лям баксов.

👇Посмотреть-почитать.

👀 Как Дэвид Финчер захватывает наши глаза в фильмах? Почему Дэвид Финчер в моей голове – спрашивает себя Nerdwriter1 в своём новом видео, где рассказывает о приёмах финчеровской режиссуры. Не забывайте, что уже вышел серил MindHunter, в котором первые 4 серии снял Финчер.

✍️ Методы и приёмы съёмки датского режиссёр Николаса Рефна.  Разбор в двух частях от ютуб-кино-канала Луцай. Рефн известен по фильмам: Неоновый демон, Только Бог простит, 3-ём частям Дилера, Бронсон, Валгаала, Драйв.1 часть. 2 часть.

😲 Статья на Сигме о том, куда уходит “умное кино”. Современный короткий метр как будущее нарратива.

🤐 На Канобу вышел анализ философии Джона Крамера – Конструктора, злодея из серии фильмов “Пила”. Читать.

Всё трейлеры из статьи и +3 в одной телеграф статье.

Кто ещё не проголосовал за то, в каком формате нам постить лонгриды, просим сделать это - опрос ⭐️

🖐
#субботнийанонс
источник
2017 October 22
синефил Тарковского
Cпасибо всем, кто проявил участие в опросе и проголосовал за то - в каком формате нам публиковать рецензии-лонгриды. 😊 Была эксперементальная рецензия в медиуме на советскую комедию "Весна" 47-го года, тем, кто не открыл её из-за того, что она была в медиуме, предоставляем возможность прочитать в телеграфе. 🙂
http://telegra.ph/Vesna-09-27
источник
2017 October 23
синефил Тарковского
​​Наша постоянная рубрика #пойдёмвкино.
На этой неделе у нас выходит Матильда, продолжение фильма про злых прищельцев, новая Пила, рисованный мультфильм, русская чернуха, русско-диснеевский кроссовер, а так же китайский, корейский и индийский фильмы.

Матильда. Скандальная мелодрама про любовь Николая II и балерины от Алексея Учителя. Споры вокруг него идут уже почти год. Смотреть людям, которые хотят составить своё мнение об этом громком фильме.

Скайлайн 2. Фантастический фильм ужасов про бесстрашную борьбу детектива (и остального человечества) с жуткими пришельцами, засасывающими людей к себе на корабли. Фанатам первой части.

Пила 8. Очередная часть культовой хоррор-франшизы. Страшный маньяк терроризирует город. Преданным фанатам франшизы.

Далеко на север. Рисованный французский мультфильм про молодую петербурженку, мечтающую о путешествиях на Север. Оценки неплохие. Ценителям серьезных мультфильмов.

Сеть. Южнокорейская драма про рыбака из КНДР, которого случайно уносит в Южную Корею. Столкновение человека и государства. Любителям корейского кинематографа.

Нашла коса на камень. Русский артхаус про суровую жизнь в глубине, смерть и насилие. Гран-при фестиваля "Движение". Любителям русской фестивальной чернухи.

Последний богатырь. Совместная работа Disney и наших киноделов, семейный фильм по мотивам русских сказок, от режиссера "Дня Радио". Предыдущий опыт Disney в России,"Книга мастеров", был сомнительным. Не боящимся русских комедий.

Шанхайский перевозчик. Китайский комедийный боевик с Орландо Блумом. Перевозчики антиквариата попадают в засаду, Блум спасает любимую. Оценки средние. Для любителей Блума и китайских боевиков.

Шеф. Индийская комедия про повара, ищущего вдохновение. Оценки средние. Любителям индийских фильмов.

Завуалируй это. Французская романтическая комедия. Брат не дает сестре встречаться с парнем, хитрый парень переодевается в женщину. Оценки средние. Для любителей комедий с переодеваниями.

Мы – монстры. Мультфильм про то, как семья с детьми превращается в монстров и пытается стать обратно людьми.  Оценки низкие. Для детей.
источник
2017 October 26
синефил Тарковского
Давненько у нас не было рецензий на триллеры и на фильмы с Райаном Гослингом. Исправляем это упущение, и публикуем рецензию на триллер с Гослингом в главной роли.

Рецензия в формате телеграфа - http://telegra.ph/Perelom-10-23

🎬 «Перелом» – детективный триллер 2007 года американского режиссера Грегори Холбита с Райаном Гослингом и Энтони Хопкинсом в главных ролях. Фильм рассказывает нам историю одного преступления. Ключевая особенность – и зритель, и полицейские в картине знают, кто убийца. Но ведь недостаточно знать, кто убийца, надо же его еще как-то посадить за решетку, что и пытается сделать главный герой в исполнении Гослинга.

Гослинг тут играет высокопрофессиональнального, уверенного в себе помощника прокурора, которого берут на работу в очень крутую частную фирму. Перед тем, как сменить работу и начать получать огромные деньги, ему надо провести последний суд. Дело, казалось бы, очень простое – Хопкинс, играющий очень умного вроде как инженера (кем он работает и кто он такой мы не знаем), убивает свою жену на почве ревности, стреляет в воздух, дожидается полиции – та обнаруживает его с пистолетом в руке, полицейские берут признание. Разумеется, суд представляется Гослингу чистой формальностью – а Хопкинс еще и отказывается от услуг адвоката. Однако, внезапно оказывается, что каким-то образом ни одной улики у обвинения нет, из того самого пистолета ни одну не стреляли, и вообще, кажется, сейчас Хопкинс выйдет на свободу. Ну и судебное дело из разряда простых переходит в нерешаемые.

Такая вот завязка завязка. Ну и весь оставшийся фильм мы наблюдаем за тем, как Гослинг пытается найти хоть какие-то улики, что бы засадить Хопкинса за решетку, а тот его изящно троллит. А в свободное от поиска улик (заключающегося по большей мере в покрикивании на полицейских, ищущих орудие убийства) времени Гослинг пытается устроить свою карьеру в частной юридической фирме путем любовной интриги с Розамунд Пайк, крупной шишкой в этой самой фирме.

История чисто детективная – напряжения в картине довольно мало (хотя в паре моментов очень даже напряженно). Можно попробовать поломать голову, попробовать самому поискать разгадку, если хочется. Или хотя бы погадать, найдет ли Гослинг вообще разгадку, или, возможно, найдется какой-то свидетель, который все расскажет, или вдруг Хопкинс сам решит все объяснить. Кстати о разгадке – мне она показалась слегка притянутой.

Действительно сильное напряжение фильм вызывает, когда перед Гослингом встает один моральный выбор (спойлерить его нет никакого смысла), до последнего не знаешь, как же он поступит.

То, что тут действительно выдающееся, если хотите, изюминка фильма – актерский состав. Хопкинс, играющий тут острого на язык расчётливого интеллектуала, делает это максимально естественно, у Гослинга тоже отлично получилась роль заносчивого сердцееда-карьериста, который не умеет проигрывать, ну и еще есть приятная Розамунд Пайк.

Фильм интересный, но не чересчур. Он может заинтересовать историей, но вряд ли вам захочется пересматривать его еще раз. Потому что никакого двойного дна, или скрытых смыслов, или хотя бы необычного визуала там нет – просто интересная загадка, которая перестает интересовать после просмотра фильма, когда уже знаешь разгадку. Ну и возможно сама история не интересовала бы так, играй её не такие опытные и харизматичные актеры.

#просмотрено #триллер #детектив #драма #американское #германское #Гослинг

Хотите почитать подробные и умелые разборы фильмов? Быть в курсах новинок кино и разбираться в теории кино? Подписывайтесь на наших друзей @shoshannamovie. Там вы найдете много рецензии, теории и полезностей! Вот вы знали, что в "Сиянии" Кубрика иллюстрируется "лунный заговор"?
источник
2017 October 28
синефил Тарковского
Давненько у нас не было рубрики #courtmétrage.

На днях на просторах интернета наткнулся на короткометражный мультфильм “Симфония № 42” и после просмотра, естественно, решил поделиться с тобой, любимый подписчик.
Это анимация венгерского происхождения, которую создала прекрасная Река Букси (Réka Bucsi). "Симфония № 42" состоит из 47 маленьких, абсурдиских, весёлых и непонятных эпизодов.
Год назад, после участия во множестве фестивалей и завоевания многих наград, короткометражка была выставлена в сеть. Сюрреалистическая картина базируется на отношениях человека и природы и “эффекте бабочки”.
https://vimeo.com/153887315
источник
2017 October 30
синефил Тарковского
Наша постоянная рубрика #пойдёмвкино.
На этой неделе главная премьера это, конечно, третий Тор, который очень зашел зарубежным критикам и, скорей всего, соберет кучу денег. Ну а кроме этого - несколько триллеров, байопик, датская драма и русская мелодрама, детектив по Агате Кристи и очередной хоррор.

Тор: Рагнарек. Семнадцатый фильм киновселенной Марвел. Тор пытается остановить легендрный Рагнарек, уничтожение всех девяти миров. Поклонникам Марвел и просто любителям экшна с юмором.

Хармс. Наш байопик о гении абсурда Данииле Хармсе. Первый художественный фильм о писателе. Поклонникам его творчества, интересующимся его жизнью и смертью.

Козни. Последний сюжет Пазолини. Итальянский биографический триллер про одну из самых больших тайн современной Италии - убийство известнейшего режиссера Пазолини. Любителям криминальных тайн и итальянского кино.

Дикарь. Французская драма о великом художнике Поле Гогене, который в поисках музы попадает на Таити. В главной роли Венсан Кассель. Любителям посмотреть о великих.

Скрюченный домишко. Экранизация считающегося одним из лучших одноимённого романа Агаты Кристи. Фанатам детективов, Агаты Кристи и фильмов с загадкой.

Не оставляй меня. Датская любовная драма-треугольник про семью артистов балета. Любителям датского кино.

Осколки. Мелодрама, дебют Алисы Хазановой. В ролях: Ной Хантли, Крис Битем, Мариса Райан и другие. Что-то очень серьёзное и, видимо, сумасшедшее. Тем, кому нравятся качественные русские фильмы с иностранным составом.

24 часа на жизнь. Мистический триллер про киллера, который возвращается с того света, чтоб искупить свои грехи. В ролях Итан Хоук, Пол Андерсон, Рутгер Хауэр, Лиам Каннингэм из Игры Престолов. Фанатам жанра и актеров.

Джунгли. Основанный на реальных событиях австралийский триллер про выживание с Дэниэлом Рэдклиффом. Оценки средние. Любителям киновыживания и Рэдклиффа.

Убить за лайк. Комедийный хоррор. Две подружки убивают людей и делают об этом блог. Внезапно не очень плохие оценки критиков. Ценителям жанра.
источник
2017 October 31
синефил Тарковского
Что сегодня за денёк-то, друзья! Оставим буржуйские праздники, какой, к черту, Хэллоуин - сегодня пусть в Ирландии бегают ряженые, а у нас для этого масленица есть, святки, то-то с медведем станцуем и водки по пьём, а не всё в сторону смотреть, у нас и своих гулянок хватает! Раз всё-таки дело зашло о (а-ля) страшном, хотим посмотреть и сравнить наш топ хорроров и американский топ от IMDb.

Топ 5 Ужасов по Кинопоиску
1. Молчание Ягнят (1990)
2. Психо (1960)
3. Другие (2001)
4. Сонная Лощина (1999)
5. Чужие (1986)

Топ 5 Ужасов по IMDb
1. Психо (1960)
2. Чужой (1979)
3. Сияние (1980)
4. Нечто (1982)
5. Что случилось с Бэби Джейн (1962)

Общая картина такова, что почти всё из этого явные киношедевры, которые нас приобщают к киноискусству, поэтому таким днём лучше не духов гневить, а дотронуться до великого. Ну и видно, что лишь один топовый по версии зрителей ужастик был снят в XXI веке (а в американском топе вообще самый новый фильм снят в 1982 году), что, к сожалению, говорит об упадке этого жанра.

От себя хотим добавить, тем, кто хочет довольно необычного ужастика, да ещё, чтобы и 17 век, Англия, религия, мистика, козёл, заяц и ведьмы – то фильм “Ведьма” как доктор прописал, трактовок много, смотреть хорошо и интересно! А также опредёленно стоит просмотра "Сонная лощина" - классика, готика, Джонни Депп - молодой и не Воробей.

#топ #ДжонниДепп #ужасы #IMDb
источник
2017 November 02
синефил Тарковского
источник